UFC 240, который станет вторым номерным турниром сильнейшей лиги мира за текущий месяц, пройдет 27 июля в Канаде. Главным событием станет поединок чемпиона в полулегком весе Макса Холлоуэя и одного из самых долговечных ветеранов UFC, экс-чемпиона в легком дивизионе Фрэнки Эдгара. К слову, это уже третий раз, когда промоушен пытается свести Макса и Фрэнки. Сначала бойцы должны были подраться еще в декабре 2017 года на UFC 218, однако тогда «Ответ» получил травму, а на замену ему вышел Жозе Альдо. Вторая попытка была предпринята весной 2018 года, но на этот раз травмировался уже сам чемпион. Будем надеяться, что теперь ничего не помешает Холлоуэю и Эдгару, наконец, оказаться друг напротив друга в октагоне в грядущую субботу.

Заслуживает ли Фрэнки еще одного титульного шанса? Вопрос неоднозначный. Свою последнюю попытку стать чемпионом в полулегком весе «Ответ» предпринял летом 2016 года, когда в реванше уступил Жозе Альдо. С тех времен он одержал лишь три победы, потерпев одно поражение, при этом не одолев ни одного противника из топ-3. Со спортивной точки зрения, гораздо логичнее было бы дождаться восстановления Алекса Волкановски, который в UFC идет на серии из семи побед подряд, в том числе - над вышеупомянутым Альдо и Чедом Мендесом. Видимо, руководство промоушена ценит Эдгара не в меньшей степени, чем его многочисленные поклонники, и за выслугу лет предоставила ему еще одну возможность завоевать второй пояс в карьере.

usa_today_10676343.0

Для Макса предстоящий бой станет вторым в текущем году. В апреле он совершил вылазку в легкий вес, где упустил шанс подраться за титул, проиграв в поединке за «временный» пояс Дастину Порье. Тем не менее, нельзя назвать этот поход полностью провальным. Во-первых, гаваец стал участником безоговорочного кандидата на звание «бой года», и, честно говоря, трудно представить, чья схватка в этом году сможет составить конкуренцию в этой номинации побоищу, который закатили Холлоуэй и Дастин. Во-вторых, Макс смотрелся очень достойно и устроил близкий бой с одним из лучших бойцов дивизиона. Он оставался опасным до последней минуты финального раунда, и создал Порье значительно больше трудностей, чем топовые легковесы Эдди Альварес, Энтони Петтис и Джастин Гэтжи. Исхода из этого, очевидно, что в этой категории «Благословенный» будет конкурентоспособным на уровне топ-5 и имеет совсем не иллюзорные шансы все-таки дойти до титульника.

Дела 37-летнего Эдгара в последние пару лет складываются хуже, чем у его молодого визави. Травмы, ставшие практически регулярными, мешают часто проводить поединки. Не исключено, что на Фрэнки начинает сказываться возраст. К тому же, в марте прошлого года он потерпел первое досрочное поражение в своей долгой карьере от рук Брайана Ортеги. Одним из лучших качеств «Ответа» всегда было умение стойко пережить эпизод потрясения, понимание того, в какой момент лучше подвигаться, а когда необходимо войти в клинч. Против Ортеги же Фрэнки смотрелся слегка потерянно и даже беспомощно, чем позволил Брайану совершить эффектное добивание. К тому же, к предстоящему бою ветеран будет подходить после одного из самых затяжных простоев в своей карьере - Эдгар не поднимался в октагон уже 16 месяцев.

Впрочем, все может быть не настолько печально, как может показаться при поверхностном рассмотрении последних событий в карьере Фрэнки. Несмотря на почтенный возраст и двенадцать лет выступлений в UFC с огромным количеством тяжелых побоищ, каких-то существенных признаков спада «Ответ» не показывает. Он все еще быстр и прекрасно двигается. Выносливость Эдгара в его сегодняшнем состоянии оценить невозможно, поскольку пятираундовую дистанцию он проходил в последний раз летом 2016 года, однако во все времена она была одним из главных его преимуществ.

И тем не менее, Холлоуэй - фаворит. Это заключение не оспаривают ни букмекеры, ни болельщики, ни профильная пресса.

039_Max_Holloway.0

Набравший потрясающий ход гавайский чемпион в последние годы мало походит на юного паренька, который в возрасте 19 лет дебютировал в UFC и первое время чередовал победы с поражениями. Сегодня Макс - один из лучших ударников ростера. Техничный, напористый, работоспособный. Правда, если раньше «Благословенный», будучи выходцем из кикбоксинга, чаще задействовал комбинации, включающие себя удары руками и кики, то сейчас он в большей степени делает упор на боксерскую технику. Много работает джебом, набрасывает двойки и «почтальоны» (классическая боксерская комбинация джеб +джеб + удар задней рукой), не забывает пробивать и по туловищу. Отсутствие разового нокаутирующего удара, как, скажем, у Конора Макгрегора, Макс компенсирует колоссальным объемом работы. От звездного ирландца Холлоуэя выгодно отличает неиссякаемый запас выносливости, который помогает ему действовать в высочайшем темпе на любом отрезке боя.

Не станем умалчивать и о недостатках чемпиона. Если атакующие способности Макса можно назвать одними из лучших среди всех действующих бойцов промоушена, то с его оборонительными навыками дела обстоят не лучшим образом. Холлоуэй отлично держит удар, но довольно много пропускает. Вместе с тем, гаваец склонен чрезмерно увлекаться затяжными сериями, пробивая которые он застаивается на месте, не меняя углы атак.

На ранних этапах карьеры главной уязвимостью действующего чемпиона в полулегком весе была борьба и джиу-джитсу, однако сложно не заметить, как основательно Макс поработал над этим компонентом. На сегодняшний день он обладает одной из лучших защит от тейкдаунов, да и по части бжж неплохо прибавил.

Если Холлоуэя можно назвать ярко выраженным адептом боя в стойке, то Эдгар склонен к более разноплановой работе. Многие фанаты, телекомментаторы, а также коллеги Фрэнки по цеху отмечают его потрясающую способность миксовать борьбу и ударную технику. В этом, пожалуй, равных ему в UFC немного. У экс-чемпиона быстрые комбинации и превосходный тайминг на тейкдауны. Лучше всего он действует, когда ему удается совмещать две эти техники. Делать ставку только на борьбу или только на стойку он также способен, однако в этом случае ему не удается раскрыться с лучшей стороны.

i

Холлоуэй станет одним из самых габаритных противников «Ответа» за всю его долгую карьеру. Чтобы действовать эффективно, претенденту придется постоянно сокращать дистанцию и постараться избежать стремительных комбинаций навстречу. Не то, чтобы эта задача выглядит для Эдгара невыполнимой, но слишком много факторов будут говорить против него: простой, возраст, недостаток антропометрии.

С другой стороны, не стоит забывать и о том, насколько тяжело Максу дается весогонка в полулегкий дивизион. Свой последний поединок гаваец провел в рамках легкого веса, а посему не исключено, что в этот раз гонять ему придется больше обычного. Нельзя сказать с уверенностью, не растеряет ли он своих сильнейших качеств в тяжелых попытках показать на весах необходимые 145 фунтов. В любом случае, автор полагает, что Холлоуэй не сможет оставаться в этой категории долго, и окончательный переход в 155 фунтов состоится через один, максимум два боя.

Ну, а что касается предстоящего сражения, вынужден согласиться с той расстановкой сил, которую видит большинство. Если не произойдет никаких эксцессов, чемпион в ближайший уик-енд не поменяется.

Прогноз: Холлоуэй решением.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 26.07.2019 в 01:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое