Предисловие

Многим старожилам нашего сайта, Fightnews.info, я известен как человек, который всегда уверенно и яро поддерживал систему подсчётов очков на сайте BoxRec.com . Далеко не все со мной соглашались, не многие понимали эту формулу подсчёта, но всё же, большинство людей осознавали, что есть какая-то математическая формула, и она по определённому алгоритму выставляет очки боксёрам за их бои. Я, более-менее, понимая, как работает эта формула, поддерживал эту систему, так как она была логична. Может быть не всегда справедлива с точки зрения зрелищности или перспективности боксёра, но это всё же - вкусовщина. А цифры…? а цифры они сухие и непредвзятые. У них нет любимчиков или предпочтений. Но в один прекрасный момент что-то пошло не так…

Изменение 2020 года

Боксрек в своём механизме подсчётов не всегда был стабилен. Раз в год или два, он слегка менялся. Пересматривались формулы, вносились коррективы, и многие пользователи замечали, что очки менялись.

Главным из последних нововведений стало то, что в боксрек начали вносить любительский рекорд боксёров. В целом - идея очень хорошая. Боксрек - идеальный ресурс чтоб видеть статистику не только профессиональных, но и любительских выступлений. За любительские бои тоже начали начисляться очки, и любители, переходя в профессионалы, начинали не с нуля очков, а какого-то минимального багажа.

Допустим, Карлос Де Леон (Чемпион первого тяжёлого веса в 1980-ых) не имел любительской карьеры, и сразу перешёл в профи. Следовательно, начал он с маленького количества очков.
Screenshot_1

Флойд Мейвезер, будучи бронзовым призёром олимпийских игр, начал с более высоких очков, так как в профи даже со старта он был уже далеко не новичок, и вполне нормально что такой боксёр уже должен иметь какие-то стартовые очки, которые по какой-то формуле пересчитывались с любительских очков, в профессиональные.
.jpg

Вот и получается, что после первого боя у Карлоса Де Леона всего 1,1 очков. А у Флойда Мейвезера больше 30-и.

Но всё ли так логично и однозначно?

Несостыковки и доказательства ухода от математической концепции

Боксрек до обновления имел строгую логику подсчёта очков. Была формула, которую я разобрал в одной из статей и расписал как вычислять изменения очков при том или ином исходе боя. Допустим Вася с 300 очками победил Колю с 200 очками, и было ясно почему и сколько очков от Коли перейдёт Васе.

Давайте перейдём к примерам того что мы видим сейчас:

Неудобной особенностью сайта боксрек, является то, что для того, чтоб увидеть очки за поединки, нужно быть авторизованным. Для того чтобы проводить сравнения с прошлой версией сайта, я пользовался ресурсом http://web.archive.org/ Но поскольку нельзя авторизоваться в прошлое, то вы не сможете проверить все нижеперечисленные доводы самостоятельно.

Многие, кто заходил на боксрек авторизованным, помнят, как писались очки. Они писались в двух колонках. То есть, сколько очков было до боя, и сколько их стало. Рассмотрим на примере Теренса Кроуфорда. Раньше было так

e5e8d13b59a5fd0e6cfbb5013bb783a8

А сейчас так
-20

И как мы видим, раньше мы наблюдали конкретные изменения за поединок, перед поединком. А сейчас нам просто по факту предоставляют очки, без конкретики.

Раньше был понятный алгоритм начисления очков: Победил рейтингового боксёра - получил очки. Победил боксёра с очень низким рейтингом - вообще можешь не получить очков. А что мы видим сейчас?
Возьмём очень примечательный пример с бывшим лидером легчайшего веса - Срисакетом Рунгвисаи, который прославился после победы над Романом Гонсалесом.

.jpg

В 2016 году, перед поединком с Романом Гонсалесом, Вангек (Рунгвисай) проводит подряд 3 поединка с дебютантами, и у него как на дрожжах поднимается рейтинг!!! Как и почему это произошло???

Возьмём для сравнения другого тайского боксёра, и увидим совсем иной пример...

.jpg

В 2014-2015 годах, Амнат Руенроенг побеждает несколько рейтинговых боксёров, но почти не получает никаких очков... Почему?

Идём дальше. Вышеупомянутый Флойд Мейвезер стартанул в профи примерно с 30 очков. А чего Флойд добился в любителях, раз уж со старта так много очков? он был бронзовым призёром Олимпийских игр! очень весомое достижение - бесспорно. Давайте для сравнения глянем со скольки очков стартанул бронзовый призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр, и чемпион мира, Тарас Шелестюк:

.jpg

Меньше 9 очков...

Что ты придираешься? За что там очки давать на старте этому вашему Шелестюку? за то что у него 300 побед в любителях и он чемпионом мира был? За то что он всего бронзу взял на Олимпиаде? эта же не та бронза, что у Мейвезера, вот у Флойда было куда круче всё! Да это ерунда а не достижение у Шелестюка!

Соглашусь... Шелестюк не заслужил много очков, мало он добился в любителях А кто у нас достоин? Кто, кто?)) Ну конечно же "современное лицо бокса" Ну конечно же Сауль Альварс. Вот он за 2 года в любителях так много всего сделал, что аж чемпионом Мексики успел стать, и в 15 лет перешёл в профи. Аж 20 боёв успел в любителях провести. Которые кстати системой боксрек учитываться не могли, так как они туда не введены. Но это уже мои придирки. Давайте глянем что у него там:

альварес

15 очков - не плохо стартанул за мешка с рекордом 0-1... и дальше не плохо рейтинг в гору попёр за подобных мешков...

Ты снова придираешься! Всегда были причины. И сейчас они есть! открой формулу, изучи вопрос, и всё станет ясно!

Да, что это я... всегда меня всё устраивало, на всё были ответы, а тут вдруг я что-то разошёлся... Да, давайте почитаем формулу...

Для начала освежим память, и посмотрим какой формула была раньше. Для этого будем использовать вышеупомянутый ресурс web.archive.org , чтоб глянуть какой формула была ещё в прошлом году

вабрейтинг

Нас интересует вот этот пункт - Структура рейтинга. Не пугайтесь, я не заставлю вас его читать, переводить, или вникать в суть и его расшифровку. Речь в том, что там подробно описано что и как. Много букв - и все по делу. И если пролистать курсором ниже, то мы так-же обнаружим и формулу которая объясняла формирования очков.

вебформула

Несколько лет назад я писал подробную статью о боксреке, объяснял формулу, и не только. Но это уже не имеет смысла. Почему? а вот почему:

Вот как этот же раздел выглядит сейчас:

Screenshot_2

3 строчки нелепых оправданий и 8 пунктов общих фраз без какой либо конкретики, формулы, и хоть каких было попыток объясниться как они засрали систему подсчётов...

Итог

не хочется углубляться в конспирологию, но не имея официальных объяснений, можно делать выводы только исходя из имеющихся данных, а данные не утешительные.

Математический подсчёт не всегда отражал ту картину, которая выдвигалась болельщиками, боксёрскими организациями и общим положением вещей. По примеру изменений рейтинга Рунгвисаи (Вангека), видно как его накрутили на скорую руку задним числом, чтоб не смог Роман Гонсалес потерять слишком много очков, будучи тогда лидером p4p. Альваресу подлизали по инерции. Почему? А почему бы и нет? Всё таки действующий лидер p4p.

Математика не показывает кто зрелищный, кто хороший, кто перспективный, кого больше любит Сулейман... Математика просто апеллирует цифрами. В погоне за признанием, боксрек прогнулись непонятно под кого, сделали это непонятно как, и получилось из боксрека непонятно что...

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 03.11.2020 в 21:36

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое