PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Пернелл Уитакер являлся одним из самых умелых боксёров не только своего поколения, но и за историю бокса в целом. Считающийся одним из лучших бойцов оборонительного плана, он обладал потусторонним умением заставлять даже своих будущих товарищей по Залу славы бокса выглядеть заурядно в бою с ним. «Сладкий горошек» выиграл шесть главных титулов чемпиона мира от лёгкого до первого среднего веса в период с 1989 по 1995 год, до 1997 года правил в полусреднем весе, регулярно назывался лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории и фактически вдохновил The Ring на создание пояса, признавшего его лучшим боксёром P4P.

Уитакер родился в Норфолке, штат Вирджиния в 1964 году и начал заниматься боксом в 9 лет. Он выиграл серебро на чемпионате мира 1982 года, золото на Олимпиаде 1984 года и покинул ряды любителей с выдающимся рекордом 201-14.

«Завоевание золотой олимпийской медали стало моментом моего главного успеха в жизни», - говорил Уитакер.

Он стал профессионалом в 1984 году. В начале 1988 года Уитакер бросил вызов Хосе Луису Рамиресу за титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе, но проиграл мексиканцу весьма спорным раздельным решением судей. Уитакер вернулся в борьбу за титулы и победил Грега Хаугена завоевав титул IBF год спустя. Это дало начало одному из самых выдающихся правлений в истории лёгкого веса. Уитакер продемонстрировал виртуозное выступление против Рамиреса в реванше, выиграв титулы чемпиона RING и WBC, а затем нокаутировал Хуана Назарио, чтобы добавить в свою коллекцию пояс WBA и стать первым абсолютным чемпионом в лёгком весе со времён Роберто Дюрана.

Whitaker-and-Chavez-GettyImages-52031183-768x989
Уитакер и Чавес после их спорного поединка в 1993 году (Photo by BOB DAEMMRICH/AFP/Getty Images)

Уитакер совершил короткий пит-стоп в первом полусреднем весе, где выиграл титул IBF, прежде чем шагнуть в полусредний вес. В 147 фунтах он выиграл пояс WBC и статус линейного чемпиона этого дивизиона, победив Бадди МакГирта.

В сентябре 1993 года Уитакер сошёлся в ринге с легендарным Хулио Сезаром Чавесом, который вошел в схватку с ошеломляющим соотношением побед и поражений 87-0. По завершении 12 раундов казалось, что американец явно победил, но ему пришлось довольствоваться ничьей большинством голосов судей.

В середине своего правления в полусреднем весе Уитакер поднялся до 154 фунтов и победил намного более крупного Хулио Сезара Васкеса в поединке за титул WBA. Он быстро вернулся в 147 фунтов, где провёл в общей сложности восемь защит титула, прежде чем проиграть Оскару Де Ла Хойе.

Хотя он продолжил сражаться, выступления Уитакера стали менее частыми и он ушёл в отставку после травмы плеча в 2001 году с послужным списком 40-4-1 (17 нокаутов) и был введён в Международный зал славы бокса в 2007 году.

2 июля 2019 года Уитакер поговорил о шести победах, которые определили его выдающуюся карьеру. Менее чем через две недели он был сбит автомобилем в своём родном городе и скончался в возрасте 55 лет.

***

whitaker-gh-header-haugen2-768x204
18 февраля 1989 года, The Coliseum, Хэмптон, Виржиния • Титул: IBF в лёгком весе

«Это был очень снежный день, но на бой пришли посмотреть 10 000 человек. Было совсем не сложно оставить позади разочарование от результата боя против Хосе Луиса Рамиреса. Я знал, что получу реванш. Это был отличный бой для меня. У меня были замечательные тренеры - Джорджи Бентон и Лу Дува. Джордж учил меня, как оставаться профессионалом в бою. Я воспользовался его советами, вышел в ринг, не спешил, был терпелив и сделал бой лёгким. Он был довольно хорош, но я был в своей лучшей форме, мои комбинации летели быстро и джеб работал хорошо. Мне было весело в ринге».

Победитель: Уитакер UD

***

whitaker-gh-header-ramirez2-768x204
20 августа 1989 года, Scope Arena, Норфолк, Виржиния • Титул: Ring/IBF/WBC в лёгком весе

«Я считаю, что легко выиграл первый бой, но я находился в чужой стране. Я не думаю, что сделал что-то неправильно в первый раз. Всегда хорошо получить реванш к первому бою, который ты должен был выиграть. Рамирес был чемпионом. Я не скажу, что именно он делал хорошо - я просто контратаковал всё, что он делал. Он дрался так, как считал нужным для того, чтобы выиграть бой, но я многому научился с момента первого боя. Так что я просто вышел и сделал всё немного по-другому и во второй раз мне было немного проще. Я знал, что собираюсь выглядеть в ринге намного лучше, чем в первый раз. Я знал, что смогу сделать этот бой намного проще, чем это вышло в первый раз. Я считаю, что выиграл девять раундов в нашем первом бою, а в реванше, считаю, что выиграл их все. Он не получил ни одного раунда от меня. Я был молодым парнем. Выиграть титул чемпиона мира всегда захватывающе. Я был очень воодушевлён своей семьёй, моей мамой, которые присутствовали на бое».

Победитель: Уитакер UD

***

whitaker-gh-header-nelson2-768x204
19 мая 1990 года, Caesars Palace, Лас-Вегас • Титул: IBF/WBC в лёгком весе

«На пресс-конференциях я старался оставаться профессионалом. Я не тот парень, который говорил бы сопернику, что я собираюсь сделать. Я не собирался никому раскрывать свою стратегию. Я шёл на пресс-конференцию, здоровался, желал противнику удачи. Мне нравился Азума Нельсон. Я думаю, что он был отличным чемпионом. Он шёл и шёл вперёд, не отступая, а я хорош против бьющих парней, которые идут вперёд. Все, с кем я сталкивался, являлись отличными бойцами, но поединки настолько трудны, насколько вы их делаете. Я усердно работал, поэтому, когда я вкладывал работу, то с нетерпением ждал положительного результата».

Победитель: Уитакер UD

***

whitaker-gh-header-mcgirt2-768x204
6 марта 1993 года, Мэдисон Сквер Гарден, Нью-Йорк • Титул: WBC в полусреднем весе

«Я больше не мог делать 140 фунтов. Я пробыл в этом дивизионе достаточно долго. Так что я перешёл в 147 фунтов. Это Мекка спорта - каждый мужчина, женщина или ребенок хочет иметь возможность выступить в Мэдисон Сквер Гарден. После первого боя сказали, что он повредил плечо, поэтому я дал ему реванш. Я не хотел чтобы люди ставили под сомнение его поражение. Дурачиться с ним, обыгрывать его было весело».

Победитель: Уитакер UD

***

whitaker-gh-header-chavez2-768x204
10 сентября 1993 года, Alamodome, Сан Антонио, Техас • Титул: WBC в полусреднем весе

«Я согласился на всё. Я принимал бой там, где они хотели, для меня не имело значения, где я выступаю. Я тренировался 6-8 недель, поехал на место и был готов. С Чавесом у нас была большая толпа зрителей, я хотел быть номером один рейтинга лучших боксёров, так как нельзя избегать боя и называть себя лучшим бойцом. Давай зайдем в ринг и выясним кто лучший. Никого лишнего, только двое великих бойцов идут туда и выясняют, кого люди выберут лучшим бойцом в мире. Всё было организовано довольно хорошо и на самом деле, я вообще ничего не делал. Все с нетерпением ждали поединка. Я сосредоточился на том, что должен был сделать, когда попал в ринг. Там собрались не только мексиканские фанаты. Возможно, они составляли большинство, но на поединке присутствовали все знаменитости. Весь мир был там, потому что все, кто не мог присутствовать там лично, смотрели бой дома по телевизору и получали тот же результат. Я всегда старался хорошо начинать бой. Из первых шести раундов я старался забирать по меньшей мере четыре или пять, если не получалось выиграть их все. Я не собирался драться с ним, чтобы отомстить за своего олимпийского товарища по команде Мелдрика Тейлора. Мелдрик провёл хороший бой, просто немного подорвался. Я знал, что это не будет такой же бой. Думаю, что выиграл по крайней мере девять раундов. Я должен отдать что-то Хулио: он получил по три раунда, не более. Я видел его несколько раз - он друг, он никогда не делал итог боя личным».

Результат: Ничья

***

whitaker-gh-header-vasquez2-768x204
4 марта 1995 года, Convention Center, Атлантик-Сити, Нью-Джерси • Титул: WBA в первом среднем весе

«Я просто поднялся в весе - это было доступно, поэтому мы приняли бой. Я не остался там. Я просто поднялся, выиграл титул и вернулся в 147 фунтов. Я принял вызов, даже если бы парень выиграл бой, я бы всё равно сохранил свой титул в полусреднем весе. На самом деле, я думаю, что я весил около 149-150 фунтов на взвешивании. У меня не было проблем в полусреднем весе; Я просто поднялся и принял этот бой, вышел и выиграл титул. Только один бой».

Победитель: Уитакер UD


ТЕ КТО ЗНАЛ ЕГО ЛУЧШЕ

Кто может лучше описать Пернелла Уитакера, чем люди, которые делили с ним ринг? Шесть из соперников «Сладкого Горошка» и один из его тренеров вспомнили свой опыт:

Грег Хауген

«Он был лучше чем я. Я не боюсь признать это. Он был великим бойцом и он дрался намного лучше, чем я. Я встретился со многими хорошими бойцами. Опускаю руки, Пернелл был лучшим. Он был быстр, его было сложно ударить, у него была отличная защита. Он не подставлялся. Он был умнейшим парнем. У него были быстрые руки и быстрые ноги».

Бадди МакГирт

«Пернелл мало двигался, он стоял перед тобой и поворачивал тебя. С его позиции левши он был феноменален он мог повернуть тебя и ускользнуть, он мог попасть под удары и оставаться в том же месте. Его баланс был великолепен».

Хорхе Паэс

«Уитакер мастерски двигался. Очень умный боец. Вот почему он стал чемпионом в четырёх весовых категориях. Он умел атаковать двигаться и защищаться. Мастер оборонительных навыков. Он знал, как двигаться по рингу. При росте всего 5 футов 5 дюймов он мог бросить вызов любому парню и заставить его выглядеть нелепо».

Оскар Де Ла Хойя

«Это было бы броском монеты (относительно того, кто имел лучшую защиту) между Пернеллом Уитакером и Флойдом Мэйуэзером. У них были разные стили. Уитакер больше использовал свою талию, стоял перед вами и был очень скользким. Мэйуэзер был скорее боксёром, который двигался чуть больше. Самым сложным для попадания являлся, вероятно, Уитакер. Он должно быть являлся одним из самых умелых бойцов любого поколения благодаря тому факту, что он мог оставаться прямо перед вами и наносить удары. Уитакер не был бегунком, он был тем, кто стоял прямо перед тобой и знал, как ускользнуть. У Уитакера был этот дар».

Хулио Сезар Чавес

«Он был крайне неуловим. Его трудно было найти и очень трудно ударить. Он был очень умным».

Феликс Тринидад

«Когда специалисты бокса обсуждают лучших бойцов оборонительного плана о Пернелле Уитакере всегда заходит разговор. Мы знали, что он очень хорош в защите, поэтому мы хорошо подготовились к бою».

Ронни Шилдс
(тренировал Уитакера с середины 1990-х годов)

«Я бы сказал, что он доносил порядка 85 процентов своих джебов, он ничего не делал впустую. Он настраивал всю свою работу джебом, используя его в связке с защитой. С Пернеллом, если вы наблюдаете за ним, он может финтить, делать одно или другое, но он всегда будет наносить джеб, чтобы знать, что он на правильном расстоянии, чтобы бросать свои комбинации. Особенность Пернелла в том, что он использовал каждый аспект своей работы в ринге для защиты. Все, что он делал, он делал сначала в защите, чтобы заставить противника действовать и чтобы он в свою очередь смог атаковать. Поэтому Пернелл Уитакер был лучшим боксёром защитного плана, с которым я когда-либо работал. У него был отличный джеб, его защита была, вероятно, лучшей, которую вы увидите за очень долгое время, и он обладал всеми техническими навыками в мире. По таланту, никто не может сравниться с Пернеллом Уитакером».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.05.2020 в 12:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое