Вечер когда Майк Тайсон укусил оба уха Эвандера Холифилда, остаётся наиболее известным эпизодом в карьере Тайсона, наполненой славными и спорными событиями.

Даже в почтенном возрасте и спустя многие годы после его финального боя Тайсон остается, пожалуй, самым известным живым воплощением бокса и одним из его лучших тяжеловесов.

Его поражение в 2002 году Ленноксу Льюису, возможно, являлось самым большим матчапом, в котором он участвовал, но матч-реванш с Холифилдом, 28 июня 1997 года, значил для него в тот момент больше, чем любой другой бой.

d8e65e0025d233fbe9944d80f409bf93-640x519
Леннокс Льюис стоит над Майком Тайсоном в бою 2002 года (Nick Potts / PA)

Американец был непобежденным в течение шести лет, когда в качестве действующего чемпиона WBA он согласился на бой с находившимся судя по его последним результатам, в упадке Холифилдом в MGM Grand в Лас-Вегасе в ноябре 1996 года.

Шок поражения в 11-м раунде длился, до знаменитого реванша, состоявшегося семь месяцев спустя в том же месте. Первоначальная дата 3 мая была изменена, когда во время тренировки Тайсон повредил левый глаз.

Вечером 27 июня бывший тренер Тайсона Тедди Атлас предсказал журналистам, что, если Тайсон не обеспечит раннего нокаута, он «попытается дисквалифицировать себя ударами локтями, низкими ударами или укусами».
ed10cc6dbda165c50d82afaa8de8fdc7-640x452

Эвандер Холифилд (Martin Rickett/PA)

Тайсон жаловался на то, что во время первого боя Холифилд бил головой, и снова сделал это, пожаловавшись рефери в начале второго раунда, после того, как в результате столкновения голов у него открылась рана у правого глаза.

По мере того как стало ощущаться, что Холифилд физически сильнее, а удары его соперника не приносят успеха не доходя до цели, Тайсон становился все более агрессивным.

Холифилд снова и снова связывал Тайсона клинчами и вознёй, лишая его сил и Тайсон в один из моментов укусил левое ухо своего соперника, заставив Холифилда прыгать от боли, прежде чем он оттолкнул повернувшегося Тайсона.
Несмотря на то, что кровь шла из уха Холифилда, рефери позволил продолжить бой после перерыва в четыре минуты, в течение которого он наказал Тайсона снятием двух баллов. После дальнейшего обмена ударами, в аналогичной ситуации Тайсон укусил другое ухо Холифилда, после чего, Лейн, наконец остановил бой, дисквалифицировав Тайсона.

После столкновения между командами боксёров Тайсон покинул арену, а Холифилд, впоследствии, был доставлен в больницу, где обнаружилось, что на его левом ухе отсутствует фрагмент шириной около полутора дюймов.

Позже Тайсон утверждал, что он действовал в отместку за удары головой, но в дальнейшем Спортивная комиссия штата Невада запретила ему боксировать в течение 15 месяцев, по истечении которых Тайсон хотя и вернулся в бокс и имел шанс боя за титул, но так больше и не стал чемпионом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.06.2018 в 05:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое