В начале 21 века Madison Square Garden продолжал возвращать себе статус и значение одной из главных спортивных арен, восстанавливая свою репутацию «Мекки бокса», заслуженную в первой половине предыдущего столетия. Это легендарное для бокса места тесно связано с именами многих легендарных чемпионов прошлого и в том числе с именем чемпиона мира в лёгком весе Бо Джека.

Бо Джек удерживал рекорд по числу поединков, проведённых в главных событиях больших вечеров бокса проходивших на легендарной арене в 1940-е годы. И хотя он сражался задолго до века спортсменов-миллионеров, рекламных контрактов и многомиллионных доходов от телевидения, ни один другой бой не сравнился с его лучшим результататом по доходам от продажи билетов.

Сидни Уокер (а.k.а. Бо Джек) родился в 1921 году в штате Джорджия. Он зарабатывал чисткой обуви и работал помощником в гольф-клубах, пока однажды икона гольфа Бобби Джонс и ряд его друзей не решили вложиться в развитие Джека как бойца. Сидни Уокер стал Бо Джеком, приняв имя, которое выбрала для него бабушка.

Обращаясь к послужному списку Бо Джека легко увидеть, что он являлся вполне типичным представителем боксёров его времени. За 13-летнюю профессиональную карьеру в боксе Джек проводил в среднем почти девять поединков в год, иногда сражаясь три раза в месяц. Он начал свою карьеру в состязаниях "last-man-standing", в рамках которых пятеро мужчин с завязанными глазами сражались до победы одного из них.

Цветные бойцы во времена Джека были особенно уязвимы для махинаций и часто становились жертвами обмана и злоупотреблений, и Бо Джек принимал и преодолевал все возникавшие в его карьере и жизни трудности с заслуживающим уважения и истинно чемпионским достоинством.

Одна из цифр статистики его выступлений настолько современна, что выглядит как ошибка, когда приводится применительно к карьере бойца первой половины ХХ века - один из боёв Бо Джека собрал почти 36 миллионов долларов доходов - самые большие сборы в истории бокса.

4 августа 1944 года Джек на пару со своим будущим коллегой по Залу славы бокса Бобом Монтгомери внесли посильный вклад в поддержку своей страны и её вооружённых сил. Их поединок под вывеской «War Bond Fight» перед зрителями, заполнившими Madison Square Garden собрал немыслимую сумму в 35 864 900 долларов на нужды Второй мировой войны.

Истории о жёсткости Джека в ринге, а также о щедрости и мягкости вне канатов несут оттенок преувеличений, несомненно, отмеченный временем и ностальгическими воспоминаниями тех, кто его знал. Однако карьерные достижения Джека не нуждаются в приукрашивании, чтобы признать неординарность этого боксёра.

В боксёрских кругах десятилетие 1940-х годов стало главным образом эрой легковесов. Двое из них были признаны в этот период «Бойцами года» по версии являющегося печатным евангелием бокса журнала The Ring: Айк Уильямс получил награду в 1948 году, а Бо Джек в 1944 году.

В 1942 году Бо Джек выиграл титул чемпиона мира в лёгком весе в возрасте 21 года. В 1948 году он уступил титул Уильямсу. За эти шесть лет Джек победил множество отличных бойцов, в том числе семь чемпионов мира в лёгком и полусреднем весах: Сэмми Анготта, Генри Армстронга, Джонни Браттона, Типпи Ларкина, Монтгомери, Фрици Зивика и Хуана Зуриту.

Рекорд Бо Джека 83-24-5 включает 40 нокаутов и 21 поединок в Madison Square Garden. Среди них был и 10-тираундовый без титула на кону "War Bond Fight". Как ни удивительно, несмотря на то, сколько миллионов собрал бой Джек и Монтгомери, которые находились на службе в Армии США согласились не претендовать на доходы от сверхдоходного поединка, за исключением возмещения затрат на подготовку к поединку.

«Я поступил бы также вновь завтра», - признавался Джек друзьям, уже после того когда его доходы от бокса иссякли и он остался совсем без денег. «Это было для нашей страны, страны, в которой мы живём. Я чувствовал, что делаю что-то для того, чтобы помочь победить в войне».

Когда журнал Ring объявил Бо Джека своим бойцом 1944 года, он позировал для обложки в своей военной форме.

gettyimages-158469144-1024x1024

Джек одержал победу уверенным решением в "War Bond Fight", ставшей четвертой частью противостояния бойцов, в котором Монтгомери выиграл два из трёх их предыдущих поединков.

"War Bond Fight" ничуть не приблизил доходы соперников к миллионам долларов доходов представителей спорта нашего времени, бойцы сражвлись не для славы и заработка, а скорее работали как часть нации, объединившей усилия, с целью отомстить за вероломное нападение Японии на Перл-Харбор и остановить нацистскую агрессию в Европе и её предполагаемую огромную угрозу миру.

В жизни Джека была некоторая профессиональная симметрия, вспоминал его друг - писатель US Boxing news Гарри Замбелли.

«После того, как Бо прекратил выступления, он поселился в Майами-Бич, где управлял концессией по чистке обуви в отеле Fountainbleu и стал тренером по боксу и менеджером в тренажёрном зале на Пятой улице в Майами», - вспоминает Замбелли.

Тренажерный зал на Пятой улице позже стал тем местом, где молодой Мухаммед Али впервые получил известность как профессионал под руководством братьев Анджело и Криса Данди.

Бо Джек и Монтгомери были удостоены чести на Боксерском балу в 1998 году в Филадельфии. Это стало посмертным признанием для Монтгомери. Замбелли выступил на чествовании гидом для 77-летнего Джека, который желал увидеть Колокол Свободы и статую Рокки.

«Бо так описывал мне свой увлекательный для зрителей стиль бокса», - вспоминает Замбелли. «Он говорил: «Я быстро понял, что чем больше я бью, тем больше они хлопают… Я бил много».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.10.2019 в 03:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое