Баркли в бою против Дюрана

В сентябре 2018 года легендарный чемпион мира в четырёх дивизионах великий Роберто Дюран стал почётным гостем ежегодной акции Ring 10 Veteran Boxers Association. Для 67-летнего воина это стало одним из относительно нечастых публичных выступлений. Да, 67! И как и ожидалось, присутствие Дюрана наэлектризовало более 400 приглашённых на мероприятие гостей.

Боец по прозвищу «Манос де Пьедре» («Руки из камня») провёл в ходе своей профессиональной карьеры в боксе 119 боёв, в ходе которых нокаутировал 70 противников. Хотя эта статистика впечатляет (особенно количество нокаутов), она вовсе не уникальна. Боксёры, которые провели за карьеру 100 или более плединков, были довольно распространены в первой половине двадцатого века. Кроме того, не менее 55 других профессиональных боксёров нокаутировали 70 или более соперников. Но, помимо названных достижений, послужной список Роберто Дюрана выделяется ещё одной особенностью, с которой очень немногие могут сравниться: он один из трёх боксёров в истории этого вида спорта, хронологически сражавшихся на протяжении пяти десятилетий подряд.

Какими же качествами, позволившими им выжить в течение стольких лет в столь жёстоком виде спорта обладали эти боксёры? Первым ингредиентом должно было стать глубокое понимание их ремесла. Все трое были хорошо обучены тонкостям техники бокса. Это качество ещё больше развилось благодаря опыту, который боксёры постепенно накопили в течение начального этапа карьеры. Кроме того, они должны были являться достаточно гибкими, чтобы вносить необходимые коррективы по мере физиологического старения. Также свою роль сыграло то, что у всех троих были отличные подбородки.

Эти боксёры являлись не просто отличными атлетами - они были очень умными спортсменами. Они смогли компенсировать неотвратимое ухудшение скорости и рефлексов, сочетанием опыта с превосходным спортивным интеллектом и отличными навыками защиты. Даже ближе к концу своей карьеры их редко нокаутировали или подвергали разгромному и жестокому избиению. Всё перечисленное во многом относится и к двум не являющимся героями данной статьи бывшим чемпионам, которые со своей продолжительной карьерой входят в число нескольких дюжин мастеров бокса, немногим не дошедших до отметки в пять десятилетий: чемпион мира в полусреднем весе Джек Бриттон (1904-1930) и чемпион мира в полутяжёлом весе Арчи Мур (1935-1963). Оба чемпиона использовали набор навыков, состоящий из спортивного интеллекта, гибкости, превосходных защитных стратегий и огромного опыта, чтобы удержать себя в игре намного позже ухода со сцены их современников. Можно было бы добавить в этот список еще одного великого боксёра - бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе Джека Джонсона. Но, несмотря на то, что он сражался на протяжении пяти десятилетий подряд (1897-1930), в его записи было несколько пробелов. Джонсон оставался активным вплоть до завоевания титула в 1908 году. Но с 1911 по 1930 год было семь лет, в течение которых он не участвовал ни в одном призовом бою. Ниже же речь пойдёт о тех боксёрах, которые более-менее активно выступали на протяжении своей карьеры в боксе. Эти основные правила были бы применимы и к Джорджу Форману. Большой Джордж сражался в течение четырёх отдельных десятилетий (1964-1997), но бездействовал с 1978 по 1986 годы, поэтому, даже если бы он сражался пять десятилетий подряд, этот длительный период бездействия лишил бы его места в нашем списке.

Azteca.Kid_

Kid Azteca

Кид Ацтека: Профессиональная карьера с 1929 по 1961 год. Послужной список: 192-47-11, в том числе 114 побед нокаутом.

Легенда Мексики и один из величайших бойцов этой страны, 5 футов 8 дюймов роста полусредневес провёл свой первый профессиональный бой, когда Герберт Гувер являлся президентом, Бэйб Рут играл в бейсбол, а Джин Танни владел титулом чемпиона мира в тяжёлом весе. Когда 32 года спустя он вышел на ринг в возрасте 47 лет для своего последнего профессионального боя, Флойд Паттерсон являлся чемпионом мира в тяжёлом весе, а Джон Ф. Кеннеди президентом США. Но долголетие - не единственная вещь, которая отличает боксёрскую карьеру Кид Ацтека. Он находился в десятке претендентов на титул чемпиона на протяжении семи лет. В период с октября 1933 года по май 1941 года (40 месяцев) журнал «The RING» ставил его на первое место рейтинга бойцов полусреднего веса.

Z1-Kid-Azteca

Kid Azteca

Кид Ацтека добился признания благодаря победам над Джо Гликом, Янгом Питером Джексоном, Эдди Кидом Вулфом, Малышом Джо Гансом, Какао Кидом, Иззи Джаннаццо, Морри Шерманом и будущим чемпионом мира в среднем весе Сеферино Гарсией (два из трех боёв). В 1939 году он проиграл близким решением будущему чемпиону мира в полусреднем весе Фрице Живичу. После двух поражений от Живича в ответных поединках Кид Ацтека наконец одержал победу в 1947 году. Другими заметными его соперниками стали Джеки Уилсон, Бэби Казанова, Беп Ван Клаверен, Леон Зоррита и бывший чемпион мира в лёгком весе Сэмми Анготт. Большинство его боёв проходили в Мехико, но он также появлялся на рингах в Лос-Анджелесе, Техасе и Южной Америке. В его послужном списке нет пробелов - он участвовал как минимум в одном или нескольких боях каждый год с 1929 по 1961 год.

На протяжении всей своей жизни Кид Ацтека оставался невероятно популярен среди своих соотечественников и даже снялся в нескольких кинофильмах. К сожалению, нет фильмов о нём в действии. Тем не менее, с учётом его карьерного рекорда и высокого рейтинга не думаю, что будут большой натяжкой слова, что Кид Ацтека обладал выдающейся защитой и мощью удара. Бойцы, которые являются «ловцами» и участвуют в слишком большом количестве войн, быстро изнашиваются и не могут поддерживать карьеру столь длительный срок, а не имея нокаутирующей мощи Кид Ацтека не набрал бы такое число побед нокаутом.

Roberto-Duran
Roberto Duran

Роберто Дюран: Профессиональная карьера с 1968 по 2001. Рекорд: 103-16, включая 70 побед нокаутом.

Уличный боец, который выбравшись из трущоб Панамы, стал одним из величайших и харизматичных чемпионов бокса, начал профессиональную карьеру в возрасте 16 лет. 14 июля 2001 года, в финальном бою 50-летняя старая легенда проиграл единогласным решением по итогам 12 раундов 39-летнему Гектору Камачо.

Роберто Дюран, проигравший Камачо, находился далеко от своего расцвета. Он не был тем же бойцом, который победил Кена Бьюкенена, Эстабана Де Хесуса, Шугар Рэя Леонарда, Рэя Лэмпкина, Пипино Куэваса и Ирана Баркли. Тем не менее, Дюран по прежнему временами демонстрировал навыки, благодаря которым оказался способен избегать доминирования гораздо более молодых противников.

Роберто Дюран являлся одним из величайших панчеров в истории лёгкого дивизиона, но, как это иногда случается с выдающимися панчерами, которые также умеют боксировать, их интелект часто остается незамеченным или недооценённым. Дюран был прекрасно одарён физически, но он также был достаточно умён, чтобы понять, что бокс существенно шире чем просто искусство нанесения ударов по противнику. В статье Кули Николсона о Дюране («Панамский дьявол», Международный боксёрский исследовательский журнал, сентябрь 2018 г.) приведена цитата: «Что касается мотивации его карьеры, незадолго до первого поединка с Леонардом Дюран сказал: «Я попал в бокс, чтобы узнать это ... Я не вышел на ринг, чтобы выбраться из ямы. Это история. Я пришёл в бокс, потому что мне это нравилось».

Начиная карьеру Дюрана извлёк огромную выгоду из обучения у двух великих тренеров Фредди Брауна и Рэя Арсела. Эти два профессора кулачного боя имели на двоих почти 100-летний опыт. Они удовлетворили желание Дюрана узнать как можно больше о его ремесле, сгладили неровности и сделали его ещё более опасным. Они научили его всем уловкам профессии и, в результате, Дюран в конечном итоге превратился в тип бойца, который практически вымер сегодня. Посмотрите видео о любом поединке Дюрана после 1974 года, и вы увидите, что он редко попадает в ловушку на канатах, отводит и блокирует удары, выполняет тонкие финты, чтобы заманить своих противников в ловушку под разрушительные и точные контрудары особенно в корпус. Когда он прибавил в весе и постарел, удар Дюрана стал не таким разрушительным, как во время его восьмилетнего пребывания чемпионом в лёгком весе. В результате ему пришлось больше полагаться на свои технические навыки и мышление. Просмотр поединка Роберто Дюрана, даёт урок из учебника о потерянном искусстве бокса и он один из немногих настоящих великих гениев ринга, которые до сих пор ходят среди нас.

SaoulMamby4

Sweet Saoul Mamby

Саул Мэмби: профессиональная карьера с 1969 по 2008. Рекорд 45-34-6, включая 18 побед нокаутом.

Практически невозможно пройти длительную профессиональную боксёрскую карьеру, оставшись относительно невредимым. Но если кто-то максимально приблизился к достижению такой цели, то этим человеком стал Саул Мэмби, что тем более примечательно, поскольку он провел свой последний профессиональный бой в возрасте 60 лет!

Также, как есть природные панчеры, есть и природные боксёры. Некоторые боксёры-новички, с большей готовностью принимают концепцию защитного бокса. Возможно, это генетика, которая говорит им, что в боксе лучше давать, чем получать.

Саул Мэмби никогда не считал хорошей идеей получить удар в обмен на возможность донести один из своих. Он не стремился к победе нокаутом, хотя, если предоставлялась соответствующая ​​возможность, его мощный правый крест отправлял соперника на пол. Его основная стратегия заключалась в том, чтобы держать руки поднятыми, защищая подбородок, используя отточенный левый джеб, чтобы держать противника в несбаллансированном положении и постоянно продолжать двигаться. Он никогда не наносил удар, если не считал это безопасным. Это был стиль, который не завоёвывал поклонников, но он не давал ему быть избитым. Джим Корбетт одобрил бы это.

Защитное мастерство Мэмби было проверено, когда он встретился с Роберто Дюраном 4 мая 1976 года в поединке без титула на кону. Чемпион мира в лёгком весе изо всех сил пытался сделать Мэмби жертвой своего 49-го в карьере нокаута. Дюран выиграл единогласное решение, но и не приблизился к тому, чтобы нокаутировать Мэмби. Шесть месяцев спустя Мэмби столкнулся с ещё одним испытанием, когда скрестил перчатки с грозным бывшим чемпионом мира Антонио Сервантесом, который нокаутировал девять из своих предыдущих десяти противников. Как и Дюран, Сервантес не смог найти подбородок своего неуловимого противника и вынужден был довольствоваться единогласным решением.

Первая попытка Мэмби выиграть титул представилась в 1977 году и привела к неоднозначному поражению раздельным решением от чемпиона WBC Саэнсака Муангсурина. Бой состоялся на родине чемпиона в Тайланде и Мэмби считал, что он стал жертвой домашнего судейства.

Mamby.saoul_

Saoul Mamby

Три года спустя, во второй попытке завоевать титул в 140 фунтах, он бросил вызов Санг Хён Киму из Кореи. Он снова сражался на заднем дворе своего противника и не желая рисковать судейством родного города, 32-летний претендент продемонстрировал более агрессивный стиль, намереваясь победить досрочно. В 14-м раунде Мэмби нашёл момент и приземлившись мощным правым крестом к челюсти Кима, отправил его на канвас выслушать полный счёт рефери.

Завоевание титула чемпиона мира, казалось, разбудило Мэмби и в своей первой защите он остановил бывшего чемпиона мира в лёгком весе Эстебана Де Хесуса в 13-м раунде. Ещё четыре успешных защиты последовали прежде, чем он проиграл спорным раздельным решением Лерою Хейли. После того, как он опередил Монро Брукса, ему дали шанс вернуть титул с Хейли, но он проиграл ещё одно близкое решение. В 1984 году в своем последнем титульном матче Мэмби сражался с Билли Костелло за титул в суперлёгком весе и проиграл единогласное решение по итогам 12 раундов.

К 1990-м годам Мэмби проигрывал чаще (он выиграл только пять из последних 17 боев), но, побеждая или проигрывая, продолжал доставлять проблемы противникам. Именно с этим периодом связано единственное досрочное поражение в карьере этого боксёра. Мэмби наконец объявил о своём уходе 19 мая 2000 года в Гринсборо, штат Северная Каролина в возрасте 52 лет.

Восемь лет спустя он попыталась вернуться. После того, как ему сообщили, что ни одна комиссия по боксу не выдаст ему лицензию, 60-летний Мэмби нашёл место, где лицензию ему выдали - Каймановы острова. 8 марта 2008 года он проиграл в 10 раундах 31-летнему боксеру с мрачным послужным списком 6-27-1. Как обычно, Сауль остался невредимым и на сегодняшний день планов по возвращению не имеется. Хотя, как знать...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.12.2019 в 07:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое