2 марта 1881 года в Вест Честере, штат Пенсильвания, родился Дейв Холли - будущий афроамериканский боксёр первого десятилетия XX века, выступающий в лёгкой и средней весовых категориях. За свою десятилетнюю карьеру Дейв выступал на профессиональном ринге в одно время с плеядой ярчайших звёзд той эпохи, такими как Джо Ганс, Баттлинг Нельсон, Пэки МакФарленд, Эйб Аттелл, Джек Блэкбёрн, Сэм Лэнгфорд, Барбадосский Джо Уолкотт, Дикси Кид, Фредди Уэлш, Джимми Бритт, Джо Грим и Эд Волгаст. Некоторых из звёзд бокса Дейв побеждал, он был достойным и умным боксером-панчером, но его славное имя затерялось в толще времён. Большинство своих боёв он провёл будучи представителем боксёрской школы штата Нью-Джерси, ставшего ему вторым домом.

Dave_Holly


Как и все чернокожие боксёры Холли мечтал когда-нибудь стать чемпионом мира, подобно Джорджу Диксону, Джо Уолкотту и Джо Гансу, но времена и нравы были таковы, что чемпионский бой был недосягаем, в том числе и для самого Дэйва. К концу первого десятилетия он почувствовал, что так никогда и не завоюет столь желанный титул чемпиона мира. Таким образом, в возрасте 29 лет Дэйв удалился в свой дом в Камдене, штат Нью-Джерси, где тихо и безбедно жил, занявшись бизнесом, связанным с написанием и художественным оформлением плакатов и вывесок.


Прошло два года после того, как Дейв покинул бокс и с ним произошёл несчастный случай, - 15 июля 1912 года его укусила бродячая собака. По началу инцидент с собакой не вызвал волнений, Дейва лечили в больнице и отпустили, не уделив ему должного внимания, виной тому низкий уровень медицины и отношения к чёрным в то нелёгкое время. 19 июля Дейв отправился в Филадельфию, чтобы секундировать в углу своего друга, коим являлся известный тяжеловес Джо Дженнетт, в тот день выходивший на бой с Баттлингом Джимом Джонсоном. Через несколько дней после этого Дейв внезапно почувствовал себя плохо. Инфекция от укуса бродячей собаки дала необратимые последствия для организма и Дейв Холли скончался от прогрессирующего заражения крови на следующее утро, 25 июля 1912 года. Дейву был всего 31 год, такая нелепая смерть внезапно встретила человека, нацеленного на долгую и счастливую жизнь. Помним!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 02.03.2017 в 20:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое