«Я не против битья, но у меня нет желания умирать преждевременно.»

- Лич Кросс после ухода из бокса, решив посвятить свою жизнь семье. На фото он с супругой в день свадьбы, 20 января 1932 года:

Mr._Mrs_._Leach_Cross_-_Leach_Cross,_ex-lightweight_boxer,_now_a_dentist,_They_wed_today_20_jan_._1932_1

10 дней назад была годовщина со дня рождения Лича Кросса!

Луи Чарльз Уоллах родился 12 февраля 1886 года в Нью-Йорке, в еврейской многодетной семье, все мальчики которой избрали бокс в качестве хобби. В дальнейшем Луи обзавелся ринг-неймом Лич Кросс и прозвищем «Дерущийся Дантист», боксерское прозвище было выбрано не случайно и это не потому, что парень любил выбивать зубы в ринге... А сейчас немного о нем:

Он был одним из многих своих братьев, вместе с Сэмом, Филом, Дэйви, Марти, Монте, Томми и Джонни он начал заниматься боксом, было это приблизительно в 1905 году и, согласно заявлениям боксерских историков, Луи Уоллах принял участие в почти 150 боях. Подготовкой Лича занимался известный тренер классической школы бокса - Джеймс "Джимми" ДеФорест, который также был наставником таких легенд бокса, как Луи Фирпо, Джек Демпси, Стэнли Кэтчел и Эл Рич.

Путь к славе Лич Кросс начал с победы в бою против ветерана - легендарного евреского боксёра Джо Бернштейна.

ut-XVE6U9ywMwirHrQwQzQ


Так и не получив шанс побороться за титул чемпиона мира, он всё же являлся одним из самых влиятельных еврейских боксёров Нью-Йорка начала XX столетия. Лич Кросс, как и его предшественник - еврейская легенда рубежа двух веков Йоселе (Джо) Бернштейн, был любимцем всех евреев Нижнего Ист-Сайда, района в юго-восточной части Манхэттена, который был иммигрантским, рабочим районом, власть на коем делили ирландцы, итальянцы и евреи, очень красочно суровую жизнь этого района продемонстрировал киношедевр Серджио Леоне «Однажды в Америке», но сейчас не о фильме...
Лич Кросс был еврейским идолом, пришедшим на смену боксёру, которым восхищались - Джо Бернштейну, оставшегося в памяти своего народа отважным воином конца 19 - начала 20 века. Американские евреи переживали вместе с ним его поражения и праздновали его триумф, в те дни, когда рефери вскидывал руку их кумира, но пришло время новых героев, в Нижнем Исте загорелась звезда, которая нокаутировала их народного любимца. Новости о досрочной победе Лича Кросса над Бернштейном распространились по всей округе, кто-то из знакомых семьи поздравил отца Лича Кросса с боксёрским успехом его сына. В ту ночь отец сказал сыну:

- «Итак сынок, ты боксёр-профессионал?! Я ведь всегда верю тебе, когда ты приходишь домой с подбитым глазом и говоришь мне, что ты получил синяк, играя в баскетбол в Clark House! Теперь я узнал, что ты профибоксёр! Жалкий бездельник!»

Отец Кросса был зубным лекарем, который мечтал сделать из своих сыновей образованных людей, но этот старый еврей не уследил за ними, в те годы бокс завоевал сердца практически всех детей мигрантов. Но Лич Кросс всё-таки стал тем, кем мечтал сделать его отец, сначала он стал "Сражающимся Дантистом", а после карьеры боксёра пройдет время и Лич будет владеть сетью зубных клиник на улицах города, признание которого он когда-то пытался завоевать своими кулаками.

«Я был выходцем из Ист-Сайда. В те дни конкуренцию нам, в основном, составляли ирландцы, так как их бойцов было большинство. Когда я дрался, ирлашки приходил ко мне на бои, чтобы увидеть моё поражение. Еврейские же болельщики приходили ко мне заработать деньжат. Я обеспечил ирландцам много головной боли и плоских бумажников.» -- вспоминал Лич Кросс.

Leach-Cross


Хотя Кросс никогда не выигрывал титул, но он был известен своей артистичной боксерской игрой в ринге, таким образом, за счет своей игровой манеры, Лич был очень популярен среди своего узкого круга поклонников бокса. В профи он пробыл до 1916 года и вышел в отставку в первый раз после того, как он приобрел значительное состояние на боксерском поприще, проиграв Милбурну Сейлору техническим нокаутом в пятом раунде.

Еще один из его боёв заслуживает отдельного внимания. Крутой нокаут от Дика Хайленда, того самого маленького парня из Калифорнии, который с Реем Кемпбеллом в 1913 устроили кровавое побоище, чьи фотографии облетели весь мир:

1913-Ray_Campbell_vs_Dick_Hyland

В этом бою, фото которых вы видите чуть ниже, тот самый Дик Хайленд отправляет спать нашего героя Лича Кросса в 41-м рануде 45-раундового реванша. Место проведения и дата: Coffroth's Arena, Колма, Калифорния, 26 июня 1909 года.

HYLAND_DICK-LEACH_CROSS_ORIGINAL_ANTIQUE_PHOTO_(1909)

HYLAND_DICK-LEACH_CROSS_ORIGINAL_ANTIQUE_PHOTO_(1910)_The_San_Francisco_call.,_June_27,_1909_


Первый и решающий бои трилогии остались без официального решения, победу в них газетчики присудили Кроссу, но второй бой стал кошмарным сном наяву для «Сражающегося Дантиста» из Нью-Йорка, который был любимцем всех евреев Нижнего Ист-Сайда:

«Лич Кросс был сбит на канвас Диком Хайлендом 15 раз, а после 25-го раунда бойцы боролись только в обороне. В 40-м раунде Кросс услышал отсчёт трижды, но гонг спас его от поражения. В 41-м раунде силовой удар отправил Кросса через канаты и мужчины из числа газетчиков вытолкнули его обратно на ринг, где он был повержен вновь. Следующий удар пришелся в область пупка и Кросс сложился, словно лист. Он лежал без сознания, в то время, как отсчёт рефери подошел к концу. Его секунданты отнесли его обессиленное тело в раздевалку.»

© Газета «The San Francisco call.», 27 июня 1909 года.

Leach_Cross_1921

Живя в Нью-Йорке, Луи окончил Федеральный Медицинский Нью-Йорский Университет и получил медицинскую степень стоматолога, что послужило в дальнейшем основанием для нового прозвища - «The Fighting Dentist». Затем он отправился в Лос-Анджелес, где одним из его новых предприятий была частная гимназия и практика стоматолога, не давшая в конечном счёте желаемого денежного результата. Кстати, 22 апреля 1920 года Universal Studios, что в Лос-Анджелесе, подписали с Личем Кроссом небольшой контракт, дабы боксер появился в 18-м эпизоде сериала, под названием "Исчезающий Кинжал" с Эдди Поло. Но вся эта деятельность не приносила желанного дохода. И вот, полный сил и желания побеждать ради денег, гонимый финансовыми заботами, Лич Кросс возвращается в квадрат ринга в 1921 году, но как он сам говорил, привирая газетчикам:
- Я снова в деле. Не из-за финансовых трудностей, но, чтобы доказать, что я все еще могу справиться с молодежью, после пятилетнего отсутствия на ринге, ринг манит меня, я готов драться, как никогда...

Проведя 7 поединков, которые закончились четырьмя победами, двумя поражениями и одной ничьей, Лич Кросс насытился боксом на всю свою жизнь, уйдя навсегда из спорта в том же 1921 году, в возрасте 35 лет.

Вернувшись в Калифорнию Лич продал квартиру, медицинское оборудование и всё имущество, которое было предназначено для его стоматологического бизнеса. Вскоре Кросс вернулся в родной Нью-Йорк, где у него все пошло как по маслу. "Большое яблоко" подарило шанс своему уроженцу и он стал обладателем успешных стоматологических кабинетов на «Columbus Circle», где пациент из окна видел раскинувшийся на Манхэттене Центральный Парк, а также в Бронксе и на Четырнадцатой улице.
Но не забывал Лич и про бокс, часто он сидел близ ринга в качестве приглашенного судьи в знаменитом Мэдисон Скуэр Гарден.

В 1922 году, после его окончательного выхода на пенсию, Луи Чарльз Уоллах меняет паспорт и юридически становится тем, кого так любила еврейская публика. В возрасте 36 лет во всех его документах уже значилось имя Лич Кросс. Вот такая история.

Columbus_Circle,_New_York,_1907

#CrossMemory #JoeBernsteinMemory #DickHylandMemory

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 22.02.2017 в 13:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое