Какой бой первым вспомнится любому любителю бокса, которого попросят назвать наиболее напряжённое столкновение боксёров тяжелого веса. Безусловно поединки Мухаммеда Али с Форманом и Фрейзером будут названы в числе первых.

А между тем в текущем году исполнилось 110 лет почти забытому бою, вполне достойному упоминания в числе величайших поединков в истории тяжёлого веса. Вполне себе повод вспомнить об этом примечательном противостоянии. За всю историю бокса, возможно, никогда не было ничего подобного третьему из пяти боёв между введёнными впоследствии в число членов международного зала славы бокса Джо Жаннеттом (Joe Jeannette) и Сэмом МакВи (Sam McVey), в котором боксёры продемонстрировали сердце, волю и выносливость, пройдя непостижимые в наши дни 49 интенсивных раундов боя, продлившегося в общей сложности 3,5 часа и оформили друг другу, по принятой ныне, но не бесспорной версии, 38 нокдаунов.

«Удивительно, как человек мог остаться жив пройдя такое», - писал историк бокса Джеральд Эрли об упомянутом поединке, который проводился без судей и без подсчёта очков (присутствовал лишь рефери, Эмиль Мейтро). Была лишь настоящая борьба соперников до конца, мало чем отличавшаяся от гладиаторских состязаний до смерти на арене Колизея.

Жаннетт, которого многие рассматривали фаворитом, едва не оказался нокаутирован в первом же раунде этого поединка, который был объявлен боем за титул «Цветного чемпиона мира в тяжёлом весе» и проводился в присутствии 2500 зрителей на арене Cirque de Paris в столице Франции. Но Жаннетт, подстегнутый гордостью, амбициями и горячим желанием покинуть ринг с титулом, даже если этот не совсем тот титул, которого он более всего жаждал, справился с шоком от этого первого падения и не только. 17 раундов спустя Жаннетт успел побывать в нокдауне 21 раз и довёл это число до 27, прежде чем его упрямый отказ сдаться, начал переламывать ситуацию. Обессиленный и избитый, Жаннетт был назван победителем, когда МакВи, оба глаза которого оказались почти полностью закрыты гематомами, указал рефери на свой угол, продемонстрировав, что с него достаточно. Одно дело сражаться, преодолевая немыслимые боль и усталость и совсем другое - пытаться делать это, буквально вслепую.

По итогам похожего замечательного представления двусторонней решимости боксёров отдать все свои силы в ринге под названием «Триллер в Маниле», Али утверждал, что его 14-раундовое противостояние с раненым, но безжалостным зверем, которым, по его мнению, являлся Фрейзер, подвело его ближе к смерти, чем происходило с ним когда-либо и это, скорее всего, было именно так. Но это приводит нас к вопросу о том, что, если «Величайшему» и «Дымящемуся Джо» предложили бы ещё глубже покопаться в себе? Смогли бы они продемонстрировать то, что Жаннетт и МакВи показали в эпоху, когда смелостью и стойкостью чёрного бойца не так восхищались, они не столь ценились и не вознаграждались, как следовало бы?

«Большинство дверей были для них закрыты», - говорил историк бокса Берт Шугар об Америке конца 19-го и начала 20-го века, в которой пытались выжить обычные негры, подобные Жаннетту из Нью-Джерси и МакВи из Окснарда. «Тогда не было команд чёрной бейсбольной лиги. Единственной дверью, открытой для спортивного чернокожего юноши, был бокс».

Даже для наиболее опытных темнокожих практиков кулачных боев доход был паршивым, а условия труда зачастую опасными, но многие не имели и такого. Бокс в то время имел бесспорную привлекательность для чернокожих мужчин, потому что им платили до 25 долларов за бой, за отдельные поединки, а это считалось невероятным. Это было больше денег, чем зарабатывал средний чернокожий рабочий или крестьянин на ферме, считавшие удачей, доход в 25 долларов в год.

Освобождённые по закону, но скованные предрассудками, чернокожие американцы жили в то время под жестоким и репрессивным режимом: линчевания на юге, расовые беспорядки на севере. Немногие белые боксёры соглашались испытать себя против своих чёрных коллег в настолько эмоционально заряженном климате, а когда подобные поединки всё же происходили, чёрный боец ​​часто получал угрозы. Всегда имелись предложения, прямые или завуалированные, согласно которым чёрному бойцу, чтобы получить большее число хорошо оплачиваемых выступлений, следовало проиграть или не выглядеть слишком хорошо в конкретных боях.

Высокие и кажущиеся непроницаемыми стены предубеждений заставляли таких одарённых чернокожих боксёров-тяжеловесов, как Жаннетт, МакВи, Сэм Лэнгфорд, Гарри Уиллс и Питер Джексон, раз за разом сражаться между собой, в то время как титулом чемпиона мира в тяжёлом весе владели менее достойные этого белые бойцы. Но затем один из них, Джек Джонсон, совершил прорыв, волею судьбы став первым чернокожим чемпионом мира в тяжёлом весе, когда победил канадца Томми Бернса 20 декабря 1908 года в Сиднее. Чернокожие бойцы, такие как Жаннетт, который уже шесть раз сражался с Джонсоном в поединках без титула на кону (1-5 с победой в результате дисквалификации) теперь увидели реальный шанс достичь вершины.

Но Джонсон, со своими яркой индивидуальностью и увлечённостью белыми женщинами проотивопоставлял себя белому истеблишменту, подобно матадору, размахивающему красной тряпкой перед быком. И он не был расположен открывать дверь в тронный зал другим представителям своей расы.

«Тот, кто мог стать Джеки Робинсоном от бокса (первый чернокожий бейсболист - прим.), открыл худшую главу в истории бокса Америки», - полагает ещё один историк бокса, Кевин Смит, который отмечал, что Джонсон в большей степени был склонен создавать волнение в обществе, нежели стремиться к разрядке. «Расизм Америки был как короста на ране, которую Джек Джонсон продолжал и продолжал тревожить. Каждый раз, когда рана немного заживала, он сковыривал её немного сильнее. Он, говорил: «Эй, белая Америка, я лучший из всех, и ты не можешь победить меня. Приходите и попробуйте». И когда ему присылали противника, он с лёгкостью расправлялся с ним и продолжал насмехаться, пока делал это».

По мнению Шугара непримиримость «Галвестоунского Гиганта», возможно, была связана с тем, что он наслаждался своим достижением, как тем, чем он не желал делиться с людьми своего цвета кожи, теми, чьи мечты были такими же, какие были у него, и кто, как он знал, достаточно опасны, чтобы сбить его с ног.

«Джек Джонсон сделал всё, что мог, чтобы выставлять себя напоказ не просто как чемпиона мира в тяжёлом весе, а именно как чернокожего чемпиона мира в тяжёлом весе», - говорил Шугар. «Он не только общался с белыми женщинами, но и женился на них. Он гонял на гоночном автомобиле со скоростью 100 миль в час по улицам. Он показывал пальцем на белое общество везде, где только мог. Вероятно, это было худшее, что случилось с белой Америкой, и она сделала всё, чтобы вернуть титул назад. После того, как он стал чемпионом, Джонсон не желал защищать свой титул от других чернокожих боксёров. Он так гордился тем, что стал первым чёрным чемпионом мира в тяжёлом весе, что хотел оставаться единственным чёрным чемпионом».

Для честного бойца, такого как Жаннетт, который, по иронии судьбы, был также женат на белой женщине, отказ Джонсона отстаивать равные для всех возможности стал предательством.

«Джек забыл о своих старых друзьях после того, как стал чемпионом и начертил цветную линию напротив своих людей», - ворчал Жаннетт.

Но оказалось, что в Европе имелись деньги, на проведение боксёрских шоу, а на таких бойцов, как Жаннетт и МакВи белые любители бокса там смотрели скорее с интересом, нежели с враждебностью. Поэтому, когда французские промоутеры собрали под бой денежный фонд в 30 000 франков, что было эквивалентно примерно 6 000 долларов в США, предложение оказалось слишком заманчивым для того, чтобы отклонить его, даже с учетом того, что бойцам требовалось сражаться без чётко определённого количества раундов. С учётом инфляции, упомянутая сумма в 6 000 долларов сегодня составила бы более 162 000 долларов, что естественно не соразмерно нынешним гонорарам Энтони Джошуа и Канело Альвареса, но составляло вполне внушительный банк в 1909 году.

«Казалось, что европейцы скорее увлечены афроамериканцами в целом и афроамериканской культурой», - писал Эрли. «Это представлялось там экзотикой, чем-то своеобразным и особенным. Но бойцы могли лучше заработать на жизнь там, нежели в США».

Поэтому, два доблестных воина - Жаннетт и МакВи выложили в ринге все свои силы, пока не осталось абсолютно ничего, что могли бы дать их истощённые тела.

«Что бы лично вы не видели в этом бое, это была одна из величайших битв за всё время», - считал Шугар, который признавал, что ни одна комиссия по боксу в сегодняшние времена, с точки зрения безопасности, никогда не согласилась бы позволить бойцам пойти на то, на что отважились участники этого величайшего сражения.

Этот поединок состоявшийся 110 лет назад, не доступен для просмотра на плёнке и его записи не существует. Но это не снижает значимости противостояния в рамках истории бокса. Ведь то, что в 52 г. до н.э. не было ни одного фильма, ленты или телевизионного репортажа о том, как Юлий Цезарь покорил кельтских галлов в битве при Алезии, не означает, что этого не произошло...

С течением времени, если этого будет достаточно, стираются свидетельства очевидцев, а то, что происходило в далёком прошлом, теряет некоторую актуальность, поскольку более поздние события имеют тенденцию переводить старые события в статус сносок, но это не делает такое правильным. И Сэм МакВи (63-12-7, 48 КО, согласно данным Boxrec.com), которому было всего 37 лет, когда он умер 23 декабря 1921 года и который был введен в Международный зал славы бокса в 1999 году и Жаннетт (имя при рождении: Иеремия Жаннетт), который жил полной и благополучной жизнью до своей смерти в возрасте 78 лет 2 июля 1958 года и их выдающееся противостояние продолжительностью в 49 раундов заслуживают остаться в памяти любителей бокса.

Учитывая то, что пережил Жаннетт, который был включён в Международный зал славы бокса в 1997 году с официальным рекордом 82-10-10 (69 КО) и еще 62 боя, признанных несостоявшимися, странно, что его тело и мозг не достались науке. Для тех, кто хотел бы узнать о нём больше, есть книга объёмом 448 страниц, автором которой является Джо Ботти, «Джо Жаннетт: Железный человек бокса», которая предлагает гораздо больше информации, чем можно почерпнуть из материала объёмом в 1800 слов.

«Это не просто книга о боксе, это книга о великом человеке, который прожил великую жизнь», - пишет Ботти. «Если вы увлекаетесь боксом, в книге есть несколько потрясающих историй о некоторых великих бойцах. Но даже если это не так, это останется интересной историей о жизни и любви Жаннетта, и, к сожалению о расизме с которым он и его семья имели дело».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.07.2019 в 08:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое