Во многом бокс является столь замечательным и увлекательным видом спорта засчёт того, что сердце и душа спортсмена могут преодолеть и оставить не у дел самые неутешительные прогнозы, приведя бойца к незабываемой победе.

18 октября 2008 года перед полностью заполнившими арену Boardwalk Hall в Атлантик-Сити 11,332 зрителями Бернард «Палач» Хопкинс в очередной раз нанёс «Отцу времени» сокрушительный удар, одержав по итогам 12 раундов безоговорочную победу над непобеждённым действующим чемпионом мира в среднем весе Келли Павликом.

В некоторых из своих предыдущих поединков, особенно в его последнем поединке с Джо Кальзаге, где он бросил отправил непобежденного валлийца в нокдаун в начале боя, а затем снизил свою активность, Хопкинс позволял соперникам забирать инициативу, что в конечном итоге стоило ему победы в поединке против Кальзаге шестью месяцами ранее.

Против Павлика Хопкинс не делал пауз в атаках, разбивая своего противника в каждом раунде. Бернард, вступая в этот бой не только являлся андердогом в соотношении 3 к 1, но и в свои 43 года выходил против непобеждённого бойца, который был на 17 лет моложе его.

WWWWWWWWWWHopkins-Pavlik-Best-Poster-693x1024

Если в предыдущих его боях Хопкинсу просто пророчили поражение, то перед боем с Павликом многие считали, что ранее не проигрывавший досрочно «Палач» впервые будет остановлен. Считалось, что Павлик вполне способен на подвиг, который не смогли совершить такие панчеры, как Рой Джонс, Оскар Де Ла Хойя, Гленн Джонсон, Уильям Джоппи, Антонио Тарвер и Феликс Тринидад.

Когда Хопкинс в накинутом капюшоне вышел на арену и знаком провёл рукой у шеи демонстрируя перерезание горла, до того как скрестить руки, всем стало ясно, что Хопкинс настроен по-боевому. С начала боя с Павликом, чувствовалось, что на этот раз Хопкинс собирается оправдать своё пугающее прозвище.

Прямо со стартового звонка 170-фунтовый Хопкинс смотревшийся быстрее, чем когда-либо без раскачки пошёл в атаку нанеся удар вонзившимся в лицо Павлику джебом, так что казалось, что он хочет пробить кулаком дыру в голове обладателя титула чемпиона мира в среднем весе. Павлик, весивший в бою 169 фунтов, открыл ответный огонь своими джебами, но оказался просто подавлен ударами Хопкинса.

Никогда ранее Хопкинс не избивал соперника с такой жестокостью и силой как в этот раз. К его чести, Павлик (34-1, 30 нокаутов) не переставал искать способ переломить ситуацию и шёл вперёд, атакуя джебами и нанося удары правой по рёбрам претендента.

Хотя Павлик был довольно агрессивен, неожиданно для многих он оказался превзойдён Хопкинсом, который абсолютно не боялся идти сквозь удары, наносимые его противником, являвшимся опасным нокаутёром.

WWWWWWWWWWHopkins-Pavlik-Fight-Action-6
После первого раунда ситуация для фаворита Павлика продолжала ухудшаться в каждом последующем отрезке боя. Во втором раунде Хопкинс (49-5-1, 32 КО) разразился потрясающими апперкотами, проверившими на прочность подбородок Келли.

WWWWWWWWWWHopkins-Pavlik-Fight-Action-3

Пятый раунд стал триллером, в котором два боксера обменивались бомбами с обеих рук. Возможно, это был самый близкий раунд боя, но когда пыль осела стало ясно одно - Павлик не мог потрясти старого воина своими ударами. Это был показательный момент для поклонников Келли, которые прибыли из Огайо, чтобы увидеть выступление своего любимца. Если он не мог причинить вред опытному ветерану, то как он смодет победить?

Ответ состоял в том, что он не может. Хотя Келли преуспел в десятом и одиннадцатом раундах, он оказался измотан к двенадцатому. Хитрый Хопкинс, должно быть, почувствовал это и выложился, попытавшись добиться нокаута. Когда каждый следующий сильный удар поражал голову Келли, поклонники Хопкинса на арене скрестив руки скандировали: «Би-хоп! Би-хоп!». У Павлика были серьезные проблемы, когда Бернард провёл правый кросс, левый хук и апперкот заставив чемпиона мира в среднем весе пошатнуться в последнем отрезке боя. Казалось, что Павлик рухнет под шквалом ударов, но каким-то образом он остался на ногах.

WWWWWWWWWWHopkins-Pavlik-Fight-Action-4

Хопкинс был так заряжен на досрочную победу, что даже когда прозвенел звонок, он отказался прекратить удары.

«Я хотел остановить его», - объяснял позже Хопкинс.

Счёт был единогласным в пользу Хопкинса 109-98, 108-99 и 107-100.

Это была сенсационная победа Хопкинса. Победа над таким противником, как Павлик, ещё больше помогла закрепить его место среди величайших боксеров. Кто бы мог подумать, когда Бернард достиг 36-летнего возраста, что ему суждено будет одержать победу над такими легендарными боксёрами, как Тринидад, Де Ла Хойя, Тарвер, а теперь и Павлик? Это следствие его трудовой этики - умения всегда находиться в отличном состоянии. Скорее всего, он вернулся в спортзал на следующей неделе после боя с Павликом.

Павлик же, возможно, получил своё первое профессиональное поражееие, но он, безусловно не опозорился. Он по-прежнему остался чемпионом мира в среднем весе. Келли посчастливилось сразиться с легендой, которая снова преподнесла сюрприз, пройдя двенадцать раундов с отцом временем - и победила!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.10.2019 в 00:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое