Полные подозрения взгляды бойцов, тренировавшихся в знаменитом спортзале «Кронк» то и дело останавливались на источнике интриги. С ручкой и блокнотом в руках интервью с легендарным Томми «Хитманом» Хирнсом проводила публицист из Мичигана Джеки Каллен...

Тренажёрный зал с богатой историей, трагически сгоревший в 2015 году в семидесятые годы прошлого века являлся вожделенным местом для отчаянно пытавшихся проявить себя в качестве бойцов молодых людей из самых разных слоёв общества, в том числе из неблагополучных семей. Каллен не сразу стала здесь своей. Боксёры, не знавшие её резюме, были настроены скептически к её нахождению в комплексе. В 1977-м, когда она познакомилась с боксом, всё связанное с ним было полностью, как пел Джеймс Браун «миром мужчин».

Ниже «Первая леди» современного бокса пролила свет на своё знакомство с медиа в то время, когда её известность была близка к своему пику.

KALLEN1

«Я главным образом брала интервью у музыкантов, актёров, телезвёзд, политиков. На самом деле, любой, кто являлся знаменитостью, был тем, с кем мне было интересно поговорить. Я начала довольно рано. Когда мне было около одиннадцати лет, я начала посещать уроки творческого письма и участвовать в различных конкурсах.

Я получила отличный опыт общаясь с Rolling Stones, The Beatles, Элвисом, Фрэнком Синатрой, Мухаммедом Али… Я была рада пообщаться с любым, кто что-то из себя представлял. Я поняла, что пока не пообщаешься с людьми на всех уровнях, ты не сможешь полноценно и содержательно поговорить с любым человеком».

По словам Джеки большим прорывом для неё стало интервью с группой, которая впоследствии прославилась по обе стороны Атлантики.

«Я считаю, что моим первым интервью такого рода стало интервью с Rolling Stones, которое состоялось в 1964 году, когда они приехали в Соединённые Штаты. Детройт был одним из мест, куда они приехали и у меня появилась возможность взять у них интервью, пока они находились в городе. Я пригласила их к себе домой на ужин и просто провела с ними некоторое время. Это интервью положило начало нескольким другим из-за того, насколько оно было хорошо принято, оно открыло двери для множества прекрасных возможностей».

UYQ68bVR6-NfjBfbMh4zWjAI7YH4gDsKJ_xILPoEazRitivpyzYxKUlW5i9ya7dqen9Ysr79X1QvmKwPmvtEreay

Несмотря на то, что Каллен имела успешную карьеру и свою нишу в музыкальной индустрии, случайная встреча с одним из жителей города подтолкнула её к боксу. Каллен, выросла в семье среднего класса, но её решимость снискать расположение всех слоёв общества принесла дивиденды, когда она оказалась в зале Эммануэля Стюарда.

В «Городе моторов» все говорили о Томасе Хирнсе. При том, что Каллен было не привыкать брать интервью у The Beatles и других знаменитых и харизматичных артистов, знакомство с долговязым «Хитманом» оставило её полностью очарованной.

kallen-hearns-e1543007558192

«Я всегда была единственной женщиной в раздевалке, единственной женщиной на пресс-конференциях. Меня это ничуть не беспокоило - я не имела страха. Когда меня отправили побеседовать с Томасом Хирнсом, это стало моим первым знакомством с боксом. Прежде я ни разу не была на боксёрских поединках и сразу влюбилась в бокс! Сразу же, с первого боя. Мне не терпелось вернуться. Это стало моей страстью, просто… мгновенно.

Я как бы видела в боксе отражение жизни, понимаете? У каждого в жизни есть место борьбе. Борьба за своё здоровье, борьба за равенство, борьба за лучшую зарплату, борьба за то, чтобы с кем-то поладить. Мы все должны вести свои собственные битвы и видеть двух людей, раздетых на ринге, без помощи и поддержки - это напомнило мне жизнь в целом. Я оказалась просто очарована этим!

Я мгновенно стала фанатом бокса и начала писать о нём. Затем я стала публицистом зала «Кронк», Томми Хирнса, Эммануэля Стюарда в том зале, который у нас был здесь, в Детройте. Бокс стал моим любимым видом спорта. Как только я попала в этот мир, я завязла».

Всё больше влюбляясь в «сладкую науку», Каллен продолжала осваиваться во внутреннем круге «Кронка». Создание пресс-китов, интервьюирование бойцов, подготовка биографий боксёров, которые ранее не были освещены в средствах массовой информации - она стала незаменима, пытаясь при этом вникнуть во всё. Каллен рассказывает, что она даже приставала к терпеливому Стюарду, прося уроки искусства тейпирования рук и заживления рассечений бойца в углу.

kallen-toney

Усердно трудясь над изучением тонких аспектов дела которым занималась, Джеки чувствовала себя дома в тренажёрном зале, однако те, кто находились за пределами его четырёх стен, оставались безразличны. Сегодня женский бокс олимпийский вид спорта и такие люди, как Энн Вульф и Лейла Али, добились всемирного признания за свои профессиональные успехи на протяжении девяностых годов. В её планы не входило прокладывать путь своим сверстницам, но Каллен стала гейткипером.

«В то время работать в боксе женщиной было тяжело, потому что их там не было. Мужчины были не очень уважительны, особенно некоторые из более старших ребят - они понятия не имели, что я делаю. Я встречалась с одним из бойцов или тренеров? Они просто не могли понять что я делала в этом зале? На это потребовалось время.

Потребовалось время, чтобы они с этим свыклись, но они увидели, что я работаю. Я записывала на плёнку и делала заметки, а в то время я была публицистом, так что со временем они привыкли ко мне. Это по-прежнему было большой проблемой для других, за пределами зала «Кронк». Меня не могли понять, но в зале меня приняли.

К тому времени, когда я смогла стать менеджером, я знала все аспекты этого спорта. Вы никогда бы не научились этим вещам где-либо ещё, если бы вас не научил кто-то вроде Эммануэля Стюарда. Он был замечателен и очень терпелив со мной. Он не был шовинистом, из тех, кто говорил: «Женщинам не место в зале!». Он был по-настоящему щедрым на свои время и знания. На то, что я полюбила бокс были правильные причины... »

kallking-e1543007187503

Несмотря на свою невероятную карьеру, даже пообщавшись с именами от Синатры до Стюарда, Джеки постигала бокс постепенно. Как публицист и достойный секундант-самоучка в углу, она в конце концов преуспела и в менеджменте. Сама являвшаяся матерью и религиозной женщиной, Каллен не подходила под суровый ледяной стереотип менеджера, каким подобных знал бокс.

Знакомство Каллен с менеджментом бокса произошло чисто случайно, что привело её к участию в жизни чемпионов мира, выступлениям и консультированию в телешоу и голливудскому биографическому фильму о Джеки Каллен с Мэг Райан в главной роли (Against the Ropes (2004).

Screen-Shot-2018-11-23-at-21.29.00

«Я встретила боксёра-тяжеловеса по имени Бобби Хитц, который приехал в город, чтобы драться с Джорджем Форманом. У него не было менеджера и я подумала: «Ого, это странно!», потому что все наши ребята были под началом Эммануэля Стюарда и у всех были менеджеры и тренеры. Всё было очень хорошо организовано, поэтому я не могла понять, почему этот парень приехал в город, чтобы устроить серьезный бой, а у него не было менеджера.

Я спросила его, заинтересован ли он в работе со мной и он ответил, что заинтересован. Для меня это было похоже на успешное поступление в институт! Я многому научилась, работая с ним и именно работая с ним, я встретила Джеймса Тони. Если бы я не работала с тяжеловесом, я бы не встретила Джеймса! Всё произошло случайно».

RaySlyJackie-e1543007161624

Джеймс "Тушите свет" Тони приехал в «Кронк» из неблагополучного дома в Гранд-Рапидс, штат Мичиган. Он сражался от среднего до тяжёлого веса и его карьера была полна взлётов и падений. Джеки вошла в зал со своим клиентом-тяжеловесом и увидела этого невысокого, недовольного мужчину, который изменил её жизнь.

О бурных отношениях Джеймса и Джеки было много сказано в «Dark Trade» Дона МакРея, но их связь была скована задолго до блеска и гламура. Тони носил звезду Давида на своих пугающе простых чёрных шортах, отдавая дань уважения своему менеджеру.

Об их первой встрече Джеки рассказывала так:

«Ему не понравились спарринги и он устроил истерику! По этой вспышке гнева я поняла, что он хочет стать лучшим. Ему нравилось то, что он делал. Очень легко быть посредственным - вы начинаете и уже в чём-то являетесь средним. Чтобы преуспеть, нужно много работать и он был готов тяжело работать. Он был худшим критиком самого себя и если он не считал, что хорошо выглядит, то возвращался на следующий день, чтобы выглядеть лучше.

0b5f23b4f57e4f33e172fa747478ae54-e1543007061344

Было нелегко работать с Джеймсом. Не могу сказать, что каждый день был пикником, потому что это было не так. Его талант был настолько выдающимся, что я чувствовала, что стоит научиться справляться с его перепадами настроения и работать с ним, чтобы извлечь из него всё самое лучшее. Я знала, что у него есть чемпионский талант. Ему просто нужно было обуздать своё отношение.

Потребовался океан терпения, но я мать, а когда вы воспитываете детей, то учитесь справляться с настроением и истериками. Я считаю, что будучи женщиной, я оказалась лучше подготовлена к тому, чтобы работать с ним. Думаю, что менеджер-мужчина мог бы не сработаться и не ужиться с Джеймсом из-за некоторых вещей, которые произошли между нами. Я смогла справиться с этим по своему, потому что у меня был другой менталитет. Я как бы больше заботилась о нём, чем подвергала его цензуре. Я стремилась побудить его стать лучшим из тех, кем он мог быть».

ribwtg-640x360

На вопрос о её мнении о карьере Тони и утверждениях, что он растратил данный Богом талант, Каллен ответила так.

«Я, конечно, пыталась заставить его максимально раскрыть свой потенциал в среднем и суперсреднем весах, а также добиться как можно большего количества побед в этих дивизионах. Никто не мог победить его в лучших кондициях в этих дивизионах. Его самой большой проблемой всегда были проблемы с весом, но я считаю, что он один из величайших бойцов последних пятидесяти лет. В частности, его защита была попросту неприступной. Он был крайне одарённым бойцом и у мужчины такой талант не отнять. Он был отличным бойцом. У нас были прекрасные шесть лет, мы многого достигли, я желаю ему только самого лучшего! Я во многом обязана его успеху».

Screen-Shot-2018-11-23-at-21.30.44-768x542

Теперь, в возрасте семидесяти пяти лет и полная неослабевающей энергии, Джеки сохранила то чувство энтузиазма, которое переполняла её, когда она была молодым репортёром в Детройте. Времена изменились, но её страсть осталась. Рэйчел Чарльз из компании Sheer Sports из Лос-Анджелеса говорит, что «без Джеки не было бы никого, похожего на неё». Интересно, осознаёт ли матриарх бокса своё значение для таких женщин, как Рэйчел или для тех, кто был до неё.

Её еженедельный распорядок сейчас состоит из двух подкастов, написания своей последней книги и работы на телевидении. Она управляет одним бойцом - молодым Миккуаном Уильямсом из Ист-Хартфорда. Миккуан говорит, что Каллен поддерживала его с раннего возраста, прилетая на его любительские бои и придавая ему чувство собственной значимости.

m.mkw_-1531016344897-e1543008636322-768x518

«Я стала старше. У меня есть семья, понимаете? У меня есть дети, внуки и то, чем я люблю заниматься в моём возрасте. Я больше не хочу проводить всё свое время в боксёрском зале», - признаётся Каллен. «Когда я вижу кого-то с талантом, то хочу помочь. Теперь для меня это вопрос удовольствия от своего дела.

Когда ты моложе, всё дело в деньгах. «О, я куплю Феррари, куплю бриллианты, куплю меха…». На данном этапе своей жизни я прошла всё это. Для меня сейчас интересно взять юного бойца и наблюдать, как он развивается. Нет ничего более приятного, чем знать, что вы изменили чёртову жизнь этого человека. Теперь это для меня самое интересное!».

Изящно погружаясь в сумерки невероятной карьеры, Джеки теперь имеет удовольствие выбирать свои страстные проекты. Её вера в молодого вундеркинда Миккуана была непоколебимой и он говорил лирически, когда его спросили о её влиянии на его карьеру. Сын убитого отца, когда он был ещё младенцем, Уильямс чувствовал поддержку Каллен с тех пор, как он был четырнадцатилетним любителем, сражавшимся в Коннектикуте.

MYKQ-e1543008947932-768x474

Хотя бокс стал меньшей частью её карьеры, мужчина, который пробудил в ней любовь к спорту, не столь давно стал её деловым партнером. Джеки и её давний друг Томас Хирнс открыли в Детройте собственную промоутерскую компанию, посвящённую возвращению ночей, пережитых Джеймсом Тони и многими другими.

«Мы хотели устроить такие шоу, как раньше в Детройте, когда Томас дрался здесь или когда Джеймс дрался здесь. Мы хотели, чтобы люди приходили на шоу, смотрели, как бойцы развиваются... Знаете, Джеймс дрался каждый месяц, поэтому люди наблюдали за его развитием и то же самое было с Томми Хирнсом. Мы хотели снова запустить такую программу, где у нас были бы регулярные ежемесячные бои. Люди могли бы прийти, посмотреть, как развиваются бойцы, посмотреть, как они переходят от четырёх раундов к шести и в конце концов увидеть, как они возвращаются сюда на бой за титул».

kallhearrrr

Трудно найти личность в боксе более мотивированную и целеустремленную, чем Джеки Каллен. Её достижения в спорте, в который она изо всех сил пыталась попасть, теперь затмевают подавляющее большинство его участников. Ей не суждено было добиться успеха. Чемпионы мира, книги, фильмы и шоу с участием легенды этого вида спорта - всего этого она достигла. Сейчас для неё важно другое, но её решимость и энергия остаются непоколебимы. Первая леди бокса Джеки Каллен действительно единственная в своем роде.

«Если и есть наследие, которое я могу оставить после себя, оно о самопомощи и о том, что у детей есть потенциал достичь большего, чем тот максимум, который им определён изначально. Если вы чего-то не можете представить, вы никогда этого не добьётесь. Вы должны верить, что можете добиться большего и если вы верите в это, то можете этого добиться!».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.06.2022 в 12:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое