Тренер Эрик Албаррасин может отметить точный момент, когда он понял, что его подопечный чемпион UFC в наилегчайшем весе Генри Сехудо повернул за угол в его ММА-карьере. Это был 2017 год, после двух поражений подряд от рук Деметриуса Джонсона и Джозефа Бенавидеса, Сехудо встретился с Уилсоном Рейсом в рамках UFC 215, где произошло его перерождение. В ту ночь золотой медалист Олимпиады многих удивил, внеся в свой стиль элементы из карате, что привело к первой досрочной победе Сехудо в UFC.

Что касается значимых побед над Джонсоном и Диллашоу, то улучшенный стиль Сехудо сыграл главную роль в успешных исходах в вышеупомянутых встречах. Но самый интересный момент заключается в том, что, зарождение нового стиля началось не с Сехудо, а с чемпиона Bellator в полулёгком весе Патрисио Фрейре, который однажды отправился в тренировочный Олимпийский центр в Колорадо, чтобы улучшить свои борцовские навыки.

«У нас есть команда «Братья Питбули» из Патрики Питбуля, Патрисио Питбуля и Алехандро Понтоха, и у них был тренер по карате, которого звать Мано Сантана. И вот, как всё произошло на самом деле - это очень забавная история, которую я всегда рассказываю - всё началось с борьбы. Наконец-то у меня получилось в один момент тренировать Сехудо и Патрисио, ведь до этого они годами тренировались раздельно. Они начали работать вместе, когда мы привезли Патрисио в тренировочный Олимпийский центр в Колорадо.

Мы все приехали тренироваться туда, и я сразу бросил Патрисио на растерзание львам, так что он проводил схватки против олимпийцев. Спустя несколько недель он сказал: "Эрик, я не могу больше продолжать из-за своих травмированных плеч. Я могу бить ногами, поэтому давай попробуем это, раз уж плечи болят". Так что я ответил: "Хорошо, давай-ка я приглашу одного из олимпийских тренеров по тхэквондо, и он поможет тебе". Вот, как всё началось».

Албаррасин сказал, что опыт тренировок Фрейера совместно с тренером по тхэквондо привело к тому, они были представлены Сантане, когда команда вернулась обратно в Бразилию. Сантана на тот момент возглавлял сборную по карате. Тогда Фрейер начал работать с Сантаной в зале Pitbull Brothers, после чего Фрейер сразился с бывшим чемпионом UFC в лёгком весе Бенсоном Хендерсоном в середине 2016 года в рамках Bellator 160.

«Именно тогда Генри Сехудо обратил внимание, потому что он такой: "Блин, Эрик, ты должен предотвратить этот поединок. Бенсон слишком большой для Патрисио. А затем он посмотрел на то, как дерётся Хендерсон и сказал: "Уау, мне нравится его стиль. Мне нравится его подход, то, насколько он агрессивен. У него классная широкая стойка, рука вытянута вперёд.

Я позвонил Генри и сказал: "Приезжай сюда прямо сейчас. Теперь ты должен прилететь в Бразилию, я хочу, чтобы ты тренировал этот стиль". Он прибыл и начал тренироваться вместе с Патрисио, Патрики и остальными ребятами. Именно в тот момент он внёс изменения в свой стиль для боя с Уилсоном Рейсом. Сейчас это кажется немного забавным, потому что именно борьба привела Патрисио и Диллашоу к карате.

Конечно он продолжает развиваться. Нет сомнений в этом. Как я уже говорил, это было заметно в лагере. Мы пригласили человека из Голландии - тренера Пола Ламота. Это было интересным изменением, потому что в зале у нас была система Bang Muay Thai. Мы ожидали, что однажды сразимся с этим парнем [Диллашоу], так что фактически использовали его систему тренировок у нас в зале. 4 августа мы побеждаем Деметриуса Джонсона, Генри вызывает на пресс-конференции Ти Джея, и на утро понедельника работники зала пытаются войти в систему и свернуть удочки.

Они прекращают работать с нами, и я такой: "Что ж, похоже, мы будем драться с Диллашоу". Но когда это произошло, то я уже увидел комбинации и всё в таком духе. Одна из связок называлась «комбинация Энди Сауера». Сауер - 22-кратный чемпион мира по кикбоксингу. Мы остались без системы, не было комбинации Сауера, поэтому мы отправились за его тренером Полом Ламотом. Я просто подумал, что нам нужен тренер Сауера. Если мы не можем посмотреть на эту систему, то должны найти того, кто научил его ей.

Необходимо быть открытым к новым знаниям. Это одна из важнейших вещей, на мой взгляд, для тренера, а особенно, в дисциплине смешанных единоборств. Многие из нас закрываются, и я всегда говорю, что неграмотные люди в 21 веке - это не те, кто не умеют читать, а те, кто не могут учиться, разучиваться и осваивать заново, особенно в ММА. Ты должен отучиться делать борцовские движения, который могут привести к тому, что на тебе проведут удушающий приём. Ты должен отучиться от боксёрской техники, из-за которой можешь оказаться в нокауте или от джиу-джитсу, что может также привести тебя к поражению нокаутом.

Так что даже Генри, перед тем, как сразиться в субботу, последним человеком, которому он позвонил, был Патрисио Питбуль, ведь он его очень уважает. Патрисио сказал ему: "Ты его нокаутируешь. Будь уверен в своём ударе. Бей по корпусу. Ты его потрясёшь в самом начале. Достань его сразу". И как только Ти Джей меняет стойку, Генри попадает ему по корпусу и дальше переводит на голову. Прошло лишь 30 секунд, но Генри уже стремился к финишу».

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое