Как уже известно, 23-го августа российский проспект второго среднего веса (до 76,2 кг), 27-летний Владимир Шишкин (8-0-0, 5 KO) дебютирует в США и возглавит вечер бокса на телеканале Showtime, который пройдет городе Брокен Эрроу, Оклахома.

В интервью авторитетному журналу The Ring Владимир рассказал о том, как начинал боксерскую карьеру и чего ждет от заграничного дебюта.

"Мой дядя привел меня в бокс, мне тогда было 11 лет. А поскольку в деревне [село Степное, Саратовская область] были только бокс и футбол, выбор был очевиден. В России приходится нелегко, особенно в деревнях. Я должен был уметь постоять за себя. Девушкам в России нравятся сильные парни, это тоже повлияло.

Моя любительская карьера была сложной, все соревнования за свой счет. Моя семья была очень бедной, денег не было. Я не мог выехать за границу и не выезжал за пределы Саратовской области на сборы. С этим я стал чемпионом России до 19 лет. Меня заметили на национальном уровне и предложили поступить в школу олимпийского резерва, это лучшая академия бокса в России. После этого я стал быстро развиваться и выигрывать взрослые турниры один за другим. Я мечтал попасть на Олимпийские игры, но всерьез столкнувшись с любительским боксом, понял, что там все коррумпировано. Не хочу об этом много говорить, есть много причин.

Со временем желание пропало, но я смотрел бои американских звезд Мухаммеда Али, Майка Тайсона, Роя Джонса, Флойда Мэйвезера, и мне казалось, что это предел мечтаний. Однажды я встретил нового тренера Алексея Галеева, и он предложил мне выступить в роли профессионала. Я с радостью согласился, и в 2016 году дебютировал на профиринге в Риге, Латвия. Удалось победить досрочно, я был очень рад!

Считаю, что моя профессиональная боксерская карьера только развивается, но приходилось ждать боев по шесть месяцев и дольше, потому что у меня не было промоутера. Я был стороной Б в большинстве переговоров. Да, выиграл два пояса, WBA Asia и WBA Continental, но не был удовлетворен. Я мог бы стать чемпионом мира с подходящим промоутером. Наконец, я его нашел. Спасибо Салите, который подписал и поверил в меня.

Последний бой с Мохаммеди преподал мне много уроков. Я действительно понял, что такое профессиональный бокс, клинчи, рациональность, и впервые прочувствовал на себе 10 раундов. Это мой самый запоминающийся бой пока.

Мой стиль - боксировать, использовать скорость и движение, я вырос на словах Мухаммеда Али: "Порхай как бабочка, жаль как пчела". Еще предстоит многому научиться, например, как драться на ближней дистанции и клинчевать. Хочу быть в этом как Андре Уорд.

Я думаю, что Америка многому меня научит. Это счастливый билет в новую жизнь, и я хочу стать абсолютным чемпионом. Сейчас я говорю о 168 фунтах, но, возможно, перейду и в другой вес. Почему бы и нет. Я хочу оставить след в боксе", - сказал Шишкин.

Владимир Шишкин возвращается на ринг после досрочной победы над экс-претендентом на мировые титулы, французом Наджибом Мохаммеди (41-8-0, 24 KO) в октябре прошлого года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил booker95 27.07.2019 в 11:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое