Сегодня мы вспомним о человеке, которого в нашем полушарии знают пожалуй лишь самые хардкорные фанаты боксёрского олдскула. Благодаря переписке с другом его семьи из Гейлсберга, штат Иллинойс, который написал книгу о боксёрах, посвятив ему несколько страниц, я узнал о этом бойце больше. Хотелось бы сегодня вспомнить об одном из тысяч забытых боксёров прошлого.

Именно 1 октября, а не как я ранее писал 1 сентября 1979 года, в возрасте 67 лет трагически погиб американский боксёр германо-голландского происхождения из Киуони, штат Иллинойс, по имени Хэйден Штульзац, который на самом пике своей карьеры был вторым в рейтинге претендентов на мировой чемпионский титул в среднем весе. Он не дожил четырёх дней до своего 68-летия.

young_stuhley011

Выступая в США он американизировал немецкое имя, с тех пор в ринге его знали как Янга Стахли. За свою более чем 10-летнюю профикарьеру провёл 89 боёв, из них победителем оказывался 48 раз (15 КО), проиграл 29 боёв (10 КО), 3 боя свел вничью, 7 боёв остались без официального решения судей, а были предоставлены на суд газетам (NWS), но возможно эти цифры не точны и проведённых боёв было больше. Ему так и не выпало чести побороться за титул, но в своей карьере он встретился с такими известными боксёрами, в том числе легендарными чемпионами мира, как Джимми Эванс, Гас Кэмпбелл, Рэй Трэмбли, спадовый Сэмми Менделл, Уильям "Горилла" Джонс, Эл Даймонд, Фред Апостоли, Гас Лесневич, Фредди Стилл, Кен Оверлин, Эл Хостак, многим из которых он проигрывал, но каждый раз давал мужественный бой, но самая его большая победа являлась победой над знаменитым чемпионом Винсом Данди в нетитульном бою.

Hayden_Stuhlsatz_Young_Stuhley1
Он родился 5 октября 1911 года. Его отец немец, а мать голландка. Профессиональный ринг рано поманил Хэйдена Николаса Штульзаца - молодого сына европейских эмигрантов. Когда Хэйден и его брат Пол были маленькими мальчиками, их отец был их первым тренером. Он начал обучать боксёрскому ремеслу старшего сына Пола и совсем немного уделял внимание обучению Хэйдена, который был спарринг-партнером старшего брата, но немного позже отец заметил, что Хэйден является очень талантливым боксером. К сожалению, когда Хэйдену Штульзацу было всего двенадцать лет, его отец покончил с собой, застрелившись из пистолета. Он был управляющим пекарней, но успевал тренировать сыновей, обучая их боксёрскому искусству, он успел разглядеть талант Хэйдена, но так и не привёл его во взрослую жизнь. Его старший брат Пол так и не стал боксёром, но, по всей видимости, он бросил бокс, чтобы стать наставником своего младшего брата.

2PAiC_E5s8s
На момент первого боя ,который состоялся в мае 1929 года, ему было всего 17 лет. От безвестности до имени о котором говорили в боксёрских кругах, когда заходила речь о отличном боксёре средней руки, прошло более десяти лет и четыре весовых дивизиона, начиная с любителей. Его любительская карьера была захватывающей, с 1926 по 1929 годы он победил в 97 из 99 проведенных поединков. Профикарьеру окрепший и возмужавший, но всё еще почти подросток Янг Стахли начал в полусреднем весе, в коем никогда не был побежден на протяжении всех встреч в этом весе! Почти три года как боксёр профи он не был побежден, хоть 1930-й год по каким-то причинам был годом простоя.

1935_FRED_APOSTOLI_vs_Young_Stuhley_41
Его рассвет начался в среднем весе, именно в этом весе он принимал и бросал вызовы великим боксёрам тридцатых. Он был смугл, красив, обладал внешностью суперзвезды Голливуда тех лет, о нем говорили как о боксёре с картинки, которого спортивные журналисты и писатели Западного Побережья когда-то называли, "Боец с профилем Кларка Гейбла...", в честь легендарного киноактёра, который носил прозвище "Король Голливуда". У Янга было лицо кинозвезды с прекрасно выраженным носом, римским подбородком, волосами зализанными назад, как у Валентино и выразительными грустными карими глазами. Он потратил $200 на костюм с белой шляпой-панамой и временно окруживший себя богемой из числа золотой молодёжи, он посещал Голливудские тусовки. Он даже принял участие в паре фильмов-короткометражек с Джозефом Кэроллом Нейшем.
Отличительными же чертами его боевого стиля были достаточно высокая ручная скорость и чёткий, острый левый джеб, который двигался, словно поршень паровой машины, перекачивая рабочую среду, заключенную в нем. Янг Стахли старался не стоять на месте, он хорошо двигался, он был движущейся мишенью. Впервые он оказался в центре народного внимания, когда в нетитульном бою близко победил Винса Данди - выдающегося итало-американского мастера ринга и действующего чемпиона мира NYSAC из Балтимора, штат Мэриленд.

Ветеран Второй Мировой Войны Янг Стахли.
После завершения карьеры в 1939 году он жил в родном Киуони, после трагических событий в Пёрл-Харбор, в декабре 1941, многие боксёры возжелали стать добровольцами, чтобы отправиться воевать за звёздно-полосатый флаг, в их рядах был и Хэйден Штульзац, - отчасти немец, который взял в руки винтовку, чтобы сражаться против Гитлера и его союзников.
Hayden_Stuhlsatz_(Young_Stuhley),_with_heavyweight_champion_Joe_Louis_-_19421
После бокса он всю свою жизнь прожил в родном Киуони, был строителем-монтажником тяжёлых конструкций, его коллеги говорили, что и будучи в возрасте он был силён как бык. Всю свою жизнь Стахли был глубоковерующим набожным человеком, веру в бога в него вложила его мать католичка, которую он любил больше всех на свете. Он был часто замечен в церкви, каждое воскресенье он посещал церковь с красной розой в петлице. В последние годы жизни, будучи уже в пожилом возрасте, он выпивал, но оставался очень добрым и открытым человеком, который любил детей и подолгу рассказывал им истории из своей молодой жизни, а будучи молодым, он часто, идя по улице мимо ребятни, раздавал детям деньги на сладости, зачастую подкидывая им даже серебряные доллары! Дети его родного брата Пола очень любили своего дядю и гордились им.

Первого октября 1979 года стал днём трагедии для семьи Штульзац, в этот день 67-летний Янг Стахли шел по железнодорожному пути, увидев в темноте фигуру человека, машинист начал тормозить и подавать сигналы, но было слишком поздно, фигура Хэйдена стремительно приближалась и он попал под поезд, его гибель была мгновенной. Как после его смерти рассказывал племянник, - «К тому моменту дядя Хэйден был слабослышащим, причиной этому было так называемое "Ухо-цветная капуста"* (примечание ниже), последствия его профессиональной боксёрской деятельности, он мог не услышать шум приближающегося состава...». Его похоронили на городском кладбище Киуони, в городе, который стал домом для всей его семьи.
1t8er33Uj7cBCcNAJbn-Kk
- «Его знал каждый, он разгуливал по округе в своём сморщенном дождевике, хлопающем на ветру, вспоминая старые сюжеты боёв перед глазами. Каждый знал, что его менеджер запорол его карьеру и забрал его деньги... «Я плыл вниз по течению» - твердил Стахли вплоть до своей смерти, менеджер убеждал его бросаться в бой, чтобы заработать быстрых денег и шанс выйти на титульный бой, который он так и не получил. Он был один из лучших...» - сказал с печалью в глазах его знакомый Вит Андерсон, покачивая головой вверх вниз, за стойкой бара «Pioner Club», потягивая стопку виски, - «...но, он был несчастливой личностью. Он переживал о прошлом».
- «В то время парни Штульзацы думали, что зрители будут швырять свои деньги за ярд, дабы увидеть их в великолепном боксёрском шоу», - вспоминал еще один их знакомый по имени Джордж Лилли, - «Янг Стахли был настолько быстр, что вы никогда такого не видели!» Все, кто его знал, скорбели по нему. Никто в Киуони не верил, что Стахли просто покончил с собой, нырнув под поезд. Он был их чемпионом, народным героем этого захолустного городка.
- «Это не могло быть самоубийством», - рассказывал Джулиан "Пэл" Виламоски, судья в отставке, который ушел из бокса, когда его друг Янг Стахли перешёл из любителей в профессионалы. Джулиан и Хэйден выросли вместе и совместно занимались боксом в "Гранд Театре" и "Дримлэнд Дэнс Холле" городка Киуони, шумного и боевого городка в 1920-х годах, Хейден и его старший брат Пол, сыновья Джека Штульзаца, немецкого пекаря иммигранта, который мечтал, чтобы его сыновья стали чемпионами большого ринга.
- «В 1930-х был подъём его карьеры, он был звездой, героем, человеком которого идеализировали...» - вспоминал Джулиан Виламоски, - «Он был всегда безукоризненно одет, с красной гвоздикой на отвороте, и когда он, прекрасно сложенный, гулял по улице, дети ходили за ним толпой.»
Много лет спустя Стахли рассказывал, как он разбазарил "миллион баксов" (т.е. много денег), в баре известном как «Whiskey Row» ("Стопка Виски"), где выпивал "за друзей Стахли" которые были с ним.
Однажды он зашел в ресторан "Жирная ложка" и как всегда произнёс, - «Всем выпивки за счёт Стахли!», но один из посетителей сказал - «Это не бар, Стахли, это бургерная!»... Стахли примолк на мгновенье, затем вскинул руку и по традиции прокричал на всё заведение - «Гамбургеры на всех!»
Как то он шагал по Тремонт Стрит, а его карманы были наполнены серебряными долларами, которые он раздавал детям со всей округи, сбегавшимся к местной звезде бокса, завидев его издалека. Он говорил им:
- «Эй детки, помните Стахли. Помните Стахли.» - вспоминал Тедди Кенеллос. - «Он выглядел как человек из чикагского даунтауна, который случайно оказался прямо здесь в Киуони.»
JJngWKnEEDQ
Однажды друзья Хэйдена выразили сомнение по поводу того, что Стахли был действительно приглашен на голливудскую тусовку со знаменитостями в дом самого Джорджа Рафта (прим.: американский киноактёр и танцор, известный в первую очередь ролями гангстеров в криминальных фильмах об организованной преступности 1930-х и 1940-х годов), тогда Стахли позвонил Рафту, чтобы его друзья из Киуони услышали актера и обалдели. Он всегда носил фотопортрет, подписанный своим кумиром Бингом Кросби (прим.: великий джазмен, свинг-музыкант и голливудский киноактёр), который Стахли приносил в раздевалку до боя и который его сопровождал на протяжении всей его карьеры, как талисман. Но деньги закончились и слава потухла. К 1941 году на всём этом был поставлен крест. Когда он парой годов позже вернулся в Киуони, некоторые ещё помнили его. Ему не до чего не было дела. Он начал сильно выпивать и распространил репутацию скандалиста. Некоторые бары выкидывали его за буйство.

Поздно вечером бармен сказал - "Достаточно!". Стахли пошаркал домой. Он шёл мимо сварочного магазина и мимо пожарной станции из красного кирпича, направляясь через железнодорожные пути к своему дому. Видевшие его люди сказали, что в своих мыслях он всё еще не умер как боец. Они верили, что в ту ночь он слышал гонг в своей голове, тот самый гонг, который был в ту июньскую ночь 1934 года, когда на чикагской арене «Mills Stadium» он побил чемпиона Винса Данди, отправлял его в нокдаун, завоевав самую главную победу в своей жизни. Они сказали, что в день триумфа он слышал одобряющий грохот толпы вокруг себя, хрипло кричащей, скандирующей его имя: - «Stuhley! Stuhley!». «Mills Stadium» снова запылал огнями, уличные лампы мерцали, а круглая луна катилась по небу. Приближающийся грузовой локомотив освещал всё перед собой, словно светом Вселенной. За несколько минут до полуночи Стахли ступил на железнодорожный путь. Свет поезда окутал его, как когда-то софиты чикагского ринга окутывали некоронованного чемпиона Янга Стахли из маленького городка Киуони...

После его гибели газета «Boca Raton News» в одном из своих номеров писала: «Янг Стахли погиб ночью, сбит ночным товарняком, он был пьян в стельку, был так накачен выпивкой и, как заключил судмедэксперт, - будучи в таком состоянии, он не мог ни слышать, ни видеть приближающегося состава. Существует версия, что Янг совершил самоубийство. Но никто из земляков в Киуони не поверил в это. Зная его, они отказываются верить в это. Для них он был «некоронованный чемпион мира в среднем весе», их местным кумиром, жизнерадостным человеком, который дарил тепло окружающим, но это было давно, а на днях многие видели, что Янг Стахли был опечален и ходил сам не свой, той ночью, на прошлой неделе, за 4 дня до того, как ему исполнилось бы 68, незадолго до того, как он вышел на железнодорожное полотно перед идущим грузовым составом Burlington Northern, на развязке ведущей из Киуони...»

Пусть земля ему будет пухом. Never Forgotten...

zO3flp3SqG0L87TT7nIt5w
____________________________________________

( * Примечание: Ухо-цветная капуста - на медицинском жаргоне посттравматическая деформация хряща наружного уха, которая без операционного вмешательства может привести к перекрыванию слухового канала и к глухоте, обычно наблюдается среди борцов.)

#StuhleyMemory

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 23.01.2017 в 18:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое