Представляем вашему вниманию перевод статьи The Comeback, No. 28: George Foreman's return to the ring, in his own words автора The Athletic - Дженни Крича.

Джордж Форман стоял в центре ринга, руки его были опущены, капли пота стекали по = опухшему лицу. Майкл Мурер всё ещё не мог подняться на ноги, в тот момент когда рефери Джо Кортес уже досчитал до 10.

«У него получилось! Получилось», - прокричал комментатор HBO Джим Лэмпли, что едва было слышно из-за бушующей публики.

Точно, это действительно получилось. 45-летний Джордж Форман сумел совершить одно из самых выдающихся возвращений за всю историю спорта, вновь завоевав чемпионский титул спустя 20 лет с момента своего сенсационного поражения Мохаммеду Али.

"Биг" Джордж, потерявший все свои волосы и набравший 15 килограммов, в драматичной манере коротким ударом справа положил конец своей 10-летней отставке.

Пока толпа ликовала и сходила с ума от эйфории, сам Форман испытывал другие чувства.

«Я рад был не победе, - рассказывает Форман The Athletic. - Я был рад тому, что у меня появилась возможность реализовать свои планы, заняться интересными мне проектами и позаботиться о своих близких - в первую очередь именно это было движущим фактором моего возвращения на ринг».

Этот бой и все то, что последовало за ним - финансовая свобода, которую он смог почувствовать снова; вернувшееся к нему внимание, которое использовал уже для проповедования другого посыла; обретение иной цели - всё это стало для него наградой после многих лет изнурительной работы.

Форман, золотой медалист Олимпиады 1968 года, на счету которого победы над такими боксёрами как Джо Фрейзер и Кен Нортон, оставил бокс в конце 70-х, достигнув всего, на что он был способен. И далее, в течение 10 следующих лет, Форман "ни разу кулак не сжал".

Находясь в заслуженной отставке, он проводил время с семьёй, стал священнослужителем, баловал себя изысканными блюдами и наслаждался жизнью. В процессе он обрёл своё призвание и умиротворение, но растратил все свои сбережения.

Впоследствии священник вновь надел боксёрские перчатки, и с возвращением Формана не сравнится никакое другое.

Задолго до победы над Мурером, которая катапультировала его на вершину, он оставил спорт, обеспечивший его мировой известностью.

После поражения Джимми Янгу единогласным решением судей в 1977 году, Форман, находясь в раздевалке, пережил духовный опыт.

«Я приблизился к Господу, - сказал Форман. - И у меня было видение, как Иисус Христос говорит со мной. Тогда я решил поменять свою жизнь».

Вот так - в 28-летнем возрасте Форман завершает спортивную карьеру и вовзращается обратно в родной Хьюстон.

К 1979 году Форман уже приобрел духовный сан и начал путешествовать по всему миру, выступая на похоронах, в местах заключения, беседовал с прихожанами, семьями и своими соседями.

Он нашёл себе высокое призвание, новый смысл жизни, и всё это происходило далеко за пределами боксёрского ринга.

Всё время Форман посвящал церковной общине и своим родным, и это его наполняло.

«За все 10 лет я ни разу кулак не сжал. Я оставил бокс вместе с тренировками. Я предал свою жизнь евангелизационному служению и воспитанию детей. Я даже уроки научился делать лучше, чем они. Я чувствовал себя счастливым человеком и даже мыслей о возвращении у меня не было».

GettyImages-157472518

Джордж Форман держит библию. Хьюстон, 1977. (Фото: Michael Brennan / Getty Images).

Но в один день Форман оглянулся и осознал, что его увлечения по-прежнему требуют средств, которые у него заканчивались. Форману было необходимо содержать семью, вкладывать в церковь и поддерживать его самый главный проект - молодёжный центр на севере Хьюстона.

Прошло совсем немного времени с момента открытия Молодёжного Центра имени Джорджа Формана, как организация уже имела положительное влияние. Мысль об основании центра пришла к Форману после встречи с одним подростком, который хотел заниматься боксом. Его родители связались с Форманом и попросили его потренироваться с попавшим в дурную компанию мальчишкой и поставить его на путь истинный.

Форман ответил, что он держится подальше от боксёрского зала.

«Я сказал: "Сейчас я священник, поэтому рекомендую вам отправить его в церковь. Это то, что ему поможет". Я презрительно относился к боксу и считал, что он ничему хорошему не научит. Меня это не сделало хорошим человеком».

Тому самому подростку понадобилось немного времени, чтобы найти себе проблемы и ограбить местный магазин вместе с друзьями.

«Я чувствовал вину. Может, если бы я согласился поработать с парнишкой или нашёл бы ему и его друзьям полезное занятие, то этого бы не случилось. Так я и решил создать молодёжный центр».

Целью Формана было сделать центр доступным для каждого, поэтому много денег это не приносило. С любого, кто хотел вступить в центр, взымалась сумма, которая была равна возрасту аппликанта. Например, плата 6-летнего за годичный абонемент составляла бы 6 долларов, для 7-летнего - 7 долларов. И так до 18.

Любимое дело не всегда означает прибыльное, поэтому начинание Формана было далеко не выгодным.

Форман за всю свою карьеру заработал миллионы, но к концу 80-х от этих денег не осталась ничего. Он начал принимать заказы по публичным выступлениям, но этого не хватало.

Будучи в Атланте, Форман понял, что с него довольно.

«Однажды меня пригласили выступить в одной церкви в Атланте, и молодой человек пообещал, что они смогут собрать с денег для пожертвования молодёжному центру, если я пробуду у них все три дня. Поэтому я согласился и решил остаться, и на третий день этот парень умолял людей помочь мне деньгами. Мне было так стыдно. Когда-то я был так обеспечен, ни в чём не нуждался, а теперь вот - стоим и просим заплатить тех, у кого собственных-то денег не так много. Тогда я чётко решил, что больше я никого и ни о чём не попрошу. Я поставил себе цель вернуть чемпионский титул в тяжелом весе и именно таким путём заработать средства на развитие молодёжного центра».

Цель была ясна, поэтому теперь Форману нужно было разработать план действий. Выиграть чемпионский пояс в тяжелом весе или вообще любой боксёрский поединок, находясь в таком положении, - задача не из лёгких.

Форман действительно получал удовольствие от жизни, отдыхая от бокса всю декаду и даже близко не был в боевых кондициях.

«Я не просто стал больше весить, - смеётся Джордж, который за время своего затянувшегося отпуска набрал 40 килограммов - я прямо наел так наел. Я поедал банановые сплиты - кстати, до того даже не знал, что они существуют - чизбургеры с халапеньо. Я не позволял себя такого, будучи профессиональным боксёром. Моим лакомством были стейк и овощи, а о существовании десерта я и понятия не имел».

Через некоторое время после своего первого ухода в отставку Форман ехал в восточный Техас и по пути заехал в закусочную.

«Я правда не мог поверить, что вот так резко мне можно было есть всё подряд. Я посмотрел в меню и прочитал: "Шарик мороженого в шоколадной глазури" - я обалдел».

Форман сделал заказ и наблюдал, как они окунают это мягкое ванильное мороженое в шоколадную глазурь.

«Ничего себе! Вот это да, - рассказывает Форман с таким же энтузиазмом, словно он вновь испытал то же самое чувство, что и 40 лет назад. - Теперь вам понятнее, как я потолстел до 140 килограммов».

Первое, что начал делать Форман, чтобы похудеть - бегать и наматывать километры на велосипеде. Когда Форман был действующим боксёром, то бег входил в его тренировочный процесс, но никогда больше 6 километров он не преодолевал. Теперь же он пробегал не меньше 16 километров за одну тренировку.

«Я делал так: просил свою супругу отвезти меня за 17 километров от дома и высадить там. После этого я должен был бежать до тех пор, пока не доберусь до дома».

В первую очередь такая кардионагрузка использовалась для снижения массы тела, но неожиданно Форман заметил, что бег не только помогает ему убрать лишний вес, но и повысить недостающую выносливость.

«На первой стадии своей карьеры я не был выносливым боксёром. Удар у меня был, но вот похвастаться хорошим кардио я не мог. Такой подход к тренировочному процессу мне был в новинку, и я хорошо прогрессировал за счёт этого, стал боксировать по-другому».

Впоследствии Форман похудел до 103 килограммов и почувствовал, что вместе с весом снизилась его ударная мощь. Недостаток силы - именно это сподвигло Формана «набросить» на себя 10 килограммов, чтобы снова почувствовать силу в своих кулаках.

Форман тренировался в своём зале, где часто за ним наблюдала публика.

На начальной стадии своего возвращения Форман не мог себе позволить оплачивать профессиональных спарринг-партнёров. Нашлось много людей, желающих помочь Форману: к нему выстроилась целая очередь людей из коммьюнити. Среди них были доктора, юристы, бизнесмены - все пришли поспарринговать с "Биг Джорджем", и он не стал упускать такой возможности.

«Я не выбрасывал ударов, потому что не хотел причинять им боль. Но зато я поработал над защитой, в этом они мне помогли».

Его временные спарринг-партнёры ждали своей очереди и заходили в ринг по одному. Их задача заключалась в том, чтобы бить Формана, пока тот пытается уходить от ударов за счёт смещений и подставок.

Юрист Эд Уоллисен, который на тот момент обучал людей аэробике и занимался единоборствами, отчётливо помнит то время.

«Я запрыгивал в ринг, с ног до головы в защитной экипировке, и мы крутились там на протяжении одной минуты. Я выбрасываю все эти корявые удары, а Джордж блокирует их; затем меня сменяет другой человек и продолжает в том же духе. Я был в хорошей форме, но всё равно за такой короткий промежуток времени в ринге от меня ничего не оставалось».

Форман демонстрировал лучшую выносливость в карьере, блокировал всё, что в него летело. Он успешно сбросил лишний вес и вернул боевые кондиции.

Однако, ему нужен был полноценный спарринг, чтобы весь организм заработал.

«Это был самый сложный момент для меня. Мои кулаки отдыхали целых 10 лет, я жил иной жизнью и был другим человеком. Мне не нравилось насилие. Я сумел перебороть это в себе, но только теперь разница была в том, что каждый мой удар должен был быть лишён злости».

Новая концепция полностью поменяла взгляд Формана на спорт, в котором он был уже так долго.

«Вдруг я подумал: "Из-за чего я вообще решил покинуть ринг?". Никогда не бей со злобой. Если бы я пришёл к этому раньше, то вовсе бы не ушёл из бокса преждевременно».

GettyImages-161753144-2048x1308

Джордж Форман отрабатывает удары на тяжелом мешке, 1988 год. (Фото: Ring Magazine via Getty Images).

Форман уже основательно встал на путь возвращения, когда начал драться против джорнименов на глазах у небольшой аудитории, и всё шло по плану.

Хотя, гладко было не всегда. Форман признался, что тренировочный процесс и сами поединки физически изнуряли его.

«Бывало и такое, что моей супруге приходилось помогать мне по дому, потому что у меня всё тело болело. Кто-нибудь из круга семьи мог растереть мне мышцы, сделать массаж. Это было болезненно».

Спустя несколько боёв Форман чуть было не опустил руки.

В 1987 году Форман в Спрингфилде встретился в поединке с Бобби Крэбтри. С самого начала стало ясно, что поединок будет нелегким: когда Форман поднялся в ринг, он понял, что ему предстоит драться с левшой, который очень хорошо передвигается по рингу.

«Он был хорош. Отличная работа ног позволяла ему уходить от ударов и подбираться на свою ударную дистанцию. После четвёртого раунда я подумал: "Что я делаю?". Были слышны выкрики из толпы: "Он старый. Смотри, еле ноги волочит"».

Форман не садился на стул во время перерывов, поскольку боялся, что ему тяжело будет подняться обратно. В итоге Джордж победил техническим нокаутом в 6-м раунде.

После завершения поединка голова Формана была забита сомнениями. Для него это был такой тяжелый опыт, что он начал сомневаться, нужно ли ему вообще возвращаться.

«Я вернулся домой и был совершенно сбит с толку. Затем я отправился в общественный центр, оглянулся и увидел именно то, ради чего я работал. Я подумал: "Был пройдён такой длинный путь, столько сделано. Значит надо довести дело до конца". Никто не знал, что я был очень близок к тому, чтобы махнуть рукой на всё, но я бросил себе вызов и преодолел трудности. Я сказал себе: "Это оказалось сложнее, чем я думал, и с каждым боем будет всё тяжелее и тяжелее". И тогда я решил продолжить свой путь».

Форман продолжил выступать на ринге и победил во всех поединках в последующие годы. Его узнаваемость в то время также росла, а его новый посыл только притягивал к нему людей, что сделало его любимчиком публики.

Несмотря на то, что большинство восхищалось Форманом и очень уважало за его решение выступать на ринге в 45-летнем возрасте, мало, кто верил в его успех на чемпионском уровне.

В 1991 году Форман наконец получил шанс добиться своей цели - ему предстояло сразиться с Эвандером Холифилдом, который на тот момент владел всеми чемпионскими поясами в супертяжелом весе.

Холифилд завоевал победу единогласным решением судей, а Форман - завоевал уважение. Он вынудил Холфилда, которого он был старше на 14 лет, прилагать максимум усилий в поединке под названием "Битва поколений". Тогда стало ясно, что у Формана действительно есть шансы.

Спустя два годы Форман вновь потерпел поражение, на этот раз оно было от рук Томми Моррисона, он же Томми Ганн из Рокки 5. И всё равно, Форман был самым привлекательным боксёром для зрителей. В 1994 году ему выпал ещё один шанс побороться за чемпионский пояс. На этот раз ему противостоял 26-летний Майкл Мурер - быстроногий боец, неожиданно выигравший у Эвандера Холифилда.

В тот вечер в Лас-Вегасе Форман надел те же самые красные боксёрские трусы, в которых он проиграл в Заире 20 лет тому назад. Однако, в этот раз, на поединке присутствовало больше его родных и друзей. Также перед глазами Формана была уже другая цель, он по-другому смотрел в будущее. Но в начале боя казалось, что Форман - не тот, кто покинет ринг с поднятой рукой.

«Мурера не беспокоили мои удары, и он постепенно подбирался ко мне: на каждый раунд он выходил за победой. Он был хорошо обученным боксёром. Я старался держаться раунд за раундом. До десятого раунда казалось, что мне его не победить».

Тогда действительно казалось, что Мурер контролирует поединок: он опережал Формана и с каждым раундом казался свежее Формана.

«Нужен нокаут, - сказал Данди Джорджу перед выходом на 10-ый раунд. - Ты проигрываешь, сынок».

Форман осознавал, что у него ничего не получается, поэтому начал думать над другим подходом к поединку - перестал действовать передней рукой и настроился на точное попадание, которое бы завершило поединок.

И новый гейм-план сработал: Форман попал-таки в подбородок Мурера своим хвалёным правым прямым в середине десятого раунда, и несмотря на то, что удар не казался сокрушительным, у Мурера не получалось прийти в себя.

«Ещё до отмашки рефери, я понимал, что у меня получилось. Я стал чемпионом мира в тяжелом весе, это был такой счастливый для меня момент. И всё было по-другому. Такого празднования уже не было, потому что я сделал это не ради себя».

Форман опустился на колено и произнёс молитву. В мыслях его были все люди Хьюстона: от семьи и близких до его сообщества, ребят из молодёжного центра и прихожан.

«Как мне всех их отблагодарить? Вот, о чём я тогда думал. Главное было не то, что я стал чемпионом, а то, что мне больше не нужно было просить ни у кого помощи - теперь я сам был в состоянии дать людям всё, что только захочу. Это был сложный путь».

Сейчас Форман проживает в Техасе, на севере Хьюстона. Теперь его дни наполнены спокойствием: он любит проводить время со своими детьми и внуками, навещать друзей. Он умиротворён, спокоен и счастлив.

В его 71 год люди до сих пор расспрашивают о боксёрском прошлом и возможном возвращении на ринг, которое навсегда перевернёт историю.

Победа над Мурером наделила Формана статусом самого возрастного чемпиона в истории тяжелого веса. Он стал воплощением упорной работы и веры в свои силы. Форман надеется, что люди, глядя на его путь, смогут выделить для себя три вещи:

«Принципы, бой и убеждение - это три моих главных слова. Никогда не знаешь, когда придётся ворваться в бой. Самый главный удар, который должен быть в арсенале, - это ваши принципы, и ваши убеждения, и всё остальное».

Форман часто оглядывается назад, вспоминая все уроки, что преподнесла ему жизнь. Он рассуждает о своих недостатках, ошибках - о том, как он смог побороть это в себе.

«Старайтесь не сбиваться со своего пути. У меня это не всегда получалось, иногда я мог заблудиться. Но обрёл я путь тогда, когда понял, чего хочу.

Я вернулся в бокс не ради самого пояса. Чемпионство позволило мне заниматься тем, что было важно для меня на тот момент - такова была моя цель и я имел очень чёткое представление. Я был готов справиться с любым вызовом».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 15.08.2020 в 09:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое