19 августа 1995 года в отеле MGM Grand, Лас Вегас, штат Невада Майк Тайсон встретился с 26-летним Питером МакНили по прозвищу «Ураган» из Мэтфилда, Массачусеттс.

Перед боем МакНили весил 101,6 кг при росте 188 см. До боя с Тайсоном он провел 37 боев, 36 выиграл, 30 из которых досрочно, при одном поражении. Майк Тайсон показал на весах 99,8 кг.

Питер МакНили значился под номером семь в рейтинге WBA и не случайно был выбран для первого боя Майка Тайсона после его возвращения на свободу. Публика была невероятно заинтересована в Тайсоне после его выхода из тюрьмы. Возможно, даже больше чем когда бы, то ни было до этого.

Обвиненный в изнасиловании Дезире Вашингтон, Тайсон четыре года не выходил на ринг. Поэтому совершенно естественно, что противник должен был быть подобран очень тщательно. «Ураган» не смотря на свой внушительный послужной список, никогда не встречался на ринге с боксерами класса Майка Тайсона и был, что называется «тепличным» боксером.

Дон Кинг провел один из самых лучших своих промошенов перед этим боем. Он знал, что в 1995 году белый тяжеловес, имеющий на счету тридцать нокаутов в тридцати семи боях, был очень заметной фигурой и обладал неплохим ударом. Седьмой номер в рейтинге! Казалось бы, зачем Тайсону выходить на боксера из первой десятки после четырехлетнего перерыва? Причина была проста. МакНили не входил в десятку лучших, и седьмая строчка рейтинга WBA для была куплена Кингом с потрохами!

Незадолго до боя с Тайсоном все та же WBA ставила МакНили на 22 строчку рейтинга, но после победы над Фрэнки Хайнсом он чудесным образом взлетел на целых 15 пунктов. Послужной список Хайнса был - 14-68-2, 11 KO's, и он выиграл всего лишь один бой из шести перед встречей с МакНили. Тот бой был коротким… очень коротким. Меньше чем за 10 секунд «Ураган» уложил соперника на пол. Но стоила ли эта победа 15 строчек в рейтинге? Едва ли.

В итоге Дон Кинг получил то, что хотел: удобного соперника для Майка Тайсона, стоящего высоко в мировом рейтинге и привлекательного для публики.

Кстати это не первый случай, когда МакНили был вовлечен в теневые игры с рейтингами. До этого, он без всяких оснований, практически получил право на бой за титул WBC, а затем планировался на бой с Франсуа Ботой за титул IBF. Но, в конце концов, вышел на Майка Тайсона.

Ставки букмекеров на этот бой составляли 15-1 в пользу Тайсона. На бой пришли посмотреть более 16 000 человек. Когда Шугара Рэя Леонарда попросили прокомментировать предстоящий бой, он сказал:

«Представьте, что грузовик несется на полной скорости в лоб Фольксвагену».

МакНили начал бой очень сумбурно. Он бежит из своего угла на Тайка Тайсона и тут же нарывается не левый боковой в голову. «Ураган» пытается контратаковать справа, но промахивается. Тайсон отступив к канатам, ныряет под размашистые удары соперника и наносит точный правый боковой в голову. МакНили падает на настил ринга. Буквально через секунду он вскакивает на ноги и начинает странно бегать по всему рингу, не обращая внимания на счет рефери. После команды Милза Лэйна, бой продолжился. МакНили вновь набрасывается на Тайсона с градом ударов. Майк отходит к канатам и контратакует с обеих рук. Боксеры устроили настоящую рубку, публика ревет от восторга.

Тайсон наносит пару хороших апперкотов справа и немного остужает пыл соперника. Милз Лэйн с трудом разрывает клинч боксеров. По всей видимости запал «Урагана» на этом иссяк, и он начинает пытаться ударить Тайсона головой. Майк зажимает его левую руку между плечом и предплечьем. Рефери вновь разнимает боксеров и делает им замечание.

После команды продолжать бой, наступает время Майка Тайсона. Сначала он наносит мощнейший правый свинг в голову. Потом добавляет левый боковой. Ноги МакНили подкосились, и он на мгновение опускается на колено. По правилам рефери должен был открыть счет, но Милз Лэйн не сделал этого и бой продолжился. Тайсон наносит два мощных крюка в голову соперника и добавляет правый боковой. МакНили вновь оказывается на полу. На счет три он встает, но с трудом стоит на ногах, его шатает из стороны в сторону.

Неожиданно промоутер Питера МакНили Вини Вечионе выпрыгивает на ринг и требует прекращения боя. Публика и комментаторы не понимают, что происходит. Милзу Лэйну ничего не остается, как дисквалифицировать команду «Урагана». По всей видимости, Вини Вечионе этого и добивался своим поведением. Для него было бы выгодно, если бы бой закончился противоречиво. Это бы давало ему еще один шанс вывести своего подопечного на известного соперника и заработать больше денег.

Однако, если такой план и был в голове у Вини Вечионе, реализоваться ему было не суждено. Для Питера МакНили этот бой стал самым значимым событием в его карьере.

Очень ожидаемый, бой пользовался огромным финансовым успехом, собрав 96 миллионов долларов во всем мире, в том числе рекордные 63 миллиона долларов за покупки Pay-per-view покупает, где бой будет куплен в количестве 1,52 миллионов покупок.

До настоящего времени бой Тайсон-МакНили входит в число самых популярных за всю историю Pay-Per-View. Именно после него об «Урагане» узнал весь мир. МакНили даже снялся в рекламе пиццы, в которой это кулинарное изделие его же и нокаутирует. Но после поражений от Брайена Нильсона, Баттербина и Генри Акинванде, его карьера неизбежно ушла в небытие.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.08.2018 в 08:55

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое