PHOTO PIERRE-PAUL POULIN

За свою вполне успешную карьеру в боксе Артуро Гатти провёл несколько поединков, которые навсегда вошли в золотой фонд этого вида спорта. Для него бокс был страстью, образом жизни.

После своего последнего боя в 2007 году Гатти вступил в тёмный период своей жизни, отмеченный проблемами, злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

11 июля 2009 года, находясь на отдыхе в Бразилии, Гатти скончался при загадочных обстоятельствах. Через несколько часов после смерти Гатти его жена Аманда Родригес была арестована и обвинена в убийстве мужа. В дальнейшем обвинение было снято и бразильские власти освободили Аманду.

Но с этим проблемы 23-летней бразильянки не закончились. Женщине пришлось побороться с семьёй Гатти, чтобы получить состояние, завещанное ей покойным мужем. Родригес в суде выиграла это противостояние.

Сегодня, спустя 10 лет после смерти боксёра, Аманда Гатти, известная в то время как Родригес, открыла двери своего кондоминиума на севере Монреаля, чтобы дать интервью. Она предстала приветливой, спокойной и уверенной в себе женщины.

«Я нахожусь в правильном месте в моей жизни», - считает Аманда Гатти. «Мне потребовалось несколько лет, чтобы оправиться от всего, что произошло и сейчас я в мире с собой. Впервые я чувствую себя по-настоящему хорошо после ухода Артуро».

Во время прошедшего трудного периода жизни она сражалась, как её муж когда-то делал это на ринге. Она вела яростную битву, чтобы отвоевать деньги, а с ними независимость и будущее для себя и своего ребёнка.

«Мне нужно было найти внутреннюю силу, чтобы стать лучшей матерью, которая могла бы воспитать моего ребенка. Я не понимала, что со мной происходит, мне понадобилось четыре или пять лет, чтобы прийти в себя».

Родившаяся в Бразилии жительница Монреаля не хочет возвращаться к событиям, которые привели к смерти её мужа. Это было одно из условий, на которых она согласилась дать интервью. Однако, она отметила, что замечала некоторые изменения в боксёре в течение месяцев после объявления им о завершении карьеры. Пострадал ли Гатти от последствий множества инсультов, которые он пережил за свою карьеру во всех тех войнах, которые он провёл в квадрате ринга? Никто не знает ответ на этот вопрос.

b121f787-3cbf-4094-9a12-c3f9c2cd4923_ORIGINAL

PHOTO PIERRE-PAUL POULIN

Мозг Гатти исследовался, для определения причин смерти. Тем не менее, при этом не выяснялся вопрос о наличии признаков хронической травматической энцефалопатии.

«Он принял правильное решение, повесив перчатки на гвоздь. Всё это было сложно, потому что бокс - единственный вид спорта, где вы не знаете, каким ваш супруг вернется к вам после следующего боя. Когда ты любишь кого-то по настоящему, на это почти невозможно смотреть. Я помню, у него возникали проблемы с памятью и зрением.

Артуро понимал, что его тело готово к уходу в отставку, но всё же для него это было очень тяжело принять. Наш брак претерпевал проблемы. Бокс был единственным, что он умел делать, это была его страсть».

После смерти мужа Аманда в конечном итоге смогла взять свою жизнь под контроль ради своего блага и ради своего сына Артуро. Она прошла психологические треннинги и обратилась к Богу, чтобы получить помощь в это трудное время. Однако, главную ставку она сделала на человека, который был ей очень дорог.

«Это было бы невозможно без помощи сына. Я не думаю, что находилась бы здесь и говорила бы с вами. Я обязана своей жизнью своему сыну и он является причиной моего счастья сегодня. Я чувствую, что у меня всегда рядом остается часть Артуро».

050d7913-55b6-405c-8837-74a14f84d713_ORIGINAL

PHOTO PIERRE-PAUL POULIN

С этими словами она целует сына, который сидит рядом с ней и обнимает его. Она делает это несколько раз во время интервью, выражая свои любовь и привязанность.

С момента окончания судебного разбирательства за состояние бывшего боксёра в 2011 году Артуро-младший не виделся и не разговаривал с членами семьи Гатти, помимо своего дяди Джо, проживающего сейчас в Аризоне.

«Они регулярно общаются друг с другом и видятся достаточно часто», - говорит Аманда. «Джо любит племянника. Его присутствие в нашей жизни является благословением, потому что он делится с сыном воспоминаниями о юности Артуро».

Боксёр Артуро Гатти был широко известен, но мало кто знал его как мужа и отца. Его бывшая воспоминаниями о том, кто по её собственным словам был главным человеком её жизни.

«Я провела лучшие годы своей жизни с ним. С Артуро мне было гораздо веселее, чем с кем-либо другим. Он любил танцевать так же, как и я. Каждые выходные мы включали музыку в доме и танцевали.

Он был очень романтичным. Он покупал мне цветы каждый раз, когда боксировал. Он рассказывал мне вещи, которые никто не говорил мне раньше».

Как и во всех браках, влюбленным пришлось нелегко, особенно после объявления о завершении Гатти карьеры боксёра. Как и многие атлеты, боксёр тогда потерял ориентиры. Он задавался вопросом о своих личности, месте и будущем.

«Я принимала и любила его с его достоинствами и недостатками. Когда он проходил через дверь нашего дома, он больше не был боксёром или чемпионом мира. Он становился моим мужем и отцом семьи».

faea4630-1c9c-4438-918e-8a2fade94069_ORIGINAL

PHOTO PIERRE-PAUL POULIN

«Это было тяжело для него, потому что все кто был вокруг него в боксе разрывали его на части. Я знала, что готова ради него на всё, и он это знал. Я отдавала всю свою любовь и знала, что он делает то же самое так как может».

После этих слов Аманда ломается. Слезы текут по её щекам, когда она думает о моментах своей прошлой жизни. Но несмотря ни на что, она не сожалеет.

«Мне было 21, когда мы поженились и 23, когда Артуро умер. Я не могла быть более зрелой в тот момент. Сегодня мне 33 года, и я более зрелая женщина после всего, через что я прошла. Если бы я пережила то же самое сейчас, я могла бы вести себя по другому».

После ухода мужа Аманда так и не заменила его. По сей день она мать-одиночка и это ей идеально подходит.

В числе других своих воспоминаний о Гатти она всегда будет помнить реакцию «Грома» на рождение сына.

«Иметь сына было его мечтой», - говорит Аманда. «Это было то, на что он надеялся. В течение первой недели жизни сына Артуро заботился обо всем. Он был счастлив брать его на руки и менять его подгузники».

6897b1e1-51f5-4160-966e-d47f2bc3be8b_ORIGINAL

PHOTO PIERRE-PAUL POULIN

«Артуро был бы горд увидеть, каким растёт его сын».

У Артуро и Аманды в планах было иметь четверых детей. Хотя она была к этому готова, Аманда хотела подождать, пока они решат проблемы, прежде чем расширять семью.

После окончания судебного разбирательства, которое позволило ей получить активы мужа, Аманда Гатти вышла из центра внимания, чтобы жить нормальной жизнью с сыном Артуро.

«Я не публичный человек. Я была жената только один раз. Я никогда не хотела, чтобы моя жизнь стала предметом общественного внимания. Иногда меня узнают на улице. Сына узнают чаще, потому что он очень похож на своего отца. Я решила сохранять свою конфиденциальность».

Раньше её фамилия была Родригес, но больше это не так.

«У меня всегда была фамилия Гатти после свадьбы. Артуро всегда хотел, чтобы я её носила».

Жизнь продолжается для Аманды Гатти и у неё имеются интересные проекты.

«Я только что закончила учиться на шеф-повара, чем занималась последние несколько недель», - говорит она. Я хотела бы совместить это с моей другой страстью: фитнес. В этих двух направлениях, я хотела бы стать частным тренером».

Ну а пока она работает в автосалоне класса люкс.

Для себя она каждое воскресенье ходит в церковь возле своего дома, чтобы привести мысли в порядок. Это обязательство, которое она возложила на себя для обеспечения своего благополучия.

«Я не могла бы найти свой внутренний мир без веры. Церковь стала для меня своего рода терапией. Со временем это стало образом жизни».

У Аманды Гатти сегодня свободны голова и сердце. Она желает мирного будущего, где Аманда сможет сосредоточиться на своих проектах и ​​образовании своего сына Артуро.

Бывший чемпион мира наверняка одобрил бы этот выбор. Даже если он отправлялся на канвас во время боёв, Артуро Гатти всегда делал всё, чтобы подняться. Это тот урок, который он хотел бы передать двум самым близким людям в своей жизни.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.07.2019 в 06:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое