Лью Дженкинс был одним из самых талантливых и прочных бойцов, которых когда-либо видел мир бокса. Одновременно он являлся одним из величайших дебоширов от бокса, широко прославившимся своими печально известными стычками с полицией, отсутствием подготовки к поединкам, распутством и появлениями в ринге настолько пьяным, что едва мог стоять на ногах.

Лью Дженкинс родился в Техасе в 1916 году. Его семья была сельскохозяйственными рабочими, которые провели много лет, путешествуя в фургонах и палатках, от фермы к ферме для сбора хлопка.

В детстве он был слишком мал, чтобы нести мешок с хлопком и при сборе урожая ходил по рядам впереди отца, складывая хлопок в небольшие кучи, работая, пока его пальцы не секлись и начинали кровоточить. Это было время Великой депрессии и хотя его отец был трудолюбивым человеком, казалось, что семья никогда не улучшит своё благосостояние. После того, как его отец умер в 1932 году, юный Лью начал искать способ заработать.

Пережитые в детстве годы тяжёлого сельскохозяйственного труда сделали его крепким парнем и он открыл для себя суровый мир ярмарочного бокса. Он сражался с любым желающим и если его противник побеждал, он получал 25% от проданных билетов. В случае неудачи, как позже рассказывал сам Дженкинс противник получал лишь порку. Вес Дженкинса составлял 120 фунтов. Он дрался в среднем от одного до четырёх раз за ночь, каждую ночь.

Дженкинс поступил на службу в армию, но продолжал сражаться в отпуске в Далласе. Обычно он зарабатывал 5-10 долларов за поединок, в зависимости от количества проведённых в ринге раундов. В 1938 году Дженкинс выиграл 18 боёв, но проиграл 5. В 1939 году он имел разницу побед и поражений 13-3. К этому времени Дженкинс начал зарабатывать довольно приличные деньги, но его вредные привычки также начали прогрессировать. У Лью была страсть к виски и сигаретам, ночным клубам и женщинам.

Позже он признавал: «Я никогда не ложился спать, никогда не ел правильно, никогда не тренировался надлежащим образом. Я просто полностью израсходовал себя».

Для бедного парня из Техаса деньги в кармане были в новинку и вечеринка для него никогда не заканчивалась.

В 1940 году после серии побед Дженкинс получил шанс на бой за титул. Он осознал, что ему нужно немного сбавить скорость прожигания жизни и хорошо подготовиться к поединку. Долгое время куривший Дженкинс бросить эту привычку и на протяжении нескольких недель упорно тренировался. Однако за неделю до боя Лью «упал с повозки» и сорвавшись пошёл вразнос. Каким-то образом ему удалось появиться на титульном поединке против чемпиона мира Лу Эмберса и его мощная правая, всё ещё остававшаяся при нём нашла цель. Он нокаутировал Эмберса в 3-м раунде и стал чемпионом мира в лёгком весе.

Теперь, когда в его руках оказался чемпионский пояс, вредные привычки Дженкинса прожигание им денег усугубились. Он покупал машины и мотоциклы. Он купил самолет. Он купил скаковую лошадь. Он ходил в ночные клубы и тратил по 1000 долларов за ночь. Он был Чемпионом мира и не видел для себя границ. Он получал от пятнадцати до двадцати тысяч долларов за бой и тратил их так же быстро, как и зарабатывал.

Его самоотдача на тренировках всё уменьшалась и уменьшалась. Он был нокаутирован легендарным Генри Армстронгом в 6-м раунде их нетитульного боя в июле 1940 года, но 7 февраля 1941 года Дженкинс вновь заявил о себе нокаутировав Лу Эмберса. Потом он проиграл решением судей Бобу Монтгомери. Чуть позже Дженкинс попал в серьезную аварию на мотоцикле в Нью-Джерси. Он вылетел с дороги и упал с высоты 60 футов, приземлившись на дерево. У него были повреждены три позвонка шеи. Он сказал врачу наложить съёмную повязку на шею, когда готовился к защите титула против Сэмми Анготта. Травма была настолько болезненной, что Дженкинс совсем не мог тренироваться, но всё-же явился на бой с Анготтом, снял скобу с шеи, вышел на бой и проиграл его решением судей в 15 раундах. Его дни в качестве чемпиона закончились. Ему было 25 лет.

В 1942 году нисходящая спираль стала еще хуже. Дженкинс проиграл 9 из 10 поединков, главным образом неизвестным бойцам. Его пьянство и ночная жизнь вышли из-под контроля и зачастую он прятал бутылку с виски в ведре с водой в углу ринга. После серии арестов Дженкинс поступил в береговую охрану, чтобы служить во время Второй мировой войны. Военная жизнь мало чем могла замедлить бывшего чемпиона и теперь он дрался не на ринге, а на улице. Он был демобилизован в 1945 году. Не умея ничего кроме бокса, Лью вернулся на ринг. В течение следующих пяти лет он время от времени дрался, сражаясь в основном с бойцами второго сорта. Его последние знаменательные бои произошли в 1950 году - последнем в карьере, когда он проиграл решением судей Кармену Базилио и был нокаутирован Бо Джеком.

В свои 34 года Дженкинс пребывал в отчаянии. Его карьера боксёра закончилась, и, если говорить откровенно, уже давно. Он был разорён и он был на дне. На самом деле он знал только две вещи с тех пор, как покинул хлопковые поля Техаса: бокс и служба. Когда было некуда идти, не к кому обратиться и не оставалось другого выхода, Дженкинс снова отправился служить в армию. И, насколько бы маловероятным это ни казалось, решение пойти в армию в условиях надвигающегося корейского конфликта спасло ему жизнь.

Лью Дженкинс стал примерным солдатом во время корейского конфликта, и это стало его спасением. Попав в ловушку и находясь в окружении врага, когда его товарищи умирали вокруг Дженкинс поклялся себе, что если он выберется, то изменит свою жизнь. Он выжил и сдержал своё слово. Дженкинс стал кадровым военнослужащим и покинул армию в 1963 году в звании первого сержанта. Он стал преданным мужем и семьянином и, казалось, наконец нашёл покой, который его неистовый дух искал столько лет. Волнение ринга исчезло, деньги исчезли, но в конце концов он победил своих демонов раз и навсегда. Он прожил долгую жизнь и скончался в 1981 году. Он был включён в Международный зал боксерской славы в 1999 году.

Карьерный рекорд Лью Дженкинса составил 65-39-5 с 47 нокаутами. Он потерпел немало поражений, но следует задаться вопросом о том, какой могла бы быть карьера в боксе этого человека, если бы он тренировался должным образом.

После того, как его карьера уже осталась далеко позади, он сказал: «Когда я закончил, я попросту был выжат и вымотан до предела. А я даже драться не научился».

Его 47 нокаутов, несомненно свидетельствуют о том, что он обладал незаурядной мощью. Это старая история о парне, который появился из ниоткуда, пережил крутой взлёт и еще более крутое падение. К счастью, этот парень нашёл силы подняться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 04.12.2020 в 12:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое