Бобби «Boogaloo» Уоттс из другой эпохи. Это были 1970-е годы и в тот период если вы хотели стать значимым в среднем весе, то должны были доказать свои претензии, приехав и сразившись в Филадельфии.

«Boogaloo» зашнуровывал перчатки и выходил в ринг в то время, когда «Город братской любви» был переполнен талантливыми средневесами, включая таких бойцов как Вилли Монро, Юджин Харт, Стэнли Хейворд и Бенни Бриско. Все лучшие средневесы Филадельфии являлись опасными бойцами не избегавшими сложных поединков, потому что называться «лучшим из Филадельфии» считалось предметом гордости, соотносимым с обладанием титулом чемпиона мира.

Уоттс не был особенным - он встретился с лучшими и победил как Харта и Монро, так и гордость Броктона и в будущем великого Марвина Хаглера. Сам «Boogaloo» признаёт, что бойцы из Филадельфии конкурировали друг с другом за право считаться лучшим.

«Мы были друзьями, но все средневесы Филадельфии варились в одном котле. Если ты хотел быть лучшим, то знал, что в конце концов тебе придётся сражаться с лучшими».

Boogaloo-2

Boogaloo в расцвете сил

Тем местом, где кипели страсти всех этих исторических сражений Филадельфии, являлся Спектрум. Эта легендарная арена, разрушенная в 2010 году, стала домом для множества отличных боёв, включая одну из самых больших побед Уоттса - победу нокаутом в первом раунде «Циклона» Харта.

Тренер и менеджер Уоттса Оги Симека вспоминает тот поединок с удовольствием.

«Бобби выбил «Циклона» с ринга. Он знал, что у Харта в арсенале хороший левый крюк, поэтому в его планах было выйти в ринг и стремительно атаковать. Если правая Бобби, попадала в соперника чисто, он отправлялся спать».

Сам «Boogaloo» вспоминает тот поединок так:

«Я был настроен драться и зол на весь мир. Как только прозвенел звонок, я понял, что это будет я или он. И я пошёл прямо на него. Моей лучшей комбинацией были левый крюк, правая, затем ещё один левый крюк и правая. В поединке всё сложилось отлично для меня, но я обнял его после боя, так как был с ним в хороших отношениях».

Следующим для «Boogaloo» стал Вилли Монро - хорошо известный своими навыками бокса, позволившими ему записать на свой счёт победу над Хаглером. Уоттс знал, что нельзя позволять Монро диктовать темп боя и оба соперника получили свою долю ударов в течении первых четырёх раундов поединка. Монро, казалось, набрал ход в пятом и пошёл за «Boogaloo», но Уоттс не дрогнул. Вступив во вторую половину поединка, он взял бой под полный контроль к восьмому раунду после того, как потряс Монро левым хуком. По итогам десяти раундов боя Уоттс был удостоен заслуженной победы, что стало небольшим апсетом.

Boogaloo-4-768x396

«Вилли был очень хорошим бойцом», - вспоминает Уоттс. «Я должен был быть осторожен с ним. Но я оказался намного быстрее в ринге и помогло то, что я нанял высокого бойца для спаррингов, готовясь к нашему поединку. Он встряхнул меня парой серьёзных ударов, но я победил его засчёт контратак и скорости».

Третий и последний бой этой серии в Спектруме столкнул Уоттса с будущим членом Зала славы бокса великим Марвином Хаглером. «Boogaloo» вошел в поединок с рекордом 26-3-1, Хаглер имел в послужном списке 25-0-1. Уоттс, который являлся классическим боксёром/панчером в этом бою стремился вытянуть соперника на себя и контратаковать его и такая тактика показала эффективность против будущего чемпиона. Бобби успешно доносил левые хуки в голову и правые в корпус. Хаглер атаковал Уоттса, преследуя его из своей знаменитой стойки левши.

Это был интересный и тяжёлый бой, в ходе которого за 10 раундов оба соперника приняли свою долю урона. Хаглер взял большинство ранних раундов, но начиная с пятого, Уоттс ускорил темп боя. Во второй половине поединка было много горячих обменов и результатом боя судьи увидели победу Уоттса спорным решением большинства судей. Промоутер Рассел Пельц, который организовал множество успешных шоу в Спектруме в 1970-х годах, так говорил об этом результате:

«Без сомнения, это было плохое решение. Президент Спектрума подошёл, поговорить со мной и сказал: «Как они могли это сделать?». На следующий день в заголовках было «Добро пожаловать в Филадельфию, Марвин Хаглер!». Я извинился перед Сэмом Сильверманом, промоутером Хаглера после боя. Хаглер безусловно победил шесть-четыре, либо семь-три. Тем не менее, это было не худшее решение в истории бокса».

222Hagler-620x420-mmm

Марвин Хаглер

«Boogaloo» о своей победе над Хаглером:

«Я спарринговал с левшой тяжеловесом, чтобы подготовить себя. Я отталкивал Марвина, клинчевал его, а затем уходил, чтобы удержать его на дистанции. Когда он пытался сблизиться, я вязал Хаглера. В последних двух раундах я знал, что мне нужно было боксировать, чтобы победить и я знал, что не должен позволить ему сблизиться. Я доносил левый джеб и правую и просто продолжал двигаться. Марвин выглядел очень хорошо в бою», - продолжает Уоттс. «Он был очень агрессивным и занятым в ринге. И он был очень сильным. Он понимал, что хотел сделать на ринге. И я знал во время боя, что у него большое будущее».

Уоттс не стал чемпионом мира. В наши дни, после победы над такими бойцами как Харт и Монро, он, скорее всего, получил бы шанс выиграть титул, не говоря уже о победе над Хаглером. Обижен ли он на то, что так и не получил боя за титул?

Boogaloo-5

«Я горжусь тем, чего достиг. Я победил двух контендеров номер один. Я не смог получить оппонентов которых хотел бы получить, во многом потому, что я должен был боксировать более регулярно. Может быть, тогда я мог бы стать более популярным».

После боя с Хаглером «Boogaloo» победил ряд посредственных соперников, а затем проиграл Дэвиду Лаву и Мустафе Хамшо. В 1980 году он встретился с Хаглером в реванше, и Марвин остановил его во втором раунде. Позже в том же году Хаглер победил Алана Минтера став бесспорным чемпионом в среднем весе.

После того, как «Boogaloo» повесил перчатки, он принял решение остаться в спорте и сделал это, тренируя других боксёров. Среди боксёров, с которыми работал Уоттс, были чемпионы мира Бастер Дрейтон, Кэлвин Гроув и Чарльз Брюэр.

«Мне нравилось работать с парнями», - размышляет Уоттс. «Я учил их тому, что они должны были делать и все, кого я тренировал шли к вершине. Я работал с Брюэром, с тех пор как ему было 14 лет и привёл его к титулу. У Бастера был хороший, неудобный стиль и он имел неплохой удар. У меня был опыт, который можно было передать и я научил их всему, что знал».

Boogaloo-gym-888

В наши дни Уоттса часто можно встретить в Филадельфийском зале Joe Hand Boxing.

Когда его спросили, каково это - иметь в качестве тренера легенду о бокса Филадельфии, Брюэр не сказал ничего иного, кроме слов благодарности.

«Boogaloo» был отцом для меня в боксе. Он говорил со мной, как отец и научил меня тому, что позволило мне не пострадать в ринге. Конечный результат - следствие того, чему он меня научил и я ему искренне благодарен».

Легендарный «Boogaloo», возможно, был лучшим из средневесов Филадельфии в ту эпоху и, безусловно, был таким двухлетний период в середине 1970-х годов, когра победил Харта, Монро и Хаглера. Тот факт, что он не получил шанс выиграть титул чемпиона мира, вызывает, как минимум, сожаление. Но то, чего он смог добиться на ринге Спектрума, не скоро будет забыто любителями бокса как в Филадельфии, так и за её пределами.

«Я учился у него. Он учил меня, я не учил его», - говорит Симека. «Он знал, что делать в ринге. Обидно, что Бобби не в Зале славы бокса. Мы работали вместе, доверяли друг другу и прекрасно провели время. Я любил его».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.06.2020 в 03:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое