Российский боец смешанных единоборств Александр Шлеменко объяснил, почему Адам Яндиев обязан понести уголовное наказание после драки с Сергеем Харитоновым, который получил серьезные телесные повреждения.

Напомним, полулегковес АСА Марат Балаев осудил решение Харитонова написать на Яндиева заявление в полицию, отметив, что его "удивляет общество", ставшее на сторону Сергея в данном конфликте.

"Здесь очень сложно. Тут два момента: мое личное мнение и мнение общества", - сказал Шлеменко в интервью Sport24. - "Если мы берем мнение общества, то это справедливое наказание. Объясню почему. На эту ситуацию посмотрит молодежь и подумает: "Ничего себе, двоих избил и ходит на свободе, ему за это ничего не было. Тогда и мы будем так себя вести". Другой вопрос, кого они будут бить, насколько равноценных соперников они выберут. Тут я не виню Адама. Он напал на здорового и сильного парня. Но ребята могут взять плохой пример. Вспомните сериал "Бригада". Какой у нас был всплеск преступности среди молодежи. И в этом ничего хорошего.

У наших правоохранительных органов нет другого пути, кроме как провести показательный процесс, вердикт по которому будет жестче, чем обычно. Вот как с Ефремовым! Да, начали все плакать, что наказание слишком жестокое, что сейчас за похожее сажают на два года поселения. Но вы не забывайте, кто автор преступления. Если это медийный человек, то с него спрос больше. Ведь на него смотрят, он дает ситуации резонанс.

Я поддерживаю наказание, по-другому никак. Если мы будем давать возможность уйти безнаказанно… Но нужно смотреть. Если Адам сейчас сделает все правильно и решит вопрос с Сергеем, а Сергей публично скажет: "Не имею претензий к Адаму, мы с ним все решили, у нас дружеские отношения, он вернул мне долги, мое здоровье - мое дело, не хочу, чтобы его наказывали, чтобы его осуждали". Но если потерпевшая сторона будет настаивать на жестком наказании, на изоляции этого человека…

Здесь же Адам поступил очень опасно, ведь он избил двоих людей в этот вечер. Это уже более серьезное преступление. Если оба потерпевших будут настаивать, чтобы Адама посадили, имея ввиду тяжелый ущерб для своего здоровья… У Сергея ведь бой был запланирован, он потерял трудоспособность. Перелом орбитальной кости - это не просто рассечение. Это уже тянет на побои тяжелой степени тяжести. Здесь нужно пообщаться с юристом".

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 16.11.2020 в 19:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое