Он родился в семье дольщиков в Северной Каролине и вырос в небольшом городке с населением около тысячи жителей. Он стал первым членом своей семьи, окончившим колледж, первым выпускником колледжа, выигравшим титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, первым боксером нокаутировавшим в Англии Фрэнка Бруно и первым нокаутировавшим «Ужасного» Тима Уизерспуна. Также он стал первым человеком, прошедшим 12 раундов с «Железным» Майком Тайсоном. Он ветеран армии США и рукоположенный проповедник-баптист. О своей карьере рассказал бывший чемпион Джеймс «Bonecrusher» Смит.

Расскажите немного о своей жизни в Северной Каролине
Хорошо. Расскажу вам немного о моем воспитании в Магнолии Северная Каролина. Когда меня отдали учиться, я был ребёнком, плакал, пинался, кричал и не хотел идти. Я сказал учителю, что хочу вернуться домой к родителям. Кто-то сказал моей маме о моём поведении, она взяла в руки ремень и мотивировала меня учиться. Так было в моей семье. Если я имел неприятности в школе, это означало для меня неприятности дома. Всё это научило меня тому, что я должен был ходить в школу. В 1973 году я окончил Общественный колледж Джеймса Спринта в Кэнэнсвилле, Северная Каролина, со степенью в области делового администрирования.

Вы стали первым в своей семье, учившимся в колледже?
Я из семьи дольщиков. Да, я стал первым в моей семье, окончившим колледж, а также первым выпускником колледжа, выигравшим титул чемпиона мира в тяжелом весе.

Обратимся к Вашей победе над «Ужасным» Тимом Уизерспуном и завоеванию титула WBA в тяжелом весе. Каковы Ваши воспоминания об этом бое?
Знаете в один прекрасный день мне позвонил Дон Кинг. Дон говорил об урегулировании моего иска против него и он сказал, что я могу получить шанс на титул. Я сказал: «Кто, где и когда, Дон?» Он сделал паузу, а затем сказал: «Хорошо, у меня есть плохие новости для тебя ... это будет против парня, который избил тебя в прошлом году». Парнем победившим меня в предыдущем году был Тим Уизерспун. Я сказал: «Дон, дай мне минуту, подумать об этом». Затем Дон начал говорить об искуплении. Он сказал: «Давай, Bonecrusher, это будет твоим шансом показать себя перед всем миром ... соглашайся участвовать в вечере боксе на HBO ... ты сможешь реваншироваться за своё поражение». Я спросил: «Дон, где будет этот бой?» Он сказал: «Мэдисон Сквер Гарден». Наконец я спросил: «Дон, когда будет этот бой?». Дон сказал: «Через семь дней» (смеется). Я принял этот титульный бой за семь дней, против парня, который победил меня в предыдущем году. Я отправился из Магнолии в Мэдисон-Сквер-Гарден и отправив Уизерспуна в нокдаун три раза в первом раунде стал чемпионом мира в тяжелом весе.

Вы совершили большой апсет победив Фрэнка Бруно. Он был непобежденным в то время, правильно?
Да, правильно. Когда я добрался до Лондона, я огляделся и увидел всех этих журналистов средств массовой информации и сказал: «Где Бруно, я собираюсь его нокаутировать». Один из этих репортеров спросил меня: «Вы действительно думаете, что можете нокаутировать Фрэнка Бруно ... он нокаутировал всех американцев, с которыми столкнулся». Если отбросить шутки в сторону, Бруно был жестким, он вёл бой к победе вплоть до 9-го и 10-го раундов. Но я попал хорошим левым крюком, добавил несколькими сильными ударами и это остановило его. Я до сих пор не знаю, откуда взял тогда энергию на это.

Многие фанаты знают Вас в первую очередь по объединительному бою с Майком Тайсоном. Как Вы вспоминаете тот бой?
Да, большинству я известен по бою с Тайсоном. Видите ли, я сражался с Тайсоном, когда он был бойцом, а не тем кто предпочитает кусаться. В расцвете сил. Я бился в довольно защитном стиле. Я был удивлен, насколько низким и коренастым он был. Он ускользал от всех моих ударов, все они проходили выше цели. В последнем раунде я поймал его довольно хорошим правым. Если бы я дрался по другому, вероятно всё могло бы получиться иначе. Но я всё же стал первым, кто прошёл 12 раундов с Тайсоном.

Вы также сражались с Ларри Холмсом в его расцвете. Каково было с ним в ринге?
Холмс был типом бойца на которого необходимо было оказывать большое давление. Вы должны были с самого начала наносить тяжелые удары. Я быстро устал в этом бою и не смог выдерживать темп. Он был гораздо более опытным. Он знал, как поддерживать скорость в бою. Он был очень острым панчером, отличным чемпионом.

Из-за Вашего образования в колледже и времени проведённого в армии Вы очень поздно начали свою профессиональную карьеру. Есть ли сожаления об этом?
Мне было 28, когда я стал профессионалом. Временами присутствовал страх, который призывал меня отказаться от карьеры. Я слушал не тех людей. Но никаких сожалений. У меня была хорошая карьера. Я всегда был готов сражаться. Дон Кинг пытался обмануть меня [со вторым боем против Уизерспуна], но я всегда был к этому готов.

Вы проповедник-баптист, что вы говорите тем, кто может утверждать, что бокс и церковь не имеют ничего общего?
Мы называем этих людей лицемерами.

Могу ли я включить это в интервью?
Если хочешь.

После ухода из спорта, Вы активно участвовали в проектах общественных организаций. Расскажите немного о своей работе.
В 2004 году я начал обращать внимание на неблагополучные семьи в моей общине, на то как родители общаются и обращаются с детьми. Я основал организацию под названием «Чемпион для детей». Не повод хвастаться, если вы - единственный родитель. 50% браков сегодня заканчиваются разводом. Люди влюбляются, прежде чем узнают друг друга. В браке солнце не сияет каждый день, любовь подвергается проверке. Когда это солнце уходит, любовь проходит тест. Становится холодно и идёт дождь. Но нужно любить кого-то, любить детей, даже когда холодно, и идет дождь. Я о наставничестве через бокс. Помощь семьям оставаться вместе и помогать детям в сообществе. Многие дети растут только с матерью и без отца. Мой отец прививал нам страх перед Богом, а некоторые дети этого не понимают.

Недавно Вы опубликовали книгу. Расскажите немного об этом.
Я хотел рассказать свою историю, поделиться ею, но не знал, с чего начать. Но я знал, что это история, которую нужно услышать большинству детей. Многие подростки хотят стать членами банд, они хотят стать крутыми и я хотел донести в книге, чтобы молодые люди поняли, что можно плакать, просить о помощи. Я взываю к Иисусу Христу, когда мне нужна помощь. Я разговариваю с Богом. Название моей книги - «M.A.D.», что означает «Сделать решение». Её можно приобрести на Amazon.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.11.2018 в 11:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое