Хотя он редко весил более 185 фунтов, Конрад Тукер часто сражался с гораздо более крупными бойцами во время профессиональной карьеры в боксе, которая длилась с 1974 по 1979 годы.

Составляя свой рекорд 8-7-2 (3 нокаута) уроженец Ньюарка Тукер, как правило, сражался на аренах Ice World in Totowa, the Jersey City Armory и Teamster's Hall in Paterson.

Он регулярно спарринговал с Чаком Вепнером, который был на шесть дюймов выше и на целых 45 фунтов тяжелее, чем Тукер, имевший 5 футов 10 дюймов роста.

«Я пользовался помощью Конрада работая над скоростью», - говорил Вепнер, который бросил вызов Мухаммеду Али в поединке за титул чемпиона мира в тяжёлом весе в 1975 году и стал прототипом персонажа Сильвестра Сталлоне в «Рокки». «Он был жёстким, прочным и быстрым. Мы неплохо работали».

Биографический фильм «Чак» с участием Лива Шрайбера в роли Вепнера вышел в прокат в начале 2017 года. Тукер присутствовал на премьере на кинофестивале Tribeca. Он говорит, что просмотр фильма «вытащил меня с кладбища», что для него означало, встречи со старыми друзьями и возвращение множества воспоминаний, которые казалось были давно забыты.

«Я провёл по меньшей мере тысячу раундов спаррингуя с Чаком», - сказал Тукер, являющийся завсегдатаем и «Таверны Дейва», старомодного салона на Девятой авеню в районе «Адская кухня» Манхэттена. «Я, Бобби Руни и Билл Карсон отправились с ним в горы Катскилл в качестве его спарринг-партнеров. Я был рад возможности поработать с ним. Я много болтал и бегал кругами вокруг него. Многое из того, что там произошло, не нашло отражения в фильме и это хорошо».

Тукер рассказывает, что он на протяжении нескольких лет буквально умолял промоутера Лу Дуву организовать поединок между ним и Вепнером в сентябре. На вопрос о том, почему он хотел сразиться с Вепнером в этом конкретном месяце, Тукер отвечает: «Потому что Чак выпивал по бутылке водки в день каждое лето на берегу Джерси».

В день, когда Вепнер сражался с Али, Тукер, который был вынужден был сдался федеральным властям и начал отбывать трёхлетний тюремный срок в исправительном учреждении Вирджинии за оборот наркотиков.

«Я имел 12-0 в тюремных боях», - говорит Тукер. «Я выиграл их все нокаутом».

Тукер также спарринговал с тяжеловесом из Нью-Джерси Скоттом Фрэнком, при его подготовке к поединку с Вепнером в 1978 году, в финальном бою последнего, а также при подготовке к титульному бою в 1983 году против Ларри Холмса.

Тукер охарактеризовал Фрэнка как мощного бойца и выразил разочарование тем, что тот «не оправдал свой потенциал».

Для мвоего единственного заокеанского поединка Тукера отправился в Англию в феврале 1979 года, чтобы отбоксировать с ныне покойным Полом Сайксом (5-1-1) профессиональным преступником, которого называли «самым суровым заключённым Великобритании». Жизнь Сайкса стала предметом многочисленных документальных фильмов и широкого освещения в СМИ в его родной стране.

Тукер проиграл бой решением, при том, что сам он твёрдо верит, что выиграл. Он прибыл в Англию один и рассказывает, что его встретил в аэропорту любознательный таксист, который приставал к нему расспрашивая о стратегии на поединок. По словам Тукера, он позже узнал, что таксистом являлся Микки Дафф, который активно участвовал в промоушене боя.

Тукер, который был в Англии в течение нескольких дней, говорит, что ему не предоставили место для подготовки, и две проститутки были отправлены в его комнату накануне боя, чтобы утомить его. Более того, помощник Тукера, Чики Феррара, не прибыл в Англию до дня боя. Он также рассказывает, что единственным судьёй схватки являлся рефери, который явно благоволил Сайксу.

«Я понятия не имел о репутации Сайкса, но он должно был являлся самым жёстким парнем в тюрьме», - сказал Тукер. «Я сражался с ним, и ни в коем случае не проиграл бой. Когда он был объявлен победителем, толпа освистала его и аплодировала мне стоя. На следующий день заголовки гласили: «Сайкс освистан во славе».

Тукер также провел незабываемые, хотя и проигранные бои против контендера из Нью-Джерси Гая «Рок» Казале и Майка «Безумный русский» Тарасевича из Бруклина.

«Из него хотели сделать следующего Рокки Марчиано», - говорит Тукер о Казале.

Тукер также настаивает на том, что зрители возмущались, когда Казале был объявлен победителем их боя в декабре 1978 года в Мэдисон Сквер Гарден.

«Конрад являлся природным средневесом, выступая в тяжёлом весе», - писал журналист Питер Вуд, финалист Нью-Йоркских «Золотых перчаток» 1971 года в среднем весе, который часто тренировался с Тукером в Bufano's Gym в Джерси-Сити. «Он поработал со многими проспектами-тяжеловесами Восточном побережье, и был с ними конкурентен. Это подтверждает, что он являлся гораздо более лучшим бойцом, чем можно представить глядя только на его рекорд».

Тукер вышел в отставку после поражения Тарасевичу в апреле 1979 года и говорит, что ему диагностировали болезнь Паркинсона два года спустя. Медикаментозное лечение помогло справиться с болезнью и Тукер, получивший степень по физическому воспитанию в колледже графства Эссекс, по его словам управлял таксопарком в течение многих лет.

«Я заработал на этом больше денег, чем когда-либо в боксе», - признаёт Тукер.

Вышедший на пенсию Тукер, безмерно гордится своим сыном Майклом, который трижды проходил службу в Ираке в составе армии США. Дружба бывшего боксёра с режиссёром Ником Стальяно привела к тому, что он получил не упомянутую в титрах роль в снятом в родном городе Ларри Холмса Истоне фильме 1999 года «Флорентин», в котором, в числе прочих, снялись покойный Крис Пенн, Джеймс Белуши и Вирджиния Мэдсен.

Тукер провел большую часть последних 30 лет в районе Адской кухни, который по его словам в последние годы претерпел серьезные изменения.

«Мне нравится Нью-Йорк намного больше, чем раньше», - говорит Тукер, который живет в Керни, штат Нью-Джерси, но проводит большинство дней в городе. «Я здесь уже 30 лет, и сейчас вы не можете курить или распивать пиво на улице», - продолжил он. «Многие из моих друзей мертвы. Всё изменилось».

Когда Тукеру предложили для комментария копию его боксёрского рекорда, он не проявил желания посмотреть или взять его. На вопрос, с чем это связано, он ответил о своей карьере:

«Это продолжалось недостаточно долго».

На видном месте в таверне Дейва прикреплён большой плакат с фотографией афиши боя Тукера и Казале. Там же есть фотографии Джерри Куни и Юджина Грина.

Так как Тукер, что очевидно с его слов является завсегдатаем заведения, возникает вопрос приходилось ли ему когда-либо вступить применять свои навыки, вступая здесь в драку.

«Я собрал 15-0 с октября прошлого года», - говорит Тукер. «Я бью их в затылок», - шутит он. «Зачем ждать, пока они развернутся? Это всегда срабатывает».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.12.2019 в 15:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое