Я был удивлён, когда увидел твит моего редактора Майка Вудси о последних бойцах, выбранных для введения в Международный зал боксёрской славы. Среди перечисленных имён было имя Дэйви Мура.

Я помнил Дэйви Мура. Я следил за ним в день, когда он стал чемпионом мира всего после 8 профессиональных боёв. У него был головокружительный взлёт в суперполусреднем весе, но я также помню, что его карьера быстро угасла. Я задумался, не пропустил ли я что-то в его резюме, что могло бы объяснить выбор бойца в Зал славы бокса.

Итак, я провёл небольшое быстрое исследование и обнаружил, что был прав. Боксёрская карьера Дэйви Мура быстро превратилась из раскаленной в каменную. Тем не менее, я думал, что если написать о нём, получится интересная история. Я написал Вудси и спросил, не против ли он того, чтобы я написал статью о Дэйви Муре.

Примерно через час Майк ответил вопросом со ссылкой: «Об этом парне?». Я нажал на ссылку, думая, что увижу того же бойца, которого только что нашёл в старом добром Google. Я оказался не прав. Дэйви Мур, сведения о котором Майк прислал мне, был парнем, которого собирались ввести в Зал славы, но он не был моим Дэйви Муром.

Подождите... есть два Дэйви Мура?

Моей первой мыслью было написать статью под названием «Другой Дэйви Мур», отдав дань уважения тому, кого не выбрали. Но затем я просмотрел ссылку Майка и провёл дополнительное исследование свежеиспечённого члена Зала славы бокса Дэйви Мура и нашел его историю невероятно интересной. Поэтому я решил не выбирать. Я решил написать и о Дэйви Мурах и о том, что их связывает.

Старший Дэйви Мур (тот, которого я не знал), родился в 1933 году в Лексингтоне, штат Кентукки. Всего год спустя семья Мура переехала в Спрингфилд, штат Огайо, поэтому как боец он стал известен как «Спрингфилдская винтовка».

За свою 10-летнюю карьеру Мур провёл 68 боёв. Первая половина его карьеры была ничем не примечательной. После 28 боёв Мур имел в послужном списке 22-5-1, хотя стоит упомянуть, что он оказался не на той стороне множества сомнительных решений. Не было бы невероятным предположить, что люди, считавшие бои у ринга во время карьеры Мура до эпохи гражданских прав обращали внимание на его чёрную кожу. Затем он провёл победную серию из 14 поединков, которая, наконец, принесла ему титульный бой против чемпиона мира в полулёгком весе Хогана «Кида» Бэсси. Мур выиграл бой техническим нокаутом в 13-м раунде сильно повредив чемпиону оба глаза. Мур подкрепил эту победу еще одним техническим нокаутом Бэсси всего 5 месяцев спустя, на этот раз в 11-м раунде.

Мур выиграл свои следующие три боя, прежде чем в нетитульном бою его остановил Карлос Морено организовавший ему перелом челюсти. Мур оправился от поражения, выиграв 19 поединков подряд, прежде чем встретиться с Шугаром Рамосом в бою за титулы WBC и WBA в полулёгком весе.

В ту роковую ночь 21 марта 1963 года, на глазах у 22 000 жителей Лос-Анджелеса и телезрителей национального телевидения Рамос устроил Муру ужасное избиение в 10-м раунде боя, и, хотя он выжил, рефери остановил бой в 11-м раунде. Мур смог принять участие в послематчевом интервью, но позже потерял сознание в раздевалке и впал в кому.

Мур умер через 75 часов. Итог боя привлёк внимание Папы Иоанна Павла XXIII, который назвал бокс «варварским» и «противоречащим естественным принципам».

Боб Дилан (который снова воспел несправедливость по отношению к боксёру в 1975 году в песне «Ураган» о Рубине Картере) позже в том же году возложил вину за смерть Мура на плечи не только рефери, но и менеджера погибшего, а также фанатов бокса.

Дилан включил в песню «Кто убил Дэйви Мура» такие слова:

«Не мы», - говорит разъярённая толпа,

Чьи громкие крики заполнили арену.

Жаль, что он умер той ночью,

Но нам просто нравилось видеть драку.

Мы не хотели, чтобы он встретил свою смерть,

Мы просто хотели увидеть немного пота.

В этом нет ничего плохого,

Это не мы заставили его упасть.

Нет, вы не можете винить нас ни в чём».

Мне стыдно признаться, но я ничего не знал об этом Дэйви Муре до того, как Зал славы бокса назвал его имя. Это человек, который заслуживает не только памятной церемонии, но и фильма о своей жизни.

Другой Дэйви Мур - тот за которого я принял старшего не добился столького, сколько Дэйви Мур из Зала славы. Но у него был свой день. Этот Дэйви Мур, родившийся в Бронксе в 1959 году, стал профессионалом в 1980 году после того, как США бойкотировали Олимпийские игры в том же году, положив конец мечте Мура о свидании с золотом. Мур вылетел из ворот, ловко выиграв свои первые 8 боёв (последние 5 техническим нокаутом), прежде чем сразиться с непобеждённым чемпионом мира в полусреднем весе Тадаши Михарой. Мур разгромил Михару, победив нокаутом в 6-м раунде. Я помню тот бой. Я смотрел его в тот день.

Даже в свои 12 лет я знал, что стал свидетелем чего-то особенного. Мур был сильным, быстрым и одарённым. Казалось, он был на пути к величию.

Потом на этом пути появился Роберто Дюран...

Мур за своей победой над Михарой, одержал три доминирующих победы нокаутом в следующем году. Дюран проиграл 3 из своих последних 6 боёв (включая печально известное поражение «No mas» в бою против Шугара Рэя Леонарда) и, казалось, что он станет значимым скальпом на поясе восходящей звезды Мура. Вскоре Мур узнал, что у Дюрана были другие планы. Дюран призвал своё якобы угасшее величие и избил Мура в 8-ми ужасно односторонних раундах, прежде чем рефери Эрнесто Магана наконец остановил бой. Легенда гласит, что и мать и подруга Мура потеряли сознание на своих местах, наблюдая, как той ночью жестоко избивали их возлюбленного «Каменные руки».

К сожалению, Мур не стал прежним. Дюран сделал с ним то же, что Чавес сделал с Мелдриком Тейлором 7 лет спустя - оставил от него оболочку прежнего себя. Мур дрался ещё 10 раз за 6 лет, проиграв 4 раза, и, кроме значимой победы техническим нокаутом над Уилфредом Бенитесом в 1984 году, его победы были в боях с ничем не примечательными соперниками.

Как и у другого Дэйви Мура, его боксёрская карьера закончилась в 29 лет.

Мур встретился с Гэри Коутсом 30 апреля 1988 года и одержал победу техническим нокаутом - свою вторую победу подряд после поражений от Лупе Акино и Джона Дэвида Джексона.

Чуть более месяца спустя, ночью 3 июня Мур попытался остановить пустой автомобиль, когда тот начал катиться по подъездной дорожке. Мур поскользнулся и его затащило под машину, в результате чего он оказался зажат ею. Позже приехал эвакуатор, который снял автомобиль с его бездыханного тела.

Параллели жизни этих двух мужчин завораживают. Мало того, что у них было общее имя, цвет кожи, профессия, несколько мгновений величия, короткая карьера, самое главное, у них была оборвавшаяся жизнь. Один из них по праву включён в Международный зал боксёрской славы. Другой остался примечательной сноской в анналах бокса.

Но оба бойца достойны нашей памяти.

Автор - Дэвид Филлипс, декабрь 2020 года

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.02.2023 в 11:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое