Несколько минут назад в ко-мейн ивенте турнира UFC 227 произошел один из главных апсетов последних лет в ММА. Самый доминирующий чемпион в истории UFC Деметриус "Могучий мышонок" Джонсон уступил титул своему соотечественнику Генри Сехудо, которому сенсационно удалось взять реванш за поражение двухлетней давности.

С первых секунд встречи обозначилось солидное преммущество "Могучего мышонка" в скорости. Он пробивал быстрые серии, после чего своевременно разрывал дистанцию, а претендент не поспевал за его атаками. В конце первого раунда Сехудо удалось прихватить ногу чемпиона и контратаковать ударом справа, а затем провести короткую комбинацию, прижав соперника к сетке. Это был единственный удачный эпизод в исполнении претендента за данную пятиминутку. Тем не менее, Джонсон не перестал часто пробивать миддл-кики в корпус визави, и этот удар был сегодня одним из его главных оружий.

Во втором раунде Генри добавил в активности и стал смотреться значительно конкурентнее. Более того, за минуту до конца отрезка ему удалось провести тейкдаун. В стойке же успешные моменты были у обоих бойцов.

В третьем раунде чемпион ринулся наверстывать упущенное и вновь взял бой под свой контроль. Сехудо дважды удалось перевести Деметриуса в партер, однако Джонсон сразу же без труда поднимался на ноги. А вот в четвертой пятиминутке Генри, наконец, смог отконтролировать чемпиона на покрытии около полутора минут.

Перед началом заключительного пятиминутного отрезка тренера Сехудо эмоционально настраивали своего подопечного вновь искать успех в борьбе, однако надолго удержать Деметриуса в положении снизу Генри не удалось. Зато в стойке претендент вновь донес несколько хороших атак и сумел занести этот раунд себе в актив.

Судьям предстояло сделать непростой выбор. С одной стороны, Джонсон был быстрее и превзошел визави по части ударов ногами. С другой - Сехудо постоянно работал первым номером, доносил до цели мощные удары руками, а также провел несколько тейкдаунов. В целом, будет справедливо отдать Генри второй, четвертый и пятый раунды.

Один из судей начитал победу Деметриусу со счетом 48-47, двое других с таким же счетом присудили победу Сехудо, который стал новым чемпионом UFC в легчайшем весе.

Результат поединка: победа Генри Сехудо раздельным решением судей. Cтоит отметить, что Джонсон не стал оспаривать судейское решение.

Добавил Теймураз Шалелашвили 05.08.2018 в 10:34