Когда Дэйв "Зигги" Зиглевич вышел на бой с Джо Фрейзером на Sam Houston Coliseum в Хьюстоне штат Техас в апреле 1969 года, более 12000 местных фанатов собрались поддержать его.

Хотя он изначально был родом из Уотервлита, штат Нью-Йорк, Зигги прозвали «тяжеловесом по почте». После увольнения из военно-морского флота в 1965 году он откликнулся на объявление в журнале, размещённое техасскими бизнесменами Хью Бенбоу и Перри Пейном, которые стремились создать с нуля тяжеловесного контендера. 21-летний Зиглевич первым же автобусом приехал из Нью-Йорка.

Приземистый и коренастый Зиглевич имел лишь 5 футов 10 дюймов роста, но его агрессивный стиль быстро завоевал мексиканских фанатов, которые дали ему прозвище "The Animal".

Screen-Shot-2021-04-22-at-12.33.54-PM

Между апрелем 1965, когда он стал профессионалом и датой его боя с Фрейзером четырьмя годами позже, Зигги встретился в ринге с множеством джорнименов включая Сонни Мура, Дэйва Центи, Вилли Бесманоффа, Джонни Феверманна, Леви Форте, и Боба Фельштейна.

Он выиграл титул чемпиона штата Техас в тяжёлом весе в бою против Рэя Мартина в конце 1965 года, и дрался в андеркардах поединков Мухаммеда Али против Кливленда Уильямса и Эрни Террелла.

Сказать, что Зигги успешно продавал билеты, значит ничего не сказать.

«Если вы не продали билеты, вам не платили», - объясняет 76-летний Зиглевич, чей итоговый рекорд в ринге составил 31-4 (17 КО). «Когда я выступал, не было никаких гарантий. В то время не было большого телевидения или радио, поэтому вам платили за то, сколько людей вы посадили на места. Если бы сборы заработали 30 000 долларов, я мог получить 20 процентов от этой суммы. Билеты у ринга стоили 6,50 долларов, а остальные места - два доллара. Я продавал много билетов».

Зигги говорит, что часто зарабатывал больше, чем составлял его гонорар, на монетах и купюрах, которые благодарные фанаты бросали на ринг после его боёв.

«Тогда всё было по-другому, были отличные живые зрители», - говорит Зиглевич, который провёл 26 боёв в штате Одинокой звезды и 23 из них в Хьюстоне. «У меня появилось большое количество местных фанатов. Фанаты приходили посмотреть на меня, особенно мексиканцы, потому что я выходил драться. Они это ценили. Они были хорошими фанатами - очень преданными».

Невысокий, толстый и по-бычьи сильный Зиглевич жил в задней комнате тренажёрного зала, где тренировался вместе с Кливлендом «Большим котом» Уильямсом и Джорджем Форманом, который только что выиграл золотую медаль Олимпийских игр 1968 года.

Он помнит, как оба не щадили спарринг-партнёров, многие из которых сбегали через день. Уильямс часто говорил «мяу» новому спарринг-партнёру, что из-за его телосложения и поведения внушало ужас и часто приводило к тому, что наёмный рабочий быстро ускользал из спортзала.

Зигги, который вступил в бой с Фрейзером с рекордом 28-1 (15 КО), продержался всего 96 секунд, но до тех пор, пока это продолжалось, поединок был фейерверком. Бой проходил за часть короны в тяжёлом весе после того, как Мухаммад Али был лишён титула за уклонение от военной службы.

Хук Зигги на самом деле ненадолго остановил Фрейзера, но аналогичные удары Фрейзера оказались быстрее и резче. В интервью после боя он сказал, что чувствовал, как Зигги «дрожит» с каждым попаданием в корпус. Несколько ударов в голову и два нокдауна спустя бой был остановлен.

На протяжении следующих 12 месяцев он дрался трижды, дважды победив и проиграв решением судей Чарли Полите. Из-за семейных обязанностей он брал дополнительные смены, чистя дымовые трубы, чтобы заботиться о своей растущей семье.

8 января 1971 года он вместе с коллегой находился внутри химической дымовой трубы, когда по ошибке открыли желоба. Ядовитые пары убили коллегу Зигги, поставив его самого на грань смерти.

На протяжении 10 месяцев он был госпитализирован с химическими ожогами кожи, а также всей дыхательной системы. Предполагалось, что при выживании Зиглевич будет вынужден вести существование больного туберкулёзом.

Вопреки предписанию врача и несмотря ни на что, Зигги вернулся в ринг и остановил Кертиса Уитнера в Бомонте, штат Техас, в апреле 1972 года. Впоследствии он осознал серьёзность своих травм и объявил об уходе.

К 1975 году он снова жил в северной части штата Нью-Йорк, где подписал контракт на бой с многообещающим бойцом по имени Бобби Уокер и был бесславно остановлен из-за рассечения в пятом раунде.

Вскоре он открыл Ziggy's Corner в Уотервлите, которым много лет управлял со своей покойной первой женой Фрэн. Это заведение стало излюбленным местом для инсайдеров бокса, когда с конца 1970-х до середины 1980-х годов район Олбани был чем-то вроде очага кулачных боёв с раскаленными продавцами билетов Дэнни Феррисом и Майком Тайсоном, которые дрались почти все свои первые 20 боёв в районе Олбани.

Джо Фрейзер иногда приезжал со своей группой The Knockouts.

Но Зигги чувствовал, что у него незаконченное дело в боксе, поэтому он связался с колоритным покойным промоутером Джоном «Ча-Ча» Чиарсиа, который был неофициально известен как мэр нью-йоркской улицы Малберри-стрит в Маленькой Италии, для боя-камбэка.

Однако, сославшись на «преклонный возраст» Зигги (38 лет), Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк отказалась санкционировать бой.

Зигги успешно подал в суд на комиссию по признаку возрастной дискриминации и подписал контракт на бой с джорнименом из Индианы Клайдом Маджеттом в ноябре 1982 года.

Это было задолго до того, как сорокалетние тяжеловесы стали обычным явлением, поэтому искушённый в работе со средствами массовой информации Маджетт швырял в Зигги бутылки с геритолом, чтобы вызвать рекламный интерес.

Перед аншлаговой ареной и большим контингентом местной и хьюстонской прессы Зигги остановил Маджетта во втором раунде. Он воодушевился и почувствовал себя искуплённым победой.

Зигги вскоре навсегда ушёл с ринга с рекордом 32-4, закрыл бар десять лет спустя и радовался многочисленным спортивным достижениям своего сына Шейна как звезды школьного футбола и лакросса.

Screen-Shot-2021-04-22-at-3.16.35-PM

Отец и сын

Он развёлся с Фрэн, снова женился и делил своё время между Ки-Уэстом, Флорида и северной частью штата Нью-Йорк. В нащи дни он вновь разведён и живет с Шейном, его женой Шэрон и их близнецами Каином и Коулом.

Помимо общения с семьёй, Зигги получает огромное удовольствие от поездок на ипподром в Саратоге, который называет «моими каникулами». Он по-прежнему следит за боксом и рад, что, кажется, происходит возрождение тяжёлого веса.

«Чтобы бокс процветал, нужны тяжеловесы. Все хотят их видеть. Нужны крупные парни, чтобы сохранить этот спорт»...

Screen-Shot-2021-04-22-at-3.16.21-PM

Дэйв Зиглевич и автор статьи Роберт Младинич

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.03.2023 в 11:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое