КУИГГ (СПРАВА) В БОЮ ПРОТИВ ХИДЕНОРИ ОТАКЕ. PHOTO BY SCOTT HEAVEY/ GETTY IMAGES

Скотт Куигг выполнил свою миссию. Начал заниматься боксом, добрался до вершины, достиг финансовой независимости и ушёл. Скромный парень из Бери оставил свой след в боксе боями против Рэндалла Мунро, Карла Фрэмптона, Оскара Вальдеса и Кико Мартинеса, прежде чем уйти на покой после поражения в начале этого года от Джоно Кэрролла.

Куигг сразу понял, что «искры» у него больше нет.

«Два или три года назад я не думаю, что у меня имелись какие-либо проблемы с этим», - говорит Куигг. «Это ничего не отнимает у Кэролла. Он улучшился, он всё ещё совершенствуется и он провёл идеальный бой. Похоже, там не было искры. Я прошёл хороший тренировочный сбор, я был в Америке, я не имел проблем, я думал о той работе, которую мы провели и я не говорю, что я работал на полную мощность в зале, но тренировочный сбор, который у нас был, я считаю прошёл достаточно хорошо, чтобы я победил Джоно. Но дело в том, что я испытывал проблемы с таймингом и дистанцией. И снова уважение Джоно - он усложнил задачу и провёл идеальный бой, но с двумя травмами руки за год я утратил чувство тайминга. Всё было нормально в зале, но в ночь боя я отставал от него на секунду и в этом есть его заслуга. Я разминался в раздевалке и думал, что разогреюсь за пару раундов, но после 4 раунда я подумал: «Это будет долгая ночь». Вплоть до выхода в 9-й раунд я верил, что донесу удар и доберусь до него, но потом осознал: «Этого не произойдёт».

Он не мог найти удары, которые помогали ему в начале карьеры.

«В своей голове я видел всё, что он собирался сделать, - добавил Куигг. «Я знал, что он собирается делать, ещё до того, как он это делал. Проблема была в том, что он действовал прежде, чем я успевал пытаться ему противостоять. Я не дурак, я изучил его, я знал его как свои пять пальцев и, если честно, я знал, что он собирается делать, но был не в силах ему помешать. Я на шаг отставал».

Но к тому времени Куигг уже прошёл свои шесть самых больших и лучших ночей, и вот как он их помнит:

quigg-booth_2669078-763x430

Куигг (справа) атакует корпус Джейсона Бута. Photo courtesy of Sky Sports

Джейсон Бут

Дата/ Место: 22 октября 2011 года/ DeVere Whites Hotel, Болтон

Титулы: Британский титул в первом полулёгком весе

«В том бою молодость сошлась в ринге с опытом. Даже после моего боя с ним он всё ещё оставался хорош. Я не говорю, что он был полностью в расцвете сил, но у него был опыт и свои маленькие фирменные трюки. Я сумел справиться со всем, что он пытался делать и был рад этому. Я не скажу, что он был свежим и в расцвете сил, потому что это не так. Люди говорили, что он был на финише карьеры, но после нашего боя он продолжил боксировать и проходил с хорошими бойцами всю дистанцию ​​(включая будущих обладателей титула чемпиона мира Ли Хаскинса и Райана Бернетта) и он одержал пару неплохих побед. Это была ночь и этап в моей карьере, после которых я перешёл на другой уровень. Если бы я не победил его, я бы остался на месте. Это был бой на перекрёстке, обязательный для меня, потому что опыт может победить молодость, скорость и всё остальное. Если вы попались на уловки, неважно, моложе вы или свежее, - опыт может взять верх».

Результат: Куигг TKO 7

156903202.0

Рэндалл Мунро 2

Дата/ Место: 24 ноября 2012 года/ Manchester Arena, Манчестер

Титулы: Interim WBA в первом полулёгком весе

«Это был поединок в Манчестере - реванш в андеркарде последнего боя в карьере Рикки Хаттона. Оглядываясь назад, я был рад, что произошло то, что произошло в первом поединке (остановка в 3-м раунде и техническая ничья после того, как Мунро получил рассечение в результате столкновения головами), потому что это привело к реваншу, состоявшемуся на большой сцене в андеркарде у Рикки. В первом бою я всё видел и чувствовал себя комфортно. Он шёл вперёд, но я видел всё, что он делал. То, как закончился реванш, определённо должно было произойти в первом, в этом нет никаких сомнений. В некотором смысле это оказало мне услугу, так как у нас был новый лагерь, мы отправились в Америку, провели отличные спарринги, так что мне дважды платили за одну и ту же работу и я получил больше опыта. Я считал, что перешёл на другой уровень, думал, что я в другой лиге, и доказал, что готов к следующему шагу. Я испытываю к нему огромное уважение, потому что брал с него пример. Я знаю, как много и упорно он работал и восхищаюсь такими людьми».

Результат: Куигг TKO 6

quigg-2-768x546

Куигг атакует Шивхива Мунайя. Photo courtesy of Action Images

Шивхива Мунайя

Дата/ Место: 19 апреля 2014 года/ Manchester Arena, Манчестер

Титулы: Regular WBA в первом полулёгком весе

«Он был хорошим бойцом. Его называли убийцей британцев, потому что каждый раз, когда он приезжал, он кого-то избивал (дважды Мартина Пауэра, Гарри Рамогоади и Ли Хаскинса). Что сделало победу более приятной, так это то, что в боксе вы встречаетесь с множеством людей, и они думают не то, что говорят. Они улыбаются и пожимают вам руку, когда видят вас, но будут болтать гадости за вашей спиной и я встретил таких людей в период этого боя. В Sky были эксперты, которые думали, что грядёт апсет и говорили, что бой будет непростым для меня. У меня везде есть уши. Я знал, что говорят люди и когда я вышел и уничтожил его, я знал, что должно произойти дальше. Это был один из лучших лагерей, всё шло идеально и когда я его остановил, люди, которые до боя говорили чушь, испарились. Это была одна из самых приятных ночей в моей карьере. Зная, что было сказано теми же людьми, которые потом вышли и сказали: «Отличное выступление!», с того момента я всегда держал маленький круг преданных людей. Количество крыс в этом виде спорта невероятно и было очень приятно видеть, как они все выбежали из угла».

Результат: Куигг TKO 2

Boxing-Scott-Quigg-v-Kiko-Martinez

Кико Мартинес

Дата/ Место: 18 июля 2015 года/Manchester Arena, Манчестер

Титулы: WBA Regular первом полулёгком весе

«Должен сказать, что моей лучшей ночью была ночь боя против Кико Мартинеса. Перед этим поединком начались переговоры об организации боя с Карлом Фрэмптоном (он дрался той же ночью в Техасе). Мартинес не был слабаком, он был очень опасен. Он доставил Фрэмптону сложности. Если бы я победил его и Фрэмптон победил, между мной и ним продолжились бы разговоры о поединке, так что с учётом ставок, того, что бой проходил в Манчестере и тренировочный лагерь прошел идеально, а в моём углу был Джо Галлахер, в ту ночь я чувствовал себя непобедимым. Всё, над чем мы работали, было не случайно. Некоторые посчитали, что я его случайно поймал ударом, но это было не так. У меня записаны все спарринги к этому бою и каждый день, когда я был в зале, мы целенаправленно трудились и то, что мы делали сработало. Ощущения, которые я испытал были непередаваемыми… Поэтому я бы сказал, что это была, наверное, самая запоминающаяся ночь в моей карьере. Люди считали, что я выиграю, но они думали, что это опасный бой. Я падал прежде, Мартинес обладал сильным ударом, но в итоге то, над чем мы работали сработало и принесло плоды».

Результат: Куигг TKO 2

carl-frampton-scott-quigg-results5-1024x682

Куигг в бою против Карла Фрэмптона. Photo courtesy of Matchroom Boxing

Карл Фрэмптон

Дата/ Место: 27 февраля 2016 года/ Manchester, Manchester Arena, Манчестер

Титулы: WBA и IBF в первом полулёгком весе

«Он заслуживает уважения за свою карьеру и всё то чего достиг. Я всегда хотел реванша, потому что верил, что смогу победить его. В ночь боя я ошибся в тактике. Сломанная челюсть явно не помогала в течение пары раундов, но я знаю, что Фрэмптон сказал СМИ, что я сломал челюсть в шестом раунде, а не в четвёртом и я выдержал со сломанной челюстью шесть раундов, а не восемь. Моя челюсть была повреждена в четвёртом раунде от правого хука. Он поймал меня и я подумал: «У меня проблемы». После 6 раунда, я начал идти вперёд. Когда я начал оказывать давление, он попал в меня апперкотом в шестом раунде и полностью сломал челюсть, она полностью онемела и боль прекратилась. Мне не нужно лгать о том произошло ли это в четвёртом, шестом или восьмом раунде, мне всё равно, потому что на меня это никак не повлияло.

Обычно мой стиль - идти вперёд и оказывать давление. Можно сказать, что моя тактика не сработала. Я пытался втянуть его в драку, потому что до этого он не попался в ловушку. Я изменил план игры, и понял, что должен был идти вперёд с самого начала. В любом случае он не собирался делать бой захватывающим из-за его стиля. Он вёл бой как контрпанчер. Я не снимаю с себя части вины, потому что я выбрал тактику, которую выбрал, но в конце вечера напряжение не достигло уровня который должен был вызвать такой большой повод, как первый бой с оплатой по РРV для маленьких парней, со времён принца Насима Хамеда. Думаю, что на карту было поставлено очень многое. Я изначально выбрал неправильную тактику, но мы оба должны взять на себя некоторую ответственность. Я считаю, что он вёл себя как болван в некоторых своих высказываниях.

Я отдаю ему должное за то, чего он добился и у меня нет горечи или чего-то тому подобного, потому что я знаю, насколько сложна игра. То, кого он победил и чего он достиг, сделать непросто. Если он сразится с Джамелем Херрингом, чтобы стать чемпионом мира в трёх дивизионах, я буду за него болеть. Нравлюсь я ему или нет, это не имеет значения, но это не значит, что я надеюсь, что он проиграет. Его ждёт тяжёлый бой, но нельзя сказать, что у него нет хороших шансов.

Если бы у нас был реванш, это определённо был бы другой бой, и это было бы захватывающе. Я бы рисковал больше и я считаю, что это окупилось бы, но, рискуя, вы сделаете себя более уязвимым».

Результат: Фрэмптон SD 12

4A14FDE300000578-5487007-image-a-4_1520752362144

Оскар Вальдес

Дата/ Место: 10 марта 2018 года/ StubHub Center, Карсон

Титулы: WBO в полулёгком весе

«Из-за того, что я повредил ногу, я оказался ограничен в тренировках. Я не мог толкаться ногой при беге и тренировался с ограниченной интенсивностью. Думаю, я мог бы сделать вес, если бы знал больше о еде (Куигг превысил лимит, поэтому титул не стоял для него на кону боя). Раньше я сокращал количество еды и воды, но перед этим боем то, что я ел, было, вероятно, худшим, из возможного и я не терял вес. Так что я был в сауне в четверг вечером, в парной в пятницу вечером чертовски долго и потерял полтора фунта, в то время как должен был потерять намного больше. Затем в четыре часа утра я полтора часа находился в ванне и потерял 0,4 фунта. Когда я вышел, то подумал: «Я больше не могу». Я подумал, что если он не примет бой, то окажет мне услугу. В тот день, когда я проснулся, и я был на полтора фунта больше лимита, я пошёл и выпил кофе и набрал больше веса. Мне нужна была вода и я пил. Люди приехали из Великобритании и я был готов запустить руку в свой карман и заплатить всем за перелёт и проживание.

Почти за год до того дня, когда я дрался с ним я провел с ним около 60 раундов в зале Wild Card. Мы сражались друг против друга и это был действительно качественный спарринг и я посчитал, что если он будет вести со мной бой также в маленьких перчатках, я выиграю. Я ничего не отнимаю у него и не говорю, что бил его каждый день в спаррингах, потому что я этого не делал. У нас были хорошие конкурентные спарринги, но я верил, что возьму верх над ним в такой схватке. С учётом того, что мне пришлось пройти в лагере и того, что всё происходило в Америке, где мне пришлось приспосабливаться и адаптироваться, то, как проходил бой, мне понравилось. Единственное, что не пошло мне на пользу, это то, что я повредил ему челюсть, потому что он изменил свой план игры, стал боксировать и двигаться, а я слишком медленно двигался и был слишком плоскостопым. Уважение ему, потому что он боксировал очень хорошо, особенно в обстоятельствах, когда у него был перелом челюсти и ему приходилось сохранять самообладание. Мой нос брызгал кровью и на финише я выглядел как монстр из Аватара. Я не знал, что сломал ему челюсть и выбил зуб. Если бы я знал это, возможно, я бы бросил осторожность и приложил больше усилий. Я знал, что повредил ему рот из-за того, как текла кровь, но я не знал, что сломал ему челюсть».

Результат: Вальдес UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.11.2020 в 11:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое