3 июня 2017, Монреаль, Канада
Адонис Стивенсон
(28-1, 23 KO)
TKO
2
Анджей Фонфара
(29-4, 17 KO)
Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (до 79,4 кг)
В ночь на 4 июня центр полуторавекового канадского сепаратизма, куда американцы во времена сухого закона катались за выпивкой, и где сейчас вовсю бурлит культурная и ночная жизнь, принял поединок местного «понаехавшего» чемпиона Адониса Стивенсона и обосновавшегося в Городе ветров поляка Анджея Фонфары.

Один из наиболее комфортных для жизни городов мира фактически является боксёрской столицей Канады, но на этот раз поединок не был ни грандиозным, ни хотя бы резонансным. Фаворит ожидаемо побил андердога. Правда, сделал это красиво. За что и ценим.

Andrzej-Fonfara_Presser_Nabeel-Ahmad-_-Premier-Boxing-Champions4.jpg

Так как о «Супермене» Стивенсоне, которого за своеобразное преступное прошлое кто-то ловко переименовал в «Сутермена», vRINGе писали много, и ещё не раз напишем. Стоит кратно вернуться к тому, кто сегодня неудачно противостоял гаитянину.

Фонфара - боец выше среднего уровня в нынешних реалиях лайтхэви, которому чертовски часто по карьере улыбалась удача.

После шести лет карьерного прозябания в 2012 году поляк принялся стервятничать: была встреча против совсем уже «того» Байрона Митчелла и ещё не совсем Глена Джонсона. После этого варшавянин мощно перешёл на неудобных бойцов из числа недавних эксов - Томми Карпенси и Габи Кампильо. Оба пали досрочно, что уже внушительный плюс победителю.

В мае 2014-го пан налетел на Стивенсона - и та драчка выдалась на славу из-за самоуверенности и азарта Фонфары и недооценки от Адониса. Но даже тогда Стивенсон взял своё по очкам - впервые за семь лет доведя дело до финального гонга.

untitled-5.JPG

Анджею по силам взять один из мировых поясов, но встреча с топ-бойцом дивизиона расставит всё по местам. Примерно это и произошло вчера, несмотря на самую тщательную, по словам поляка, подготовку к реваншу.

Стивенсон, который на гребне первоначального титульного успеха («я твой Доусон и Клауд кулаком шатал!») в прошлый раз отнёсся к претенденту без должной ответственности, теперь всё сделал быстро, без шуму и пыли.

Как и обещал, Фонфара стартовал очень уверенно - из-за джеба, опережая выпады чемпиона и красиво кружа в левую сторону, чтобы не прилетело от шульги. Уже на 35-й секунде встреча мужчины обменялись крепким боксёрским приветствием: Анджей поднырнул на среднюю и пробил отменный боковой чётко в лицо соперника, который, даже не дрогнув, долей секунды позже ответил шуйцей в скулу.

Поляк после того эпизода чуть потерялся, но, виляя по всей дороге, удержался на ней, после чего продолжил закручивать и джебить, но уже не столь энергично и аккуратно, как на старте.

648063888.jpg

Минуту спустя Фонфара опрометчиво пошёл вперёд, потянулся, - и тут же получил слева в лоб. Антифанаты гаитянина могут сколько угодно говорить, какой он невежда в классике бокса и полагается только на удар, но это далеко от правды. Столь чутко и красиво ловить на входе может лишь боец, долго и упорно отрабатывавший такой элемент в зале.

Удивительно, что польский «Борода» не упал сразу, а лишь пару секунд спустя, когда его столкнул в сумбуре без удара чемпион. Нокдаун. Снова в 1-м раунде, как и несколько лет назад.

64de8a35153a4348900ec09b35f733c9.jpg

Бывший сутенёр несовершеннолетних с Гаити вряд ли знает историю Германской империи, но с надеждами и заготовками Фонфары он сделал то, о чём когда-то (принято считать) сказал один из её основателей Мольтке-старший - «в бою первым гибнет план боя». То, что Анджей собирался делать в Монреале, теперь не имело никакого значение, потому что чаши весов резко качнулись в сторону того, что собирался делать Адонис.

Анджей продолжил бой, но уже в раздёрганном состоянии, начав пропускать почти при каждом наскоке Стивенсона, старавшегося разнообразить атаки бодипанчами. На этом сознательная и активная оборона поляка посыпалась: претендент останавливался уже от джеба, после чего превращался в удобную цель для ударов слева. «Ноги» - всё.

Адонис выглядел компактным, свежим и взрывным, несмотря на 10 лет разницы. Такая себе сжатая пружина. Адреналин помешал ему добить противника в углу ринга в последние секунды раунда.

Вирджил Хантер, на работу с которым поляк возлагал большие надежды, суетливо и многословно накачивал бойца в состоянии полугрогги. В это же время в углу напротив секунданты, неспешно пожёвывая жвачку, табачок или кат, совершенно невозмутимо работали с Адонисом.

Stevenson_Fonfara_main_news.jpg

Второй раунд, судя по его первым секундам, можно было и не начинать. Чемпион сразу же набросился на жертву и буквально заколошматил Фонфару ударами коронной левой. Поляк не упал, но после того как практически все плюхи Стивенсона пришлись в цель, рефери Майкл Гриффин посчитал, что дожидаться этого нет смысла.

Победа чемпиона ТКО 2 - и Фонфара отправляется в Чикаго думать о будущем.

Раз уж бой позади, то вот: как бы ни пытались мы с коллегами по медиа-ремеслу рассказать, какой замечательный и конкурентный бой может сложиться в Монреале, фанов не провести: ни красивые слова, ни прибаутки вместе с аналитической заумью не могли убрать душка неравного поединка. Нет, правда, кто всерьёз рассчитывал, что Фонфара победит чемпиона, пускай и почти сорокалетнего? Адонис не боксировал, как большинство, с детского возраста: он до 29 лет, по его словам, перчатки не брал в руки.

Stevenson-vs-Williams-Jr._07_29_2016_Fight_Dave-Nadkarni-_-Premier-Boxing-Champions.jpg

Вероятно, именно по этой причине реванш с поляком не воспринимался многими, как индикатор нынешнего уровня Адониса. Тех, кто оголтело «топит» против гаитянина везде, всегда и по любой причине, потому что Ковалёв, как мы знаем, всех победит и вообще, в расчёт не берём; только тех, кому эмоции не мешают сопоставлять.

Акции Стивенсона сейчас взмыли, но демонизировать его не стоит. Хотя бы потому, что в боях с топовыми ребятами мы его пока не видели. Да, в принципе, в первую очередь потому.

Напялив корону и для пущей важности и сходства с Upgrayedd'ом завернувшись в шубу, Адонис заявил обладателю премии Emmy Awards Джиму Грэю, что, бэйби, я царь. И не царское это дело - решать, кто там следующий захочет подержаться за скипетр. Ато вон тиун Алёша Хэймонович с боярами думу думают. То есть, вновь ушёл от ответа на вопрос о том, будет следующим обязательный претендент Элейдер Альварес, или же порадуют фанов мегафайтом против победителя боя Уорд-Ковалёв II.

Screenshot_4.JPG

Вопреки нашим хотелкам, осенью Стивенсон, скорее всего, таки отбоксирует с одноклубником. Альварес, кстати, нашёл удобное местечко под солнцем. Будучи mandatory, он запросто может брать отступные у желающих драться с чемпионом, а сам вообще не показываться в ринге.

Шутки в сторону: на этот раз Элейдер вряд ли вежливо отойдёт в сторонку. Есть предел терпения, и у «Шторма» он, судя по заявлениям, достигнут. Да и менеджмент Адониса, судя по их желанию «доить» чемпиона на обычных боях без мегафайтов, будет не против.

Если не произойдёт чудо, пацанский замес Ковалёв-Стивенсон или непонятное что-то Уорд-Стивенсон состоится не ранее зимы или даже весны 2018 года. Не было ещё прецедента, когда HBO и Showtime договаривались быстро.

sergey-kovalev.jpg

PS: В аннотацию вынесен древнегреческий миф об Адонисе, который славился красотой, перед которой не устояла даже богиня любви. Как-то во время охоты парня пырнул дикий кабан, после чего Адонис прекратил земное существование. Как это принято на Олимпе, вепрем мог прикинуться ревнивый бог войны Арес, либо это брошенная Персефона воплотилась в мохнатое чудище и таким образом отомстила ветреному красавчику, а то и вовсе охотница Артемида убрала конкурента по угодьям тамошних олигархов. Любовная история закончилось трагично, но античные греки всё обставили красиво, утверждая, что из крови Адониса возникли розы, а из слёз Афродиты - анемоны. Кроме того, говорят, в древности так почитали Адониса, что летом в его честь квасили целых два дня: первый - за любовь и всё такое, второй - за упокой.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 05.06.2017 в 19:59

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое