24 сентября 1994 года Оливер МакКолл преподал Ленноксу Льюису ценный урок.

Оливер МакКолл не был широко известен до того момента, когда на арене «Уэмбли» 24 сентября 1994 года, вышел на бой против чемпиона WBC в супертяжелом весе Леннокса Льюиса. Но те, кто близко знал МакКолла, знали о его опасности, и чемпиона предупреждали, что ночь может оказаться для него трудной.

Жёсткий американец много лет работал в качестве спарринг-партнера Майка Тайсона и утверждал, что отправлял Тайсона в нокдауны, когда тот готовился к бою против Майкла Спинкса. Сообщалось, что у Фрэнка Бруно также возникали проблемы с МакКоллом, которому он говорил после спаррингов:

«Ты слишком хорош, чтобы быть спарринг-партнером, МакКолл».

Льюис потряс многих в 1992 году, когда за два раунда уничтожил канадца Разора Раддока - результат, который вывел его на бой за титул WBC, но с тех пор он не мог выступить столь же ярко. Он победил ветерана Тони Таккера в 12 раундах, время от времени вёл равный бой с Бруно, прежде чем остановил его в седьмом раунде, и превзошёл Фила Джексона продержавшегося до восьмого раунда.

Даже с учётом всего перечисленного МакКолл оставался андердогом 5:1, с небольшими шансами. Хотя он избил Франческо Дамиани, чтобы заработать титульный шанс, и ошеломил ранее непобеждённого Брюса Селдона за три года до этого, поражения таким боксерам, как Тони Такер, Бастер Дуглас, и Орлин Норрис не давали Льюису оснований считать МакКолла опасным оппонентом.

Этот бой стал последним к которому Льюис готовился с тренером Пепе Корреа. У этого тренера была история отвратительных оскорблений противников Льюиса - он сказал Бруно, что Льюис ослепит его - и швырнул женский пояс с подвязками в МакКолла в процессе подготовки боя, насмехаясь:

"Это единственный пояс, который ты наденешь на этой неделе".

Человек, отвечающий за угол МакКолла, был более известной личностью. Эмануэль Стюард готовился, нанести поражение Льюису и завоевать свой 94-й титул чемпиона мира в своей карьере тренера.

Тот факт, что Льюис уже согласился на защиту против Риддика Боу в марте 1995 года, и обсуждал бой с Майком Тайсоном, подтверждал, что к МакКоллу он не отнесся достаточно серьёзно. Тайсон, ожидая освобождения из тюрьмы, говорил, что ему будет предоставлено место № 1 в рейтинге WBC, когда он освободится. Сообщалось, что он звонил МакКоллу, чтобы пожелать ему удачи в бою против Льюиса.

МакКолл вошел в ринг в странном состоянии. Эта сцена описывалась журналистами следующим образом:

"Макколл пришел на ринг в состоянии на грани истерии. Трудно было представить человека, более мотивированного и готового к битве. Он плакал от напряжения и эмоций, когда он шагал в ринг, изредка останавливаясь, оглядывая невидящим взглядом толпу, его лицо исказижась, и глаза щурились, когда слезы смешивались с потом при разминке. Люди в этом состоянии либо очень опасны, либо очень уязвимы".

К сожалению, для британца, который получил за бой 3 000 000 долларов, Макколл относился к первой категории. Толпа в 7000 зрителей наблюдала, как Льюис уверенно начинает первый раунд, но когда бойцы обменялись ударами правой, удар Макколла казался сильнее. Несмотря на это, Корреа отправлял Льюиса на второй раунд требуя:

«Выходи и нокаутируй его».

Это стало забавным предвестником катастрофы. Стюард научил МакКолла тому, что тот смог противопоставить удару левой Льюиса, и МакКолл, с точностью выполнив заготовку, донёс страшный правый крюк от которого Леннокс со стеклянным взглядом рухнул на канвас.

Рефери Хосе Гвадалупе Гарсия начал отсчет. Льюис поднялся на ноги, к тому времени, когда прозвучало «шесть» и изо всех сил старался прийти в себя. Его ноги не были устойчивы. Он поднял руки к подбородку, чтобы показать, что готов сражаться, но рефери не купился на эту попытку обмана и сигнализировал, что бой окончен. Для специалистов в рингсайде не было сомнений в правильности решения, но Льюис возражал, утверждая что остановка преждевременна. Меж тем МакКолл праздновал победу. Бой и вместе с ним первое правление Льюиса закончились.

Льюис смог перезапустить карьеру после этого шокирующего краха. Ушел Корреа, и на его место пришёл Стюард. Они образовали один из лучших тандемов боксёр-тренер в тяжелом весе существовавший вплоть до момента, когда Льюис ушел на пенсию. До этого в 1997 году он снова встретился с МакКоллом. Реванш окончился остановкой в пятом раунде, и запомнился неадекватным поведением Оливера, обусловленным его проблемами со здоровьем и алкоголем.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.09.2018 в 15:04

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое