12 мая в Нью-Йорке Василий Ломаченко попытается стать чемпионом мира в трех весовых категориях в поединке против самого опасного противника в своей профи-карьере в лице венесуэльского чемпиона WBA в легком весе Хорхе Линареса. В случае успеха, украинский вундеркинд поставит рекорд по самому быстрому взятию титулов в третьем по счету дивизионе. Но важно, пожалуй, не это. Достойные имена в послужном списке гораздо значимее выигранных поясов. И Хорхе, однозначно, является таким именем.

Первым, что бросается в глаза в грядущем противостоянии, является разница в опыте на профессиональном ринге. Линарес выступает в профи с 2002 года. Для сравнения, уже завершивший карьеру Тимоти Брэдли провел свой первый профессиональный поединок двумя годами позднее, а Мигель Котто, также успевший распрощаться со спортом, - всего на год раньше. Свой первый титул ( кстати, в той же категории, что и Василий) Хорхе завоевал одиннадцать лет назад. При этом 32-летний чемпион пребывает в потрясающих кондициях и совершенно не показывает признаков спада. Поясом WBA в легком весе Линарес владеет с 2016 года и уже успел трижды его защитить.

Anthony-Crolla-v-Jorge-Linares

Что касается Василия, в его планах собрать все титулы в этом дивизионе, став абсолютным чемпионом. В целом, по мнению автора, цель вполне осуществима. Майки Гарсия и Роберт Истер по слухам собираются провести объединительный поединок летом. Не стоит сомневаться, что победителем в таком противостоянии выйдет Гарсия. Сам Мигель Анхель неоднократно заявлял о желании встретиться с Ломаченко, и если «Хай-Тек» сумеет завоевать пояс, интерес Гарсии лишь возрастет. Еще одним чемпионом в легком весе является мексиканец Раймундо Бельтран, которому принадлежит титул WBO. Устроить поединок с ним будет несложно, поскольку Бельтран, как и Ломаченко, находится на контракте у Top Rank. Однако же не будем забегать вперед, поскольку, как было сказано выше, Линареса смело можно назвать самым опасным испытанием для украинца на данный момент.

Хорхе - техничный боксер с богатым ударным арсеналом. Он также является довольно разноплановым бойцом, умеет работать как первым номером, выцеливая тяжелый удар, так и действовать на контратаках, сдерживая наступательный порыв соперников быстрыми сериями. Правда зачастую, когда что-то в бою идет не по плану венесуэльца, единственным решением проблемы он видит навязать размен ударами, в котором далеко не всегда выглядит предпочтительнее. В целом, скорость можно назвать сильнейшей стороной Линареса. По этому показателю он если и уступает Ломаченко, то совсем немного. Вместе с тем, Хорхе превосходит Василия в антропометрии. Разумеется, сближаться и грамотно разрывать дистанцию «Хай-тек» умеет, как мало кто другой в современном боксе, но автор склонен считать, что проделывать это с бьющим, быстроруким и постоянно работающим визави ему будет непросто. Во всяком случае, в стартовых раундах.

loma-rigondo

Главным превосходством украинца над венесуэльским чемпионом является, пожалуй, точность. Линарес любит взрываться молниеносными сериями, но их результативность порой оставляет желать лучшего. В этом он немного похож на Гэри Рассела, в бою с которым Ломаченко в 2014 году завоевал свой первый титул. Также, имея приличную работу ног, работать серийно Хорхе предпочитает только в статике. То есть, находясь в движении, Линарес способен пробивать только одиночные удары или двойки, и для того, чтобы пробить комбинацию, ему практически всегда в обязательном порядке необходимо остановиться и упереться на месте. Василий, в свою очередь, блестяще работает серийно и в движении, причем обрушивать на оппонентов град ударов он может из самых нестандартных положений. Украинец не только быстрее двигается, но еще и быстрее думает, чем Линарес, а это очень важно. Подготавливать серийные выпады в этом бою венесуэльцу будет крайне непросто. Скорее всего, это понимает и он сам, и поэтому основой его геймплана станет работа не на скорость и количество, а на силу. Примерно как в бою с Люком Кэмпбеллом.

Автор выше отмечал богатый ударный арсенал Линареса, но и в этом компоненте Ломаченко его превосходит. В исполнении Хорхе особенно хороши апперкоты и правый оверхенд, но, вероятно, защита Василия позволит ему не пропускать их в больших количествах.

Кстати, о защите. Линарес довольно много пропускает, и, несмотря на то, что он неплохо держит удар, многие уже отмечали, что Хорхе слишком легко сечется и подвержен гематомам. Автор сомневается, что «Хай-тек» сможет нокаутировать или серьезно потрясти венесуэльца, но вероятность того, что бой будет остановлен из-за множественных рассечений Хорхе, исключать не стоит.

А вот что точно стоит исключить, так это вероятность исхода, при котором Линарес сдастся и откажется от продолжения схватки, как Гильермо Ригондо или Николас Уолтерс. Чемпион уже неоднократно демонстрировал титановый характер, и даже если в предстоящем бою его ожидает жестокое избиение, он стоически выдержит его до самого конца. Разумеется, в случае, если прекратить его не решится угол Хорхе, рефери или доктор.

И все же, наиболее вероятно, что нас ожидает 12-раундовое противостояние. Начало боя, скорее всего, получится конкурентным, поскольку Линарес включается почти сразу, а Ломаченко склонен брать некоторое время на пристрелку и изучения стиля соперника. Габариты, скорость, ударная мощь и воркрейт венесуэльца доставят Василию неприятности, но с течением времени он пристроится и начнет действовать успешнее, в то время, как Линарес будет упускать скоростного визави из виду все чаще. В общем, по мнению автора, наиболее предполагаемым исходом является победа Василия Ломаченко решением судей в районе 117-111 или примерно 9-3 по раундам.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 09.05.2018 в 14:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое