Несколько дней назад Анхель Гарсиа, отец-тренер чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе Дэнни Гарсиа (33-0, 19 КО), вновь отличился: на пресс-конференции классический «гопник» от профибокса крайне нецензурно и с расистскими оскорблениями кричал в адрес соперника сына - чемпиона WBA Кита Тёрмана (27-0, 22 КО). Мероприятие прошло довольно скомкано.

Руководитель Всемирного боксёрского совета Маурисио Сулейман, в отличие от проигнорировавшего инцидент коллеги от WBA, заявил, что такого на мероприятиях, где разыгрываются их титулы, быть не должно.

«WBC чрезвычайно обеспокоен поведением и действиями Анхеля Гарсии... Мы гордимся тем, что боролись с апартеидом в ЮАР, из-за которого эта стране на 19 лет выпала из бокса, и тем, что постоянно отвергаем любую дискриминацию и использование силы против того, кто сейчас слабее», - говорится в сообщении.

«WBC осуждает использование матерных выражений, дискриминационных высказываний и прочих крайне опасных действий, которые могли привести к потасовке и травмам на этом мероприятии, - отметил Сулейман. - Юрисдикция WBC не распространяется на лицензирование тренеров, чем занимаются местные боксёрские власти. Однако этический кодекс и правила нашей организации резко отвергают подобные действия и слова, которым вообще не место в нашем виде спорта».

По словам Сулеймана, на следующей неделе с Гарсией-тренером будет проведена «воспитательная» приватная беседа.

«Бокс - контактный, но благородный вид спорта, и есть множество примеров, когда бойцы являются образцами для молодёжи по всему миру, неся в массы фэйр-плей, взаимоуважение, единение, гуманность и братское отношение. Гарсиа-Тёрман - очень важный бой между небитыми чемпионами, который привлекает большое внимание», - отметил глава WBC, добавив, что не стоит при этом пятнать бокс в глазах людей выходками, которые позволяет себе Анхель.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 22.01.2017 в 10:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое