Турнир UFC 235, что состоится 2 марта в Лас-Вегасе, по составу участников и качеству поединков станет крупнейшим ММА-событием текущего года. В частности, здесь пройдут сразу две титульные схватки. В этой статье подробнее остановимся на ко-мейн ивенте, в котором чемпион в полусреднем весе Тайрон Вудли по прозвищу «Избранный» проведет уже пятую защиту своего титула.

36-летний Тайрон уверенно движется к званию величайшего полусредневеса в истории, оставляя впереди себя лишь одного конкурента в лице Джорджа Сент-Пьера. Тем не менее, снискать популярности среди фанатов чемпиону так и не удалось, о чем свидетельствуют низкие показатели продаж трансляций турниров, главным событием которых становятся поединки Вудли. Причина, вероятно, заключается в чрезмерно осторожном боевом стиле «Избранного». Или, быть может, в недостатке харизмы, присущей любимцам публики. Как бы там ни было, Тайрон продолжает одерживать громкие победы в октагоне, хотя из раза в раз ему противостоят достойные противники.

825_Robbie_Lawler_vs_Tyron_Woodley.0_.0_

Вообще, этот дивизион сейчас переживает один из своих лучших периодов. Практически весь рейтинг топ-15 состоит из молодых, голодных до побед и талантливых бойцов и лишь частично разбавлен ветеранами, которые, к слову, также еще представляют опасность. И все же в глаза бросается одна тенденция: подавляющее большинство этих парней являются приверженцами одной боевой дисциплины, на которую делают основной упор. Есть блестящие ударники и превосходные адепты борьбы или джиу-джитсу, но сложно отыскать того, кто сбалансирован достаточно хорошо, чтобы одинаково уверенно применять все эти техники.

Данный нюанс особенно помогает Вудли третий год кряду удерживать чемпионское звание. В отличие от большинства современных полусредневесов, Тайрон - универсал, в равной степени опасный как в стойке, так и на покрытии. «Избранный» пришел в ММА из вольной борьбы, где дважды становился победителем престижного первенства All-American и превосходно адаптировал свои навыки под выступления в смешанных единоборствах. Вудли обладает отличным показателем как проведенных тейкдаунов (42 процента согласно статистике на официальном сайте UFC), так и успешно блокированных переводов (95 %). Что касается ударной техники чемпиона, богатым арсеналом он похвастать не может и по сути в совершенстве отточил лишь пару-тройку действий, но тактическая гибкость и тайминг Тайрона помогают ему грамотно применять их в правильное время. Правая рука Вудли - одно из наиболее устрашающих оружий дивизиона, с которым вынужден считаться каждый его оппонент. Пробивать ей «Избранный» одинаково хорошо способен как в наступлении ( см. нокдауны в боях против Робби Лоулера и Стивена Томпсона), так и навстречу или в контратаке ( см. финиши Даррена Тилла и Джоша Кошчека). Чуть реже в последнее время в исполнении Тайрона можно увидеть лоу-кики, однако раньше они также были важной частью его арсенала. Если сравнивать нынешние поединки чемпиона с его выступлениями в Strikeforce, прогресс по части работы в стойке виден невооруженным глазом.

Если кратко, главенствующий параметр успеха Вудли - умение грамотно сочетать все техники боя в зависимости от сильных сторон и уязвимостей противника.

usa_today_11213222.0_

Соперником «Избранного» станет набирающий обороты 31-летний Камару Усман по прозвищу «Нигерийский кошмар». Стоит отметить, что изначально противостоять Вудли должен был скандальный американец Колби Ковингтон, выигравший «временный» титул UFC в полусреднем весе и, как следствие, застолбивший за собой право первого претендента летом прошлого года. Однако после того, как Колби отказался выйти против Вудли 8 сентября на UFC 228, сославшись слишком маленький перерыв между боями, руководство организации лишило его титула и решило двинуться в ином направлении. Следующим в очереди оказался Усман, который ни разу не проигрывал в UFC и идет под знаменами промоушена на впечатляющей серии из 9 побед. Если исходить из рейтингов, Ковингтон больше остальных заслуживает стать следующим претендентом на титул, однако здесь уместно вспомнить знаменитую цитату президента UFC Даны Уайта, о том, что это - спорт возможностей, и, если такая стучится в дверь, ее необходимо принимать. Трехмесячный перерыв между боями - вполне приличный срок для того, чтобы взять небольшую паузу для отдыха, а затем полноценно реализовать 6-8 недель на подготовку. В общем, неоднозначная ситуация, и понять можно как недовольство Колби, так и позицию UFC. Однозначно можно согласиться лишь с тем, что после «Хаоса», Усман - самый заслуженный претендент.

696956672.jpg.0_

Примечательно, что примерно полтора года назад Тайрон был гостем подкаста Джо Рогана, и на вопрос о том, кого он видит своим потенциально самым опасным противником в дивизионе, он назвал имя Камару. Автор с позицией чемпиона согласен и считает, что предстоящий поединок смело можно назвать самым интересным на всем турнире. Во всяком случае, на порядок более интригующим, чем главное событие вечера.

Также, как и Вудли, свой путь в единоборствах Усман начал с вольной борьбы. В этом виде спорта он задержался дольше чемпиона и сумел добиться более впечатляющих успехов. Еще в школьные годы он провел 56 схваток, потерпев лишь 3 поражения. Позднее, будучи студентом, проживающий в США нигериец трижды становился чемпионом All American, а в 2010 году выиграл первенство второго дивизиона Национальной Ассоциации Студенческого Спорта (NCAA). Как правило, участники этого турнира в дальнейшем имеют серьезные шансы попасть в Олимпийскую сборную, но Камару, как и множество современников, отдал предпочтение смешанным единоборствам и совершил дебют в этом виде спорта уже в 2012 году.

Разумеется, именно впечатляющий борцовский бэкграунд быстро превратил нигерийца в грозу полусреднего веса. Тем не менее, одних навыков борьбы для продолжительных выступлений на топ-уровне недостаточно, и не последнюю роль в успехах Усмана играет его чудовищная физическая сила и выносливость. Камару уже дважды в карьере проходил пятираундовую дистанцию и оба раза без проблем поддерживал высокий темп с первой по пятую пятиминутку.

320_Kamaru_Usman.0_.0_

В начале выступлений под знаменами UFC существенным изъяном «Нигерийского кошмара» была его ударная техника, однако и над этим компонентом за годы выступлений претендент основательно поработал. В целом, каких-то выдающихся результатов в стойке Усман не демонстрирует, и ставка им по-прежнему разумно делается на борьбу, но ему удалось залатать большую часть дыр в обороне и натренировать неплохой ударный арсенал. Камару на вполне сносном уровне овладел искусством джеба, научился набрасывать базовые комбинации с рук и при необходимости добавлять кики, преимущественно лоу. Имеется у нигерийца и увесистый удар справа, хоть и не настолько мощный, как у чемпиона.

С уверенностью можно констатировать, что впервые в карьере Вудли встретится с соперником, по меньшей мере не уступающим ему в плане борцовских навыков. В пользу претендента говорят антропометрия и воркрейт, тогда как Тайрон обладает превосходящей скоростью, таймингом и маневренностью. Очевидно, ввязываться в тактическую игру в стойке нигерийцу не следует, поскольку в этом случае более искусный чемпион сможет комфортно набирать очки и оставаться вне опасности. Усману необходимо постоянно прессинговать, сокращать дистанцию и искать возможности прижать «Избранного» к сетке, дабы в дальнейшем осуществить перевод в партер. Учитывая физическую силу, реакцию и навыки Вудли, совершить тейкдаун в центре октагона Камару вряд ли удастся, но с запертым соперником это будет сделать несколько проще.

kamaru-usman-ufc-fight-night-1291

Нетрудно предсказать, кто из бойцов возьмет на себя роль первого номера, а кто согласится отдать инициативу. Усман неплохо действовал на отходах в бою против Демиана Майи, но чаще всего сам выступает агрессором. Тайрон, напротив, идет вперед лишь в случае, если соперник бездействует, но сам, как правило, предпочитает работать вторым номером. Вместе с тем, оба бойца всегда дерутся максимально осторожно и сводят возможные риски к минимуму.

Исходя из этого, автор предполагает, что встреча продлится все отведенные 5 раундов. Конечно, исключать вероятность досрочного исхода не следует, поскольку оба джентльмена могут тяжело ударить, но, учитывая значимость события и исходящую от оппонента опасность, скорее всего, будут держать свою агрессию в узде.

Если говорить о фаворите, общественность справедливо отдает предпочтение Вудли. Автор также видит больше шансов именно у чемпиона. Есть ощущение, что, если встреча дойдет до чемпионских раундов, комфортнее чувствовать себя будет более молодой Усман, однако думается, что чемпиону удастся сделать небольшой задел на карточках судей, дабы спокойно сбавить обороты в концовке. Вероятно, в большинстве эпизодов Тайрон сумеет удерживаться на ногах и не допускать партера, а в стойке будет оставаться на комфортном расстоянии и чаще попадать. Опытный чемпион повидал на своем веку множество противников элитного уровня и способен противостоять разным стилям. Рискну предположить, что он возьмет верх решением судей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 27.02.2019 в 10:21

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое