Если не случится никаких форс-мажоров, коллекция трилогий UFC в предстоящий уик-енд пополнится еще одним знаковым противостоянием. На этот раз - в полулегком весе. Действующий чемпион дивизиона Алекс Волкановски в третий раз померится силами с бывшим обладателем пояса Максом Холлоуэем. Интерес к данному поединку подогревает прежде всего технико-тактическая составляющая, а именно - интрига, кто из бойцов лучше сделал выводы из предыдущих встреч в октагоне и сможет ли предложить что-то новое. Ожидать зубодробительного экшена и кандидата на «бой года», пожалуй, не советую. Впрочем, и такого сценария исключать нельзя. Но обо всем по порядку.

В первый раз Алекс и Макс вместе оказались в восьмиугольнике в декабре 2019 года, когда чемпионом был гаваец. В тот вечер Волкановски выдал, пожалуй, лучший перфоманс в карьере. Австралиец македонского происхождения блестяще двигался, неожиданно для визави разрывая и сокращая дистанцию, точно и своевременно работал скоростными комбинациями и неплохо «отсушил» переднюю ногу фаворита лоу-киками. Алекс не пытался финишировать Холлоуэя, отдавая себе отчет о том, что с этой задачей не справились ребята и помощнее него, а действовал аккуратно, обыгрывал. К удивлению многих, у Макса практически не нашлось ответа на предложенный соперником рисунок боя, и он убедительно распрощался с поясом по итогам пяти раундов.

alexander-volkanovski-max-holloway-ufc-245-24

Картина в реванше существенно изменилась. Теперь уже экс-чемпион сумел «настроить» тайминг, не забывал про финты, вспомнил про удары ногами и умело пользовался преимуществом в росте. Противостояние в стойке полностью осталось за Холлоуэем, которому удалось дважды отправить противника в нокдаун, однако на помощь Волкановски пришла его борцовская база, и после экватора встречи лучше смотрелся уже он. Получился близкий и крайне сложный для подсчета поединок. На мой взгляд, чуть лучше был все-таки Макс - он нанес больше урона и выиграл три раунда из пяти. Тем не менее, пояс на своей талии сохранил австралиец. Уже тогда стало очевидно, что третий бой неизбежен.

0fa92caf5f209140e13f017e299fa1d3

С момента реванша оба бойца провели по два поединка. Волкановски сначала защитил титул от посягательств Брайана Ортеги, продемонстрировав не только мастерство и прекрасную физподготовку, но и настоящий чемпионский характер и волю к победе, пететерпев и выбравшись из двух плотных попыток сабмишена со стороны претендента. Затем, в марте текущего года Алекс буднично поколотил вышедшего на коротком уведомлении «Корейского зомби», причем сделал это настолько легко, что у многих зрителей наверняка могли возникнуть вопросы к матчмейкерам UFC, зачем вообще был организован этот бой. Ответ, к слову, весьма прозаичен - изначально соперником чемпиона должен был стать все тот же Холлоуэй, но Макс выбыл из-за травмы, а кандидатуры лучше для замены попросту не нашлось.

Гаваец, в свою очередь, сначала эффектно избил крепкого Келвина Каттара, показав одно из лучших выступлений в карьере, а затем в неожиданно близком поединке вырвал победу у Яира Родригеса.

Учитывая тот факт, что в реванше с Волкановски Макс смотрелся значительно лучше, чем в первом поединке, многие убеждены, что в заключительном бою он выступит еще удачнее. Рискну не согласиться. Если Холлоуэй является бойцом, побеждающим большей частью за счет кардио, тоннажа и инстинктов, то действующий чемпион куда больше полагается на интеллект и тактическую вариативность. Мы видели Алекса-слаггера в зарубе с Чедом Мендесом, аккуратного контр-панчера в первом бою с Холлоуэем и в крайнем поединке против «Зомби», Алекса-борца, налегающего на тейкдауны и/или вязкую работу у сетки против Жозе Альдо и в реванше с Максом. Австралиец с командой тщательно изучают каждого оппонента и подстраиваются.

К тому же, не покидает ощущение, что чемпион немного, но все же улучшается от боя к бою. Холлоуэй, которого несмотря на молодой возраст вполне можно называть ветераном UFC, перестал развиваться и уже не демонстрирует ничего нового. Кажется, во второй встрече с Алексом он продемонстрировал свой сегодняшний максимум, тогда как про его соперника сказать такое же нельзя.

Соперники, конечно, стоят друг друга. При таком равном соотношении сил вполне может оказаться, что тактические заготовки просто не сработают, и в этом случае бой рискует пойти по двум противоположным сценариям: либо нас ждет унылое малособытыйное действо, в котором оба бойца будут безуспешно ждать грубой ошибки противника, либо же, напротив, поставят все на кон и пойдут в открытый бой. Учитывая характер обоих, я скорее поставил бы на второй вариант.

Потенциальному победителю трилогии уже вовсю приписывают звание величайшего полулегковеса в истории UFC. Что интересно, Холлоуэй призывает не торопиться с выводами и настаивает, что этот статус все еще незыблемо удерживает Жозе Альдо. Не исключено, однако в любом случае и Макс, и Алекс уже оставили весомый след в истории промоушена и, будем надеяться, не разочаруют и на UFC 276.

Прогноз: Волкановски решением.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 02.07.2022 в 10:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое