После основательно затянувшихся по ряду далеких от спортивной составляющей причин переговоров, финал Всемирной Боксерской Суперсерии, наконец, обзавелся датой и местом проведения. Чемпион мира по версиям WBО и WBC Александр Усик и обладатель титулов IBF и WBA Мурат Гассиев определят бесспорного лидера дивизиона 21 июля в московском спорткомплексе «Олимпийский». Победитель этого боя станет всего вторым абсолютным чемпионом мира в истории крузервейта ( первым, как нетрудно догадаться, был Эвандер Холифилд), сохранит «ноль» в графе поражений и войдет в пятерку pound for pound всех уважающих себя издательств, пишущих о боксе. Не будет преувеличением сказать, что данный поединок является одним из важнейших и интереснейших противостояний текущего десятилетия, а те болельщики, кто видят в нем явного фаворита и без тени сомнения готовы назвать победителя, поставив на это крупную сумму денег, очевидно, занимаются самообманом.

Оба боксера в полуфинальных боях не без труда, но все же сумели добиться победного результата. Впрочем, отметить хочется не столько это, ведь как Александр, так и Мурат подходили к этим схваткам в качестве фаворитов, а тот факт, что каждый из финалистов турнира сумел внести коррективы в излюбленную манеру ведения боя и показать себя с новой стороны. Преимуществ Усика в скорости, работе ног и технической оснащенности в поединке с неуступчивым латышом Майрисом Бриедесом оказалось недостаточно, и украинец был вынужден действовать агрессивнее, чем обычно и, надо сказать, сделал он это успешно. В большинстве трехминуток Александру удавалось нивелировать превосходство оппонента в тайминге и ударной мощи фантастической работоспособностью, и, когда встреча пересекла экватор, он сохранил больше сил и даже сумел выглядеть предпочтительнее в разменах. Собственно, именно умение действовать в непривычной манере, выходя из так называемой «зоны комфорта» и отделяет большого чемпиона, коим, безусловно, является Усик, от рядового топа.

196124

Гассиеву в полуфинале противостоял чрезвычайно одаренный физическими и антропометрическими данными кубинец Юньер Дортикос. Дабы не подставляться под шквал встречных контратак выходца с Острова Свободы, Мурат внезапно выступил не агрессором, а с легкостью отдал противнику центр ринга и уже со старта боя принялся эффектно и эффективно работать на отходах, благодаря чему довольно быстро обозначил превосходство в качестве и точности атак. В общем, россиянин впервые в карьере показал себя тактически гибким боксером, а тренер Абель Санчес в очередной раз доказал, что его подопечные славятся не только отменной функциональной готовностью, но и выходят на поединки с правильной, кропотливо продуманной в ходе тренировочного лагеря стратегией.

С учетом увиденного в полуфинальных поединках, совершенно точно не стоит характеризовать грядущее противостояние набившим оскомину клише «панчер против технаря». Уровень обоих спортсменов очень высок, а наличие у каждого из них плана B, C и D не должно вызывать сомнений. И все же без стандартных параметров сравнения нам не обойтись: на стороне Усика - скорость, маневренность и, пожалуй, технический арсенал. В преимущества Гассиева смело можно записать огневую мощь и навыки работы на ближней дистанции. А значит, картина боя в общем и целом примерно ясна: украинец постарается постоянно оставлять за собой как можно больше пространства для перемещений, атаковать быстрыми сериями и тут же смещаться на максимально безопасное расстояние, а уроженец Владикавказа сосредоточит все силы на том, чтобы как можно дольше и чаще запирать оппонента к канатам, где ему будет значительно проще разряжать свои «бомбы» по обоим этажам защиты Усика.

Оба боксера блестяще работают комбинациями и почти все время держат руки на месте, но вот изысками защиты корпусом ни Александр, ни Мурат похвастать не могут. Защищается Усик, безусловно, лучше, но вот в чем загвоздка: Гассиев без труда выдержит практически любую атаку украинца, но сможет ли сам Усик перенести больше, чем одно попадание «Ирона» за раз - вопрос открытый. Стоит также добавить, что умение «вскрывать» блок соперника является визитной карточкой россиянина, а значит, одной работы ног для того, чтобы избежать урона, Александру точно не хватит.

В свою очередь, Мурат все еще несколько «тяжел» на ногах, и если Денису Лебедеву удалось доставить ему массу неприятностей передвижениями, то, очевидно, удастся и значительно более крупному, свежему и быстрому Усику. Здесь необходимо не просто постоянное давление, но и непрерывное следование главному правилу любого прессингера: сближаться с соперником всегда следует с ударом, а движение вперед должно быть не по прямой линии, а с попытками «отрезать» визави от пространства. Гассиев же об этих основах в предыдущих поединках порой забывал и сбивался в прямолинейный навал.

Gassiev-vs-Shimmell_Fight_Andy-Samuelson-_-Premier-Boxing-Champions3

Что касается выносливости, здесь, по мнению автора, наблюдается паритет. Оба боксера работают в высоком темпе и с легкостью поддерживают его с первого по последний раунд. Усик выбрасывает больше ударов, в то время, как Гассиев чаще бьет с акцентом.

Подводя итог, сделать хоть сколько-нибудь закономерный вывод о фаворите у автора не выходит. Как только в голове возникают доводы в пользу победы одного из боксеров, моментально в идентичном количестве всплывают аргументы в пользу его соперника. И все же, если необходимо определиться с прогнозом, небольшое, точнее сказать, мизерное преимущество отдам Мурату Гассиеву.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 30.06.2018 в 02:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое