Перспективный российский полулегковес Забит Магомедшарипов продолжает покорять сильнейшую лигу мира. Вслед за другим экс-чемпионом ACB Петром Яном, который порадовал болельщиков яркой расправой над Джоном Додсоном на отгремевшим в минувший уик-енд турнире в Праге, уроженец Хасавюрта, наконец, сумел получить в соперники бойца из топа. Им станет американский ветеран UFC Джереми Стивенс, замыкающий топ-5 текущего рейтинга в данной весовой категории.

Магомедшарипов идет на серии из четырех побед в промоушене и в каждом поединке смотрится уверенно, демонстрируя свой многогранный арсенал ударов в стойке и приемов в борьбе и партере. Для продвижения особенно важно, что Забит не просто одерживает убедительные победы, а делает это зрелищно и становится одним из центров обсуждения после каждого турнира, в котором принимает участие. К слову, из четырех поединков в UFC трижды россиянин умудрялся заполучить бонусы, дважды - за выступление вечера, и один раз за бой вечера. Первый серьезный тест Магомедшарипова должен был состояться в сентябре прошлого года на шоу UFC 228. Тогда оппонентом Забита готовился стать яркий мексиканец Яир Родригес, однако травма вынудила его сняться с поединка, а на замену малоизвестный американец Брэндон Дэвис. Забит одержал победу во втором раунде рычагом колена, став всему вторым бойцом в истории организации, кто проводил этот редкий прием. В очередной раз впечатлив руководство UFC и фанатов, бывший чемпион АСВ (ныне АСА) получил шанс ворваться в пятерку сильнейших полулегковесов планеты.

Джереми Стивенс - один из опытнейших бойцов промоушена. В UFC он выступает с далекого 2007 года уже 29 поединков. Несмотря на то, что от титульного боя американец всегда был далек, ему удавалось оставаться на плаву и никогда не покидать пределы топ-15. За свою долгую карьеру он одерживал победы над множеством крепких бойцов, однако оппонентам по-настоящему элитного уровня исправно проигрывал. В прошлом году Джереми впервые удалось войти в топ-5 и оказаться по сути в шаге от боя за титул, но он не сумел справиться с еще не растерявшим пороха Жозе Альдо и был остановлен ударом по корпусу в уже первой пятмминутке. Пожалуй, нельзя причислить Стивенса к топам, однако и определение «гейткипер», учитывая годы выступления на высоком уровне, ему также не вполне подходит. Проще говоря, Джереми находится где-то посередине лучшими из лучших и теми бойцами, кто довольствуется нахождением в самой нижней части топ-15.

Опаснейшая черта Стивенса - умение отправить соперника в глухой нокаут любой частью тела. Из 28 его побед 19 добыты досрочно, причем самыми разными способами. Оппоненты Джереми отправлялись в мир снов после его ударов как задней, так и передней рукой, а также ногами и коленями. Американец обладает хорошей кикбоксерской техникой и чудовищной мощью в обеих руках. Вместе с тем, заряженность на нокаут является не только его основным козырем, но и главной уязвимостью. Джереми - довольно прямолинейный и однозадачный боец, угроза от которого исходит исключительно в одной плоскости боя. Стивенсу явно некомфортно со скоростными и подвижными оппонентами, которые держат дальнюю дистанцию, не ввязываясь в размены.

Другая слабая сторона «Маленького дикаря» (такое прозвище носит этот боец) - борьба и джиу-джитсу. У Джереми весьма посредственная защита от тейкдаунов и не лучшее умение обороняться в партере. Полагаю, именно эти два аспекта побуждают отдать предпочтение Магомедшарипову в предстоящем поединке. Забит - значительно более сбалансированный боец, на высоком уровне освоивший несколько ключевых боевых дисциплин. Знакомство с единоборствами для россиянина началось с вольной борьбы и самбо. В последствие Забит обучался кикбоксингу и ушу саньда. В ММА Магомедшарипов не отдает предпочтение ни одной из техник и применяет их одинаково, исходя из сильных и слабых сторон оппонентов. Он может как удивить противника как креативностью комбинаций в стойке, так и изобретательностью в партере.

Опасность для Забита в этом поединке, безусловно, присутствует. Кроется она, главным образом, в часто бросающейся в глаза чрезмерной небрежности россиянина в защите. Перчатки Магомедшарипова далеко не всегда прикрывают подбородок, а постоянно уходить от атак движениями корпуса экс-чемпиону АСВ не удается. Как следствие - пропущенные удары, которых запросто можно было бы избежать. По всей видимости, Забит не сомневается в прочности своего подбородка, но подобная беспечность может сыграть на руку панчеру, коим является Стивенс. Несмотря на колоссальное преимущество в росте и размахе рук, Магомедшарипов неоднократно позволял доставать себя правым оверхендом Кайлу Бочняку, который, откровенно говоря, не является бойцом топового уровня. Если подобным ударом приложится Джереми, о титульных амбициях россиянина придется надолго забыть.

И все же предполагаю, что Забит осознает опасность, исходящую от соперника, и проведет бой умно. Дабы не подвергать себя большому риску в стойке, логично обратить против американца его посредственные оборонительные навыки в партере. Скорее всего, Магомедшарипов сделает ставку на борьбу, переведет Стивенса и рано или поздно сумеет заставить сдаться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 28.02.2019 в 18:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое