Вы так хороши, как хорош ваш последний бой.

В дни последовавшие за провозглашением горячо обсуждавшегося результата боя Канело-Головкин Адалаида Бёрд обнаружила, что самое старое из боксерских клише применяется не только к соперникам в ринге, но и к должностным лицам. На судью обрушилась жёсткая критика, включая неприятные личные оскорбления и резкие обвинения в коррупции, вызванные её оценочной картой 118-110 в пользу главной мексиканской звезды бокса современности Сауля Альвареса.

Когда восприятие судьёй отражённое в карточке расходится с нашим собственным мнением мы склонны искать заговор. На память сразу приходят спорные решения в бою Джейми Макдоннелла в Монако, победа Пола Уильямса над Эрисланди Лара. К сожалению, для Бёрд это был бой года, который она увидела отлично от большинства зрителей.

Я выбрал и поддерживал GGG, но победил на мой взгляд Альварес. Я предпочёл показанные им в бою способности двигаться и заставлять Головкина промахиваться, нанося более чистые силовые удары, на фоне неумолимого, но в моих глазах однообразного и неэффективного давления Головкина. Но если бы мне понравилась работа в ринге Казахстанца, я тоже бы стал кричать о грязной игре?

Журналисты пишущие о боксе после боя не ограничивали себя в оценках работы судьи. В своей статье Daily Telegraph, британский журналист Гарет Дэвис описал Бёрд как имеющую репутацию выставляющей спорные оценки, ссылаясь на её четыре предыдущих решения. К ним относятся два поединка которые она оценила в ММА, бой Хопкинс-Кальзаге почти десять лет назад (у многих его выиграл B-Hop) и бой Канело-Хан, в котором, по иронии судьбы, у неё на карточках рыжий латиноамериканец проигрывал, пока он не выключил свет Амиру.

Едва ли можно это считать неопровержимыми доказательствами низкого уровня Бёрд.

При ближайшем рассмотрении, Бёрд, похоже как правило, является объективным судьёй. Вот пять из ее предыдущих решений, с которыми никто не спорил:

.• Дарлей Перес против Мориса Хукера: В андеркарте первого боя Уорд-Ковалев, Рокнэйшн выставила на бой своего непобеждённого контендера Хукера. У Переса были свои планы на ход и результат боя, используя свой опыт, он доносил чистые удары и доминировал в обменах. Твиттер назвал грабежом выставленную двумя судьями ничью, которая сохранила «0» Хукера, а оценку 97-93 данную Бёрд в пользу Переса называли справедливой.

Мигель Васкез против Микки Вея: в ужасно грязном поединке, который предварял бой Мэйвезер-Майдана в 2014 году, можно было бы утверждать, что ни один боец не заслуживал поднятия руки. Судья Джули Ледерман отдала бой Бею, в то время как Роберт Хойл проявил незаслуженную лояльность к бойцу Флойда оценкой на карточке 119-109. Берд выставила 115-113 увидев победу чемпиона Васкеса, еще раз выступая против боксера организатора вечера.

• Келл Брук против Шона Портера: Еще один бой, в котором приезжий боец Брук, что удивительно, получил раздельную победу на американской земле, завоевав свой первый титул чемпиона мира. Портер, получил 116-112 на карте Берд.

• Келл Брук против Эррола Спенса младшего: Если бы не досрочная победа Спенса в 11-м раунде, мы, возможно, столкнулись бы со спорным разделенным решением в этом бою. Британец Дэйв Паррис имел тревожно близкие 95-94, перед решающим раундом, но у Бёрд было все шире и ближе к общему мнению, 97-92 в пользу претендента Спенса к моменту остановки.

Ричард Абриль против Брэндона Риоса: В том, что многие рассматривали как худшее решение 2012 года, Аделаида Берд снова оказалась на правильной стороне. В бою была эффективная работа кубинца Абрила, доминировавшего в глазах, казалось бы, каждого видевшего этот бой. Оценки на картах Джерри Рота и Гленна Таушбриджа были благосклонны к агрессии Риоса. В то время оба бойца находились на контракте Top Rank, но Риос был непобеждённым, более продаваемым бойцом. У Берд на карте было выставлено объективные 117-111 в пользу Абриля.

Никто не отрицает, что коррупции есть место в боксе. Приведенные выше примеры, демонстрируя компетенцию Берд, также показывают потенциальное надувательство со стороны ее коллег. В спорте, где оценка полностью субъективна из-за индивидуальности взгляда на проявляемые боксёром в бою навыки, всегда будут иметь место спорные решения. Тот факт, что система с 10 баллами за раунд означает сплоченную конкурентную борьбу, все равно может привести к ошеломляющей победе - это целая отдельная беседа. Болельщики Головкина до боя опасались, что их бойцу нужен нокаут, чтобы гарантировать победу. Показатель 118-110 мгновенно стал в их устах подтверждением пессимизма до боя, но на протяжении всей своей карьеры Аделаида Берд последовательно отдавала предпочтение бойцам демонстрирующим навыки контр-панчеров над агрессорами. Она никогда не боялась ставить оценки против самых влиятельных промоутеров спорта и даже иногда давала об этом интервью на камеру.

Оценка поединков в боксе всегда даётся, с позиции "кому что нравится", но никому бы не понравилось оскорбительное послематчевое преследование подобное тому которое перенесла Бёрд. Конечно, чиновники от бокса могут помочь себе, будучи более доступными до и после поединков. Повторная оценка того, как оцениваются бои, тоже давно назрела. Но потребитель бокса должен понимать, что не каждый результат будет соответствовать их предпочитаемому стилю боя. Как и любой бизнес, деньги могут вызвать коррупцию, независимо от имени промоутера и бойца и статуса боя. Время от времени нам нужно проявлять немного больше уважения к судьям, сидевшим рядом с рингом, особенно когда, подобно Адалаиде Бёрд, они заслуживают свое место на ринге.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.06.2018 в 19:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое