В разгар сити-попа и перестройки два, малоизвестных боксера в не самой престижной весовой категории, в сражении за не самый престижный пояс, показали, что даже если тебя зовут не Шугар Рей Леонард или Томас Хернс, можно раз в жизни выдать весьма и весьма приятный глазу бой.

23 июля 1988 года Рокки Локридж против Тони Лопеса (бой за пояс IBF в супер полулегком весе) провёл бой, названный журналом Ring magazin "боем года".
Рокки Локридж был своеобразной белой вороной в боксёрском мире 80-х. Он к примеру в период активной боксерской карьеры учился на экономиста в университете. Локридж родился в Сиэтле 10 января 1959 года и вышел из известного боксерского клуба Такома Боиз, откуда вышел ещё ряд известных боксеров (Фредди Стил к примеру). Рокки имел неплохую любительскую карьеру. В 1978 году он выиграл национальные золотые перчатки и поучаствовал в чемпионате мира в Белграде, где правда выбыл в четвертьфинале от югославского спортсмена.
Его карьера в профи началась в том же 1978 году. В 1980 он стал чемпионом США в полулегком весе и вышел на чемпионский бой за пояс WBA с Эусебио Педрозой, проиграв тому по очкам. В 1981 он уступил титул чемпиона США, впервые оказавшись в нокауте. Сделал это Хуан Лапорта. В 1983 Рокки снова попытался отобрать титул WBA у Педрозы и снова проиграл по очкам. Но после этого последовала серия побед, включая к примеру такого боксера как Боза Эдвадс. В 1984 в третий раз Рокки вышел сразиться за пояс WBA, но соперником его на этот раз был непобедимый Роджер Мейвезер. И Мейвезер оказался в глубоком нокауте на 98 секунде боя. Это была одна из громких сенсаций того времени.
Он защитил свой титул от таких ребят как Тай-Джей Мун (нокаут в 11 раунде), Камель Бу-Али (нокаут в 6 раунде), пока его не переиграл по очкам, опытнейший Вильфредо Гомез в 85 году. В 1986 году Рокки попытался взять пояс WBC у ещё более опытного Хулио Сезара Чавеса, но проиграл бой по очкам.

Наконец в 1987 году Локридж выиграл пояс IBF, раздельным решением судей у Майкла Барри. IBF в ту пору рассматривался как третий по значимости пояс в мире, создана была эта ассоциация в 1983 году исключительно под Ларри Холмса и с тех пор считалась пристанищем для американских боксеров - слишком старых для WBA, WBC. Локридж дважды защитил свой титул отправив в нокаут Джонни де ла Розу и выиграв по очкам у Гарольда Найта.
И вот новый претендент

Тигр Тони Лопес, родился 24 февраля 1963 года в Сакраменто, в семье боксера. Карьеру профи начала в 1983 году. Лопес дрался исключительно в своём родном Сакраменто и потерпел только одно поражение, будучи дисквалифицированным за удар ниже пояса в бою с неким Рамоном Рико. Имена его соперников ничего не говорили простому фанату бокса, но накануне боя с Локриджом, Лопес отправил в нокаут неплохого боксера Тони Рера (18 побед, 2 проигрыша), в 3 раунде. В общем Лопес был таким боксером загадкой и честно говоря было непонятно, как столь мало известный боксер мог претендовать на чемпионский пояс. Но это IBF, со всеми её прелестями.

Пройдемся по данным
Рокки Локридж 128 фунтов 43 победы (35 нокаутом), 5 поражений (1 нокаутом), ни одной ничьи.
Тони Лопес 129 с половиной фунтов 29 побед (22 нокаутом), 1 поражение, ни одной ничьи.
Локридж опытнейший и умный боксер с сильным нокаутирующим ударом. На стороне Лопеса, что он более молод, потяжелее Роки и что бой проходил в родном для него Сакраменто.
Почти 11 000 зрителей собрались в зале наблюдать победу Лопеса. IBF одобрил 12-раундовый бой, несмотря на то, что по их правилам чемпионские бои должны были проходить 15 раундов.

Лопес начал бой хорошо, джебя двигаясь и контраатакуя правой. Но Локридж постоянно оставался угрозой и вынуждал действовать, даже после того, как бой стал складываться не в его пользу.

Действие было увлекательным, Лопес нарезал круги вокруг Локриджа, атакуя с дистанции и взяв бой под контроль примерно с середины. Чемпион, кровоточащий глазами, совершил рывок в восьмом раунде, когда донёс тяжелый удар правой. Претендент тяжело опустился - в первый раз, когда он пробовал канвас в своей карьере, - прежде чем подняться на счёт три. Локридж отчаянно пытался закончить дело, маниакально бросившись вперёд. Но его энергия, по понятным причинам, была истрачена, и к 11 раунду Лопес снова взял бой под контроль.

В последнем раунде, оба воина демонстрировали войну. Раны вокруг глаз чемпиона ухудшались, и правый глаз Лопеса украсила глубокая опухоль. Локридж попытался закончить бой, но его дикие усилия были наказаны, так как молодой соперник нашел дыры в его защите и доносил удары правой.

После 12 раундов Лопес был объявлен победителем единогласным решением (116-112, 115-112, 115-112). Локридж прокомментировал:

Я был немного невыразителен в бою, и, не смог улучшился по его ходу. Но я снимаю свою шляпу, Лопес был лучшим сегодня вечером.

Новый чемпион признался, что устал на заключительных раундах, «но я собирался продолжать бить, пока не перестал дышать». Характер боя потребовал продолжение, и реванш прошёл в марте следующего года. Лопес снова стал победителем по единогласному решению и продолжал наслаждаться титулом чемпиона мира в дальнейшем и в легком весе. Тот бой был уже не так интересен и Рокки еле ползал по рингу.

А вскоре стала ясна причина проигрышей Локриджа. Рокки оказался конченным наркоманом. Он ещё проведет в целях заработка денег на героин несколько боев, но будет нещадно бит соперниками (включая Шармбу Митчелла). В 1990 году от Рокки ушла жена, забрав с собой двух сыновей. Локридж окончательно опустился, он продал дом и поселился на улице, после перенесенного инсульта, у него отказала нога. Старого и страшного бомжа нашли телевизионщики и притащили в студию, где он встретился с повзрослевшими сыновьями.
big_1471939614_image
Локридж старший при этом так душевно расплакался, что стал интернет мемом. Позже вроде как сыновья пытались вылечить его от наркозависимости, но преспективы такого исхода были весьма туманны.
Лопес сохранял титул IBF до 89 года, отправив в нокаут к примеру неплохого боксера Тайрона Джексона и выиграв по очкам у Джон Джона Молины. Матч реванш с Молиной окончился для Лопеса нокаутом в 10 раунде. Здесь может быть, сказалась общая усталость ибо Лопес проводил по 3-4 поединка в год, что по современным меркам много. В 1990 он вернул себе пояс IBF, выиграв у Молины по очкам. А через год уступил по очкам Брайну Митчеллу. В 1992 году Лопес в третий раз стал чемпионом мира, отправив в нокаут обладателя пояса WBA в легком весе Джоя Гамаша. Но затем была серия встреч с Дингалом Табелой, окончившаяся в 1993 году, в пользу последнего. В 1994 году Лопес встретился с легендарным Хулио Сезаром Чавесом и лидируя по ходу боя, был отправлен в нокаут в 10 раунде. В 1999 году карьера Лопеса окончилась. Нынче Тони Лопес, очень уважаемая личность в Сакраменто. Он владелец залогового агентства и входит в попечительский совет департамента городской полиции. В 2011 году имя Тони Лопеса внесено в зал спортивной славы Калифорнии.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.07.2018 в 19:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое