Карьера Берта Купера была чередой триумфов и разочарований, взлётов и падений. Зная о том чего он достиг в карьере, остается только гадать, чего он мог достигнуть?

Берт Купер всегда являлся ходячим противоречием. Когда он побеждал в боях, эти победы были триллерами, он впечатлял своими выступлениями.

Проигрывая, он зачастую перекладывал вину за поражения на кого угодно помимо себя. Оправдываясь за своё поражение во втором раунде боя против Риддика Боу, он предложил такое объяснение относительно своего неудачного выступления.

«Я был не готов психологически, были проблемы с гонораром. Я не получал деньги и поэтому не был сосредоточен», - сказал тогда Купер.

И наоборот, после победы он стремился выставлять результат исключительно своей заслугой. В бою за титул NABF в тяжелом весе над Орлином Норрисом Купер победил техническим нокаутом в восьмом раунде, так как Норрису пришлось сдаться из-за травмы колена, в момент когда Купер был впереди на оценочных карточках и Купер комментировал это следующим образом.

«Он (Норрис) был дерзким. Он думал, что нокаутирует меня в первом раунде. Я показал ему, что он этого не сделает. Я избил его честно и справедливо», - говорил Купер.

Когда он не испытывал проблем с наркотиками, алкоголем и других личных проблем, Купер был воином. Он мог демонстрировать агрессивный, жесткий стиль, эффективно используя движение, мощную правую руку и левый крюк, который мог потрясти любого боксёра. Купер сумел одержать победы над непобежденным тяжеловесом и олимпийским чемпионом Генри Тиллманом, будущим претендентом на пояс WBO в крузервейте Тайроном Бузе, жёстко нокаутировал непобеждённого тяжеловеса Вилли де Вита, побеждал непобеждённого боксера первого тяжелого веса Андре МакКолла, будущего чемпиона WBA в крузервейте и обладателя титула NABF в тяжелом весе Орлина Норриса и будущего обладателя титула NABF в тяжелом весе Джо Хиппа. Он также запомнился участием в нескольких известнейших войнах в ринге, в том числе сбив Майкла Мурера дважды и опережая его на оценочных карточках судей, прежде чем был остановлен в пятом раунде. Купер отправил в нокдаун бесспорного чемпиона Эвандера Холифилда в третьем раунде, после чего имел 15-20 секунд, в течении которых находился в ударе или двух от победы. Холифилд, к его чести, вернулся в поединок, одержав в седьмом раунде победу TKO.

Купер получил признание его достижений, будучи введенным в Зал славы бокса Нью-Джерси в 2014 году. На национальной арене Купер выиграл титул чемпиона NABF в крузервейте и пять раз защитил его, а также выиграл титул чемпиона NABF в супертяжелом весе.

Выросший в Шарон-Хилл, штат Пенсильвания, Купер не уделял внимания образованию и быстро связал жизнь с боксом.

«Я не получил полного образования. Школа не для меня. Когда мне было 16 лет, мама забрала меня из школы. Через две недели я оказался на тренировках в тренажерном зале Upper Darby», - продолжил Купер. «Я хотел подучиться прежде чем отправиться в зал Джо Фрейзера. Тогда я даже не знал, как попасть в скоростной мешок. В 1982 году я пришел в зал Джо Фрейзера».

Достаточно быстро после того как Купер появился в зале Джо Фрейзера, он был выделен его кумиром.

«Джо Фрейзер взял меня под свое крыло и дал мне прозвище «Smokin'». Когда я приехал туда, я появился в зале без носков и сапог. Мне было только 17. Джо увидел, во мне что-то особенное. Джо сказал, что я плохой чувак. Он увидел, что у меня есть удар», - вспоминает Купер.

Купер никогда не получал поддержки своей ближайшей семьи в его карьере в боксе. Его отец был жестко настроен против него. Так Купер вспоминает момент в карьере, после победы раздельным решением в защите титула NABF против Тирона Буа.

«Мой отец наблюдал за этим боем. Он сказал, что я не заслужил победы в поединке».

Купер, который ребёнком болел за Фрейзера в боях против Мухаммеда Али, с гордостью демонстрирует татуировки на шее, с прозвищем которое ему дал Джо Фрейзер. Купер с юных лет имел возможность спарринговать с некоторыми талантливыми бойцами в зале Фрейзера.

«Я спарринговал с Пинклоном Томасом, когда мне было 17. Они заплатили мне за это $36», - рассказывает Купер.

Фрейзер быстро провёл Купера через любительскую карьеру. Берт провел 10 любительских боев до того как перейти в профессионалы. Купер не всегда прислушивался к установкам Фрейзера и это закончилось событием, которое стало прологом происходившего в дальнейшем и в его профессиональной карьере.

«В моем последнем бою (как любитель) я проиграл, потому что сжег бензин. Джо говорил мне, что мне надлежало быть в форме. Я же думал, что смогу использовать мощь панчера и мне этого хватит. Я не тренировался должным образом», признался Купер.

Купер завершил свой первый профессиональный бой против Денниса Колдуэлла нокаутом в первом раунде. Он хорошо запомнил тот бой.

«Он (Колдуэлл) стал тяжеловесом позже. Теперь я получал деньги за бои. Как только я ударил его, он это почувствовал. Он чувствовал, мои удары, а я чувствовал себя хорошо в ринге», вспоминает Купер.

Купер говорит, что в тот момент его карьеры он наслаждался спортом. После перехода Купера в ряды профессионалов, Джо продолжил продвижение его карьеры вперед.

«Я начал продвигаться. Я любил бить и стремился к тому чтобы не получать ударов», продолжает Купер. «Джо говорил мне, что я должен больше работать. Но я думал, что могу использовать свою мощь панчера и не тренировался как следует».

Когда заходит разговор о Марвисе Фрейзере, у Купера тауже есть что сказать.

«Марвис ревновал меня (все внимание Джо уходило мне). Я отправлял Марвиса в нокдаун. Он был зол на меня за это», вспоминает Купер.

Со временем в отношениях Купера с Джо Фрейзером начали возникать проблемы. Купер считает, что Фрейзер изменил свое отношение к нему с течением времени.

«Когда я дрался с Карлосом Эрнандесом, я выиграл бой (ТКО в восьмом раунде). После боя, Джо вырвал капу из моего рта. Это окровавило мои десны. Мне было 18. Он перестал относиться ко мне хорошо, потому что я не поддерживал форму. Я курил сигареты тогда, так что я не был в форме».

К тому времени, как Купер получил бой против Карла Уильямса на национальном телевидении и НВО, их отношения ещё более ухудшились. Купер спорил с Фрейзером о его методах обучения и разногласия стали слишком кардинальными.

«Он не уважал меня. Он хотел переучить меня под стиль Джо Фрейзера. Он (Уильямс) был слишком большой для меня. Это было не для меня. Он не уважал меня», - сказал Купер.

Фрейзер, в прошлом споря на этот счёт утверждал, что раскол в сотрудничестве произошёл в первую очередь из-за проблем Купера с наркотиками. При подготовке к бою с Уильямсом, Фрейзер пытался заставить Купера отвлечься от всего и в том числе от его друзей. Купер признает, что компания с которой он общался в период карьеры не была полезной.

«Они вовлекали меня в употребление пива и наркотиков», - говорит Купер.

Управление карьерой Купера сменилось, и его менеджером стал Ленни Шоу. Это стало началом периода в карьере Купера, когда он часто менял менеджеров, промоутеров и тренеров.

Один из тёмных моментов карьеры Купера наступил, когда он дрался против Джорджа Формана. Официальный результат боя - победа Формана RTD по итогам 2 раундов, поскольку Купер отказался выходить на третий. Официальные лица комиссии штата Аризона приостановили выплату гонорара Купера в $ 17.500. У Купера не было выявлено признаков травмы но он сдал положительный тест на кокаин.

Версия событий Купера такова, что кто-то (он не был уверен, кто) пытался его подставить.

«Прежде чем драться с Форманом я отдыхал с двумя девочками. Мне говорили, что я должен был получить $ 17.500. Я получил $ 2.500. В дальнейшем я нанял адвоката (отсудить мои деньги) и он взял с меня $ 5.000 и не сделал ничего», жалуется Купер.

При обсуждении титульного боя с Эвандером Холифилдом, Купер в первую очередь говорит о том, что произошло в ринге.

«Я был первым бойцом отправившим Холифилда на канвас. Я был близок к победе».

В то же время Купер более сосредоточен на том, что произошло за пределами ринга после боя.

«Дэн Дува ограбил меня. Мой счет должен был пополниться на $ 650.000. Он (Дува- промоутер Холифилда) разделил эти деньги с Риком Паркером (бывший промоутер Купера). Я получил только $ 191.000. Они ограбили меня».

Купер, не колеблясь назвал, кто из бойцов с которыми он встретился лучше всех держал удар. Это был Рэй Мерсер. Во время их 12 раундовой войны, которую Мерсер выиграл единогласным решением, оба бойца проявили стойкость.

«Рэй Мерсер ... я ударил его в челюсть и повредил её, но он не ушел из боя», - продолжает Купер. «Он принял много ущерба. Его челюсть была разбита».

Купер чувствовал, что лучшей комбинацией в его арсенале была серия правая - левый хук. Купер без колебаний называет высшие моменты своей карьеры.

«Когда я сбил Холифилда и был в одном ударе от победы. Когда я побил Вилли де Вита в Канаде. Я отправлял его в нокдаун четыре раза в двух раундах. Мне был тогда 21 год», говорит Купер.

В его жизни после карьеры боксера, Купер благодарен за своё здоровье.

«У меня были взлеты и падения. Я благодарю Господа за то что он сохранил меня. Я получить его благословение», говорит Купер.

Карьера Берта Купера полна оправданиямм почему дела пошли неправильно, неправильными выборами и невыполненными обещаниями, не будь которых он мог бы достичь большего. Ответ Купера на вопрос о том, что бы он хотел чтобы помнить о нём помнили показателен в этом смысле.

«Берт Купер не показал своей лучшей версии. Большую часть моей карьеры я не был на своём лучшем уровне», признаётся Купер.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.12.2018 в 14:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое