Первым официально объявленным поединком турнира UFC в Москве бой между двумя русскоязычными тяжеловесами - легендарным экс-чемпионом организации из Белоруссии Андреем Орловским и уроженцем Дагестана Шамилем Абдурахимовым, 11 и 13 номером текущего рейтинга соответственно. Оба бойца в случае победы имеют неплохие шансы ворваться в первую десятку.

39-летний «Питбуль» не изменяет себе и продолжает выступать часто независимо от того, находится ли он на победной серии или же идет после поражения. Бой с Абурахимовым станет уже третьем поединком для Орловского в этом году. В марте на турнире UFC 222 Андрей одержал уверенную победу единогласным решением судей над голландцем Штефаном Струве, а затем 9 июня на UFC 225 уступил в равном поединке набирающему обороты проспекту из Австралии Таи Туйвасе. Примечательно, что подавляющее большинство болельщиков не давали уроженцу Бобруйка шансов достоять до конца схватки, а многие и вовсе были убеждены, что экс-чемпион отправится в нокаут уже в первом раунде. Тем не менее, Орловский не только отбился всю дистанцию, но и сделал бой достаточно близким. Оказался ли Туйваса переоцененным или же Андрей в самом деле превзошел все ожидания - наверное, каждый решит для себя. Так или иначе, в крайних выступлениях белорус смотрится довольно хорошо. В начале прошлого года он в очередной раз сменил тренировочный лагерь и перешел из знаменитого зала JacksonWink в не менее знаменитый клуб American Top Team. Стоит отметить, что стиль ветерана с этого времени несколько изменился. Теперь Андрей практически не работает сайд-киками и облик-киками в корпус и колени противников, что всегда было визитной карточкой учеников Майка Винкельджона, зато делает больший упор на тейкдауны и работу в партере. Очевидно, шансов дойти до титульного боя у «Питбуля» уже практически нет, но его желание совершенствоваться и осваивать новые техники в столь почтенном для спорта возрасте не может не вызывать уважение.

Что касается 36-летнего Абдурахимова, в отличие от его прославленного визави, Шамиль на данный момент имеет лишь 5 поединков в UFC. Представителей первой десятки россиянин еще не побеждал, зато имеет в активе победы над крепкими гейткиперами уровня топ-15. Оба поражения «Абрека» в UFC получились досрочными, но соперники в этих боях были весьма опасными. В апреле 2015 года Шамиль уступил в первом раунде Тимоти Джонсону, а в декабре 2016 очень достойно смотрелся в поединке против Дэрека Льюиса, однако не сумел сохранить силы к чемпионским раундам и был остановлен в четвертой пятиминутке.

Нельзя сказать, что Абдурахимов дерется редко, но и большой частотой выступлений все же не радует, и однозначно хотелось бы видеть его в октагоне чаще. В этом случае, россиянин имеет неплохие шансы наконец-таки пересечь границу топ-10.

Оба бойца являются универсалами, которые умеют как отработать в стойке, так и при необходимости перевести поединок в партер. Орловский - природный панчер, правда в последнее время он не пытается действовать жестко и делает акцент на скорость и маневренность. Шамиль, в свою очередь, быстротой рук и и передвижений похвастать не может, но зато может как следует вложиться в удар из практически любого положения. Оба, как уже было сказано выше, хорошо борются, но все же отдадим по этой части небольшое предпочтение Абдурахимову, поскольку он кажется более мощным и физически сильным.

Преимуществами же Орловского, помимо скорости, безусловно, является технический арсенал. С выносливостью белоруса в целом все в порядке, а вот его «проблемная» челюсть давно стала мемом в рядах поклонников ММА. С Шамилем ситуация противоположна - каких-то серьезных проблем с «держалкой» он пока что не демонстрировал, а вот его выносливость оставляет желать лучшего. К счастью для россиянина, поединок вряд ли станет главным событием шоу, а значит, на выявление сильнейшего бойцам будет отведено только три раунда, что, безусловно, сыграет ему на пользу.

В общем, рассуждения о сильных и слабых сторонах противников наводят автора на мысли о том, что шансы в грядущем противостоянии приблизительно равны. Небольшое преимущество все же отдадим Абдурахимову. Думается, его физическая мощь и борьба сыграют определяющую роль.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.09.2018 в 00:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое