Анджело Данди не просто тренировал бойцов, он тренировал звёзд. В его списке подопечных 15 чемпионов мира (Кармен Базилио, Шугар Рамос, Луис Родригес, Ральф Дюпас, Вилли Пастрано, Мухаммед Али, Джимми Эллис, Хосе Наполес, Шугар Рэй Леонард, Пинклон Томас, Слободан Какар, Майкл Нанн, Джордж Форман, Джордж Скотт и Адилсон Родригес) входивших в число наиболее харизматичных боксёров современности. Он любил их всех так, как отец любит своих сыновей. Он наслаждался разнообразными воспоминаниями о работе с ними, не желая выбирать любимца. Но внимательно слушая Данди можно было обнаружить его особое отношение к Величайшему за всё время Мухаммеду Али.

«Они все воспринимались по-разному», - говорил легендарный тренер, обходя вопрос о своих предпочтениях. «Но вы не можете никого сравнивать с Мухаммедом. Он был уникален. Таким образом, я не был бы честен, сравнивая кого-либо с ним. Многие люди не понимают этого, но он изменил эволюцию бокса, в части общения с его звездами. Я гордился этим, потому что сам подталкивал его к СМИ, потому что СМИ это то, что делает человека».

Данди считал, что Али сражался в величайшую эпоху тяжеловесов.

«Посмотрите на всех тех парней, которые были активны когда сражался Али. Листон был бы конкурентен в последующие периоды, Кен Нортон был бы конкурентен. Ларри Холмс? Кто скажет, что он не мог бы конкурировать с тяжеловесами любой эпохи бокса.

Я думаю, что со временем мы вернемся к обычным размерам боксёров в тяжёлом весе. У нас был период всплеска числа крупных парней с мышцами. Мышцы не делают боксёра лучшим. Нужна комбинация баланса, рефлексов и скорости. Есть много вещей, которые необходимы чтобы получить полного бойца».

Али известен не только своей смелостью, но и скоростью рук и работой ног. Но Анджело всегда был в восторге от решимости Али и его стойкости.

«Мухаммед всегда был стойким парнем. Все помнят, что у него оказалась сломана челюсть в начале боя с Кеном Нортоном. Я сказал Мухаммеду: «Думаю, я собираюсь остановить это». Он сказал: «Если ты остановишь бой, я нокаутирую тебя. Я собираюсь пройти дистанцию с этим парнем. Знаете, мне было трудно принять это решение. Его челюсть была повреждена, но он достоял до конца, и, (Данди говорит сквозь стиснутые зубы), Мухаммед сказал: «Не волнуйся, мы вернёмся».

Каково же было жить в цирке Али, с этим самым харизматичным боксером из всех когда-либо существовавших.

«Он был хорошим парнем», - говорил Данди. «Он был трудолюбивым и работал также усердно, как говорил. Уловки и вещи, которые мы использовали, имели назначением привлечь и усилить интерес. Называя Флойда Паттерсона которого мы очень любили «Кроликом», называя Джорджа Чувало «Прачкой» и Эрни Террелла жирафом Али не имел в виду ничего плохого. Мухаммед не хотел всерьёз конфликта с кем-либо. Он всем нравился, так было всегда. Вот каким он был в общении, у него не было неприязни к окружающим. У нас с ним никогда не было споров, не было жалоб, даже не было контракта!».

Данди рассказывал, что широко раскрученная вражда Али с Джо Фрейзером была «односторонней».

«Все те действия и высказывания, которые мы сделали, были хорошо продуманы заранее. Мухаммеду никогда не нравился Джо, который был по-настоящему хорошим человеком. Джо было тяжело, потому что все всегда хотят говорить со звездой, и все смотрели на Али и слушали его».

Какой бой Али был лучшим?

«Листон. Молодой парень избил самого плохого человека на планете. Листон был плохим, он пугал парней до того, как они выходили на ринг. Немец Альберт Вестфал был нокаутирован Листоном в первом раунде. Его спросили: «Вы хотите реванш?», на что он ответил: «Нет!».

Луис Родригес был чемпионом Данди в полусреднем весе, набравшим рекорд 107-13 на пути в Зал славы бокса. Искуссный боксёр, он провёл четыре конкурентных поединка с великим Эмилем Гриффитом, одержав победу единогласным решением и захватив титул Гриффита в 1963 году и проиграв три других поединка раздельными решениями.

«Для меня Луис Родригес был великим бойцом», - говорит Данди. «Парень, у которого было проклятие выступать в одно время и сражаться со столь хорошим бойцом как Эмиль Гриффит».

Подопечный Данди Флорентино Фернандес не достиг успеха в своей титульной попытке, проиграв Джину Фуллмеру в 1961 году раздельным решением, но одно упоминание его имени всегда волновало Данди.

«Кто был более захватывающим, чем Флорентино Фернандес?», - вопрошал он

Всю свою карьеру Данди искал мелочи, помогающие бойцам, мелочи защищающие их, с некоторыми из которых, Анджело столкнулся и сам.

«Я горжусь тем, что добился чтобы нижний канат ограждения ринга был сдвинут на шесть дюймов ближе к покрытию ринга. Прежде всегда оставалась опасность, потому что история знает трагедии случившиеся, когда голова бойца ударялась о нижний канат.

Однажды у двух моих бойцов в один вечер состоялись бои результат одного из которых сказался на последствиях второго. Луис Родригес победил Гриффита в бою за титул чемпиона мира в полусреднем весе, а Шугар Рамос стал чемпионом мира, победив Дейви Мура (Мур умер через два дня от повреждения позвоночника, после того, как в ходе боя ударился о нижний канат ограждения) в 10-м раунде техническим нокаутом.

Победа Луиса должна была получить широе освещение в Sports Illustrated, чего не случилось из-за происшедшего с Муром. Луис заслуживал минуту славы. То, как он расправился с «Ураганом» Картером, было шедевром. Он победил много хороших бойцов и для меня было удовольствием работать с ним».

Кармен Базилио, первый чемпион Данди, занимает особое место в сердце Анджело. Базилио говорил Данди, что именно он сделал чемпиона отличным человеком, потому что у него был образец для подражания.

«Он истекал кровью каждый бой», - смеялся Анджело. «Кто был лучше, чем Кармен Базилио? Полусредневес ставший чемпионом мира в среднем весе и победивший великого Рэя Робинсона».

Не каждый человек совершенен, и у Данди тоже были проблемные дети. Даг Вэйллант проиграл Карлосу Ортизу титульный поединок в лёгком весе, но, что еще хуже, он вёл плейбойский образ жизни, связался с наркотиками и покончил с собой в возрасте 47 лет.

«Дуглас Вэйллант являлся лучшим легковесом».

Другой боец, выигравший, титул чемпиона мира в тяжёлом весе, не смог реализовать полностью свой талант по той же причине.

«Пинклон Томас. Единственная проблема с ним заключалась в том, что он любил наркотики, женщин и выпивку больше, чем бокс. Что тут сделаешь? Это жизнь, (смеется). Всегда нужно помнить, что бойцы очень сложные люди, и я рад, что научился ладить с ними».

«Мы не расстались, я ушёл», - рассказывал Данди об обстоятельствах своего расставания с Шугар Рэем Леонардом. «Мне сказали, что я не справляюсь с работой после боя с Хаглером. Так считал адвокат Майк Трейнер. Что я могу сказать? Я имел наглость высказаться, что стою больших денег. Поэтому я отказался, когда они попросили меня готовить Леонарда к бою с Донни Лалонде. Он позвонил мне и я сказал ему, что не вернусь. Я знаю, чего я стою.

Никаких проблем, я хорошо отношусь к Рэю, он хороший парень. Тут нет никаких обид. Вы не оглядываетесь назад, вы смотрите вперед. Вы делаете лучшее, что можете и не можете угодить всем.

Я восхищаюсь Рэем Леонардом, потому что он пришёл и заполнил пустоту после ухода Али. Этот небольшой полусредневес, пришёл и озарил бокс, а мой друг Говард Коселл сделал ему имя».

Данди являлся тренером Джорджа Формана во время второй части его карьеры и был в углу Формана, когда тот завоевал титул, нокаутировав Майкла Мурера. Многие считают, что работа с Джорджем была одним из величайших достижений его карьеры. Данди никогда не был скуп на слова восхищения Большим Джорджем.

«Потрясающий, отличный парень! Человек, который превратился из крутого парня в хорошего человека. Он оставил бокс и ушел к людям, став проповедником. Всё, чего он достиг он заслужил. Мне было весело с ним.

Вы знаете, как он заставил меня работать с ним? Он рассказал моей жене, когда мы обедали в Цезарь Палас то, чего не знал и я сам. В Заире, когда Мухаммед находился перед ним в ринге у канатов и Форман готовился ударить его адским ударом правой, он услышал скрипучий голос из угла, говорящий: «Убирайся отсюда в ад». Форман сказал: «Если бы я приземлил эту правую, я мог бы выиграть бой, но я не сделал этого. Человек, который может заставить двигаться или остановить такого большого парня, как я, должен быть рядом со мной в углу». И он меня нанял».

Анджело всегда преуменьшал значимость того, что ему удалось воспитать 15 чемпионов мира.

«Верное место, правильное время. Я не искал рекордов, мне просто нравилось то, что я делал», - говорил Данди.

Данди говорил, что хотел бы, чтобы руководящие органы бокса собрались и работали вместе, для того, чтобы выявить одного чемпиона.

«По одной причине, - объясняет он, - потому что мы сбиваем с толку боксёров и фанатов бокса, которые не понимают кто реальный чемпион. У нас много санкционирующих органов, да благословит их Господь, по крайней мере за то, что мы видим, что они работают, но суть в том, что нужно собираться вместе и выявлять одного чемпиона на каждый дивизион. Фанатам будет понятно, что происходит, и интерес фанатов к боксу вернётся».

Одной из его наибооее острых реакций было ознаменовано получение награды за долгую и успешную работу от Американской ассоциации журналистов, пишущих о боксе в 1996 году.

«Я чувствовал, что пропустил удар, услышав это. Большинство моих коллег мертвы ... жизнь продолжается и много молодых людей занимают наши места. Молодежь будет приходить. Мне нравятся молодые люди, и я люблю с ними общаться. Я о том, что Вам столько лет, сколько вы хотите, чтобы вам было. Хочешь быть старым пердуном - давай, вступай в этот клуб. Я не желаю быть старым пердуном».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.09.2019 в 22:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое