ШАКУР СТИВЕНСОН БЫЛ НАСТОЛЬКО ДОМИНИРУЮЩ В ТЕЧЕНИЕ СВОЕГО КРАТКОГО ВРЕМЕНИ В 130 ФУНТАХ, ЧТО ТЕПЕРЬ МНОГИЕ ОЖИДАЮТ, ЧТО ОН СОЗДАСТ ХАОС И В 135 ФУНТАХ

Ситуация в боксе быстро меняется. Кажется, только вчера неприхотливые фанаты боёв смотрели на Шакура Стивенсона как на лекарство от бессонницы. Победы односторонними решениями судей над Кристофером Диасом, Джоэтом Гонсалесом, Тока Кан Клэри и Джереми Накатиллой, возможно, порадовали любителей бокса, но те, кто искал разрушительных и определяющих карьеру выступлений, не были удовлетворены.

Теперь всё поменялось.

Блестящая победа в бою за титул чемпиона мира в первом лёгком весе над Джамелом Херрингом (TKO 10) в октябре 2021 года и доминирующее выступление против Оскара Вальдеса (UD 12) в объединительном поединке в апреле 2022 года подняли репутацию Стивенсона в стратосферу (* - статья которую Вы читаете опубликована в мае 2022 года, поэтому ситуация в лёгком весе, рекорды и титулы бойцов указаны по состоянию на тот же момент). Последний триумф привёл к тому, что звезда из Ньюарка добавил в свою коллекцию титулы Ring и WBC и многие инсайдеры теперь считают его одним из лучших бойцов в мире вне зависимости от весовой категории. Превосходство Стивенсона в 130 фунтах настолько очевидно, что теперь его поощряют переходить на север в лёгкий вес в поисках крупной дичи. Однако Стивенсон поднялся до 130 только в июне 2020 года и у него было пять боёв в этом весе. Фанаты, очевидно, в восторге от его потенциальных противостояний с Джорджем Камбососом, Девином Хейни, Василием Ломаченко, Джервонтой Дэвисом и Райаном Гарсией в 135 фунтах, но не все убеждены, что Стивенсону пора двигаться вверх.

«Он только что пришёл в 130 фунтов», - говорит тренер из Филадельфии Стивен Эдвардс с оттенком разочарования. «Я думаю, что слишком много бойцов покидают весовые категории слишком рано из-за требований общественности и тому подобных вещей. В конечном итоге они теряют то, что могло бы быть их пиковым выступлением. Например, я всегда считал, что Оскар Де Ла Хойя слишком быстро оставил 140 фунтов. Он выглядел потрясающе в 140 фунтах и первый бой против Хулио Сезара Чавеса был лучшим, что я когда-либо видел.

Я не понимаю давление на Шакура Стивенсона, чтобы он оставил 130 фунтов, когда у него есть только два пояса и нет ещё двух поясов. 135 фунтов будет проще сделать, но он молодой парень, так что может драться два раза в следующие полгода, получить остальные пояса и уйти. Если он этого не сделает, то кто-то скажет, что он не дрался с этим парнем, или не дрался с тем парнем, или что он не объединил все пояса».

Эдвардс - историк, и его точка зрения хорошо сформулирована. Пример: великий бразилец Эдер Жофре в конечном итоге завоевал титул чемпиона мира в полулёгком весе, но он добился величия в легчайшем весе. Жофре доминировал в 118 фунтах на протяжении четырёх лет, добился бесспорного статуса и в общей сложности провёл семь защит. Конечно, он дважды проигрывал Файтингу Хараде, но если бы Жофре не остался в 118 фунтах, то его бы не считали одним из лучших бойцов легчайшего веса в истории бокса. Вот как создаётся наследие.

Однако в 21 веке бокс и те, кто принимает решения, двигаются почти так же быстро, как руки Стивенсона. Хотя стремление к истинному и вечному величию в весе 130 фунтов было бы хорошей данью уважения традициям и истории на Стивенсона скорее всего, повлияют деньги и возможность стать суперзвездой. Можем ли мы винить его? Не факт. И одно можно сказать наверняка: каждому истинному фанату бокса на планете интересно сможет ли он победить лучших бойцовтлёгкого веса.

The Ring рассмотрел потенциальные поединки между Стивенсоном и элитой 135 фунтов:

ДЖОРДЖ КАМБОСОС-МЛАДШИЙ

Рекорд: 20-0 (10 KOs)*

Статус: чемпион Ring, IBF, WBA и WBO в лёгком весе*

Камбосос ворвался на сцену, одержав неожиданную и решительную победу раздельным решением судей в 12 раундах над ранее непобеждённым Теофимо Лопесом в Нью-Йорке в ноябре 2021 года. Австралиец сбил с ног Лопеса в ранней части боя, сам поднялся с канваса и превзошёл действующего чемпиона, чтобы добиться сенсационного триумфа.

За год до этой судьбоносной победы Камбосос встретился с валлийцем Ли Селби в элиминаторе IBF. Опять же, это был конкурентный бой, в котором Камбосос победил раздельным решением судей в 12 раундах на арене Уэмбли в Лондоне.

«У Камбососа есть способность остановить вас, потому что он всегда выглядит так, будто готов нанести контрудар справа», - говорит Селби, который ранее являлся обладателем титула IBF в полулёгком весе. «Вот что он заставил меня чувствовать. На самом деле я не собирался отпускать правую руку, я просто боксировал за своим джебом, потому что казалось, что если я пробью правой, это оставит меня открытым для его правого апперкота или прямого правого».

И что Селби думает о Стивенсоне?

«Я считаю, что он очень хорош», - серьёзно заявляет бывший обладатель титула чемпиона мира. «Я смотрел основные моменты его боя с Вальдесом, с которым провёл много раундов спарринга, когда мы оба были в расцвете сил. Это были очень хорошие спарринги, так что я знаю, насколько хорош Вальдес, но Стивенсон вполне комфортно его победил.

У Стивенсона отличный боксёрский IQ. Я ставлю его в один ряд с Теренсом Кроуфордом и Эрролом Спенсом. Он держится подальше, он хороший боксёр, наносит очень острые удары. Я считаю, что он разносторонен. Некоторые из лучших бойцов ездят на задней ноге, на носках, когда они находятся на расстоянии удара, затем они переходят с носка на пятку и это держит их вне досягаемости. Вы не можете видеть это, когда находитесь с ними на ринге».

Ещё до того, как можно было бы обсудить бой Камбосос-Стивенсон у первого есть небольшой вопрос: полноценный бесспорный чемпионский бой против Хейни, который должен состояться 5 июня в Мельбурне. Селби был уклончив, когда дело дошло до выбора победителя этого боя, но он сказал, что Хейни может испытывать трудности с путешествием на такое большое расстояние и с тем, как это повлияет на его подготовку.

Если бы Камбосос выстоял против Хейни и стал бы бесспорным чемпионом, были бы у него инструменты, чтобы победить Стивенсона?

«Нет, Стивенсон победит», - отвечает Селби без малейшего колебания. «Я не вижу, чтобы кто-то побил его. Я считаю, что он победит всех в лёгком весе».

***

ДЭВИН ХЕЙНИ

Рекорд: 27-0 (15 KOs)*

Статус: чемпион WBC в лёгком весе, No. 3 рейтинга The Ring*

Прозвище Хейни на ринге - «Мечта», и у него есть шанс проявить себя против Камбососа. Обладая молниеносной скоростью и отличными навыками, 23-летний боец стал полноправным обладателем титула WBC в 2019 году и провёл четыре успешные защиты. Он только однажды столкнулся с неприятностями, когда его встряхнул обладатель титула чемпиона мира в трёх дивизионах Хорхе Линарес.

«Хейни бросает много комбинаций, он очень высок и у него хорошая скорость», - признаёт Джамел Херринг. «Он был потрясён Линаресом, но это бокс, и удары, которые ты не видишь причиняют тебе боль. Он восстановился, как настоящий чемпион, пошёл вперёд и выиграл бой».

Несмотря на демонстрацию невероятной храбрости, Херринг добился очень небольшого успеха против Стивенсона, который выглядел невероятно, когда они встретились в Атланте. Это было выступление года The Ring в 2021 году, поэтому, если кто-то имеет право обсуждать выдающиеся способности, которыми обладает Стивенсон, это бывший морской пехотинец, известный как «Семпер Фай».

«Шакур очень техничен, но, что более важно, его IQ на ринге имеет большое значение», - признаёт он. «Много парней умеют драться в защите, но его зрительно-моторная координация делает его особенным. Он видит малейшие подёргивания и реагирует. Даже когда вы посмотрите на то, что он делает в замедленной съёмке, вы увидите, что бросаете удар с хорошей скоростью и силой, но он всё равно уходит с дороги. Он улавливает время, а затем контратакует. А когда он контратакует, то наносит удары сериями и это сбивает тебя с толку. Ещё одна вещь, с которой у меня были проблемы, заключалась в том, что даже когда я защищался и был настороже, он бил вокруг защиты. Он действительно великолепен в атаках под углами и достаточно точно направляет удары туда, где они доходят до цели».

Если Хейни победит Камбососа, то бой со Стивенсоном за бесспорный чемпионский титул станет масштабным событием. С политической точки зрения это может быть трудно осуществить, но мы все можем помечтать.

«Я думаю, что когда вы сравниваете этих двоих, то должны выбрать Шакура, исходя из уровня конкуренции», - заявляет Херринг. «Стивенсон становится лучше с каждым боем. Я ничего не отнимаю у Хейни, но нам нужно больше видеть его против бойцов высшего эшелона. Бой с Камбососом покажет нам, на каком уровне он находится не только с точки зрения навыков, но и ментально. Он выходит на большую арену, где на этот раз он не сторона "А". Шакур приветствовал освистывание когда дрался с Вальдесом в Лас-Вегасе и очень хорошо с этим справился. Бокс на 80 процентов ментальный и на 20 процентов физический и ты должен быть очень жёстким.

Я не думаю, что у Шакура есть проблемы с переходом в лёгкий дивизион. Дело не в размере имеющем значение, а в технике. Сначала нужно ударить парня. Мы ни разу не видели, чтобы он был потрясён или травмирован за всю его карьеру, так что вы должны ударить парня. Если вы не можете его ударить, то с его стороны не о чем беспокоиться. Я также верю, что он перейдёт в полусредний дивизион».

***

ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО

Рекорд: 16-2 (11 KOs)*

Статус: No. 2 рейтинга The Ring в лёгком весе, No. 7 рейтинга P4P*

Самым титулованным бойцом в нашем списке является Ломаченко, который доказал в своём декабрьском выносе Ричарда Комми, что досадное поражение от Теофимо Лопеса мало повлияло на его амбиции или устремления. Украинский волшебник продемонстрировал потрясающее выступление в Мэдисон Сквер Гарден, доминирующе победив единогласным решением судей.

Бывший олимпийский чемпион Люк Кэмпбелл бросил вызов Ломаченко за ряд титулов в лёгком весе в августе 2019 года. Он проиграл решением судей на O2 Arena в Лондоне, но ставил вопросы чемпиону мира в трёх весовых категориях в первых раундах, прежде чем Ломаченко адаптировался.

«Мои ноги были важны, но я также смог соответствовать его финтам и движениям», - вспоминает Кэмпбелл. «Моя ошибка заключалась в том, что я наносил правый джеб. Каждый раз, когда я наносил джеб, он бил по корпусу левой рукой. Я не должен был наносить джеб, потому что он маленький и компактный. Пару раз я наносил ему удары, но Ломаченко определённо был моим самым тяжёлым боем».

Как сообщается в прессе, Ломаченко остаётся на своей родине в Украине, поддерживая своих соотечественников во время российского вторжения. Сказать, что бокс в этих обстоятельствах вторичен, значит ничего не сказать, но если нам посчастливится снова увидеть его на ринге, чего нам ожидать от потенциального поединка со Стивенсоном?

«Ломаченко супер-умён и он умеет делать соперника самым заурядным», - сказал Кэмпбелл. «Посмотрите, что он сделал с Комми. Комми - хороший боец, он умеет бить, он крупный легковес, а Ломаченко игрался с ним в каждом раунде. Он даже махал рефери, потому что сильно избил соперника.

Но Стивенсон сам отличный боец, и в него трудно попасть. Он определённо лучший боец, чем я. У него, вероятно, нет моей силы удара или моего рича, но у него есть другие качества, которые компенсируют это. Я думаю, победителя было бы довольно сложно предсказать - два левши, которые спарринговали в прошлом. Команда Ломаченко приглашала Стивенсона в один из своих лагерей, так что Ломаченко будет знать, что он из себя представляет и будет знать, что делает. Они будут смотреть на ошибки и будут смотреть на то, что он делает правильно. Они проанализируют запись спарринга и они очень умны. Вот почему у Ломаченко такой высокий боксёрский IQ - он изучает людей. Я предвижу, что Ломаченко победит в таком бою прямо сейчас».

Несмотря на то, что он выбрал Ломаченко победителем в их очном противостоянии, Кэмпбелл считает, что в конечном итоге в весе будет править Стивенсон.

«Он определённо станет чемпионом мира в лёгком весе», - говорит Кэмпбелл, вторя мыслям почти всех, кто разбирается в боксе. «Я считаю, что он невероятный боец. Переходя в лёгкий вес, у него определенно есть мышление, навыки и всё остальное, чтобы победить здесь всех».

***

ДЖЕРВОНТА ДЭВИС

Рекорд: 27-0 (25 KOs)*

Статус: No. 4 рейтинга The Ring*

Джервонта «Танк» Дэвис, пожалуй, самый захватывающий боец элитного уровня в современном спорте. 27-летний спортсмен из Балтимора захватил несколько титульных поясов в 130, 135 и 140 фунтах, хотя пояса, выигранные выше 130, попадают в обычную категорию WBA, которую The Ring не признаёт.

Тем не менее, независимо от легитимности пояса, Дэвис является настоящим нокаутёром с отличным набором навыков. Его нокаутирующий удар в шестом раунде боя с Лео Санта-Крузом стал нокаутом года в 2020 году, а неожиданный скачок до 140 фунтов привёл к досрочной победе в 11-м раунде над Марио Барриосом с рейтингом Ring в июне 2021 года.

«Я слышал, что когда «Танк» готовился к Хосе Педрасе, он спарринговал с Шакуром и слышал, что это была отличная работа», - говорит Эдвардс. «Эти ребята хорошо подходят друг другу. Я думаю, что «Танк» - элитный боксёр и элитный панчер, поэтому посмотрим, что Шакур сможет сделать против парня, который потенциально может его нокаутировать. Думаю, это опасный бой для Шакура.

Я не знаю, кто победит. «Танк» отличный боец и намного лучше, чем некоторые считают. Для меня они оба входят в топ-10 вне зависимости от весовой категории. У меня нет победителя в таком бою, но «Танк» лучше подходит против него, чем любой другой 135-фунтовый боец. У него есть скорость, чтобы сократить дистанцию, они спарринговали раньше и у него есть сила, чтобв, заставить Шакура двигаться немного больше, чем он хочет двигаться. Шакур не убегает от вас, он как бы просто дразнит тебя, а когда ты подходишь к нему, он делает шаг назад. После того, как ты перестаёшь атаковать его, он просто возвращается к своему джебу и прямой левой руке. Против Танка ему нужно быть очень осторожным».

Джервонта Дэвис остановил Роландо Ромеро одним ударом в 6-м раунде

Несмотря на то, что Эдвардс предпочёл бы, чтобы Стивенсон полностью реализовал свой потенциал в 130 фунтах, прежде чем двигаться на север, он также взволнован возможностями, которые ждут его в лёгком весе.

«Послушайте, я считаю, он станет отличным дополнением к дивизиону», - признаёт Эдвардс. «Я никогда не соглашался с людьми, называющими тех парней «Четырьмя королями», когда Стивенсон был всего лишь на дивизион ниже их. У него есть шанс стать лучшим из всех. Я думаю, что он отлично выступит в лёгком весе и ни одного из тех парней, я не вижу его победителем».

***

РАЙАН ГАРСИЯ

Рекорд: 22-0 (18 KOs)*

Статус: No. 5 рейтинга The Ring*

Гарсия - единственный боец в списке, которому ещё предстоит завоевать титул чемпиона мира, но он не менее опасен в качестве соперника. 23-летний парень благословлён внешностью кинозвезды и колоссальным количеством подписчиков в социальных сетях, но Гарсия далёк от того, чтобы быть лишь продуктом хайпа 21-го века.

Его скорость рук невероятна, его тайминг образцов и если Дэвис и бьёт сильнее, то ненамного. Тем не менее, мы также видели моменты уязвимости Гарсии, который был сбит ударом левой Люка Кэмпбелла во втором раунде их боя в январе 2021 года.

«Я усыпил его», - говорит Кэмпбелл, который был остановлен в седьмом раунде. «Я никогда не видел, чтобы кто-то так быстро восстанавливался. Я, конечно, был впечатлён, потому что никогда не видел, чтобы кого-то усыпляли и он вставал на счёт четыре и с его ногами всё было в порядке.

У Гарсии мощь в обеих руках. Он бросает удары свободно, быстро и своевременно. Он удивил меня тем, что я поймал его несколькими действительно хорошими ударами, и он выдержал. Я не ожидал этого, хотя я всё ещё думаю, что выигрывал раунды. Из семи раундов, в которых мы дрались, я думал, что пять раундов мои. Он приземлился на мои руки и прочее, но я отбрасывал его голову джебом. К несчастью для меня, у меня было 16 месяцев вне ринга, я убил себя, чтобы набрать вес, а он нанёс мне отличный удар по корпусу».

Поединок Гарсия-Стивенсон был бы грандиозным. Как и другие потенциальные матчи в списке, это может быть сложно, но, надеюсь, боги бокса смогут сотворить немного волшебства. И несмотря на то, что Гарсии всё ещё не хватает необходимого опыта чемпионства мира, Кэмпбелл убеждён, что это будет очень конкурентный бой.

«Стивенсон определённо мог бы его перебоксировать, но он ещё не встречался с кем-то вроде Гарсии, у которого есть такое превосходство», - говорит англичанин. «Гарсия крупный, он может сравниться со Стивенсоном в скорости, у него отличный тайминг и мощь. Я определённо считаю, что Ломаченко и Гарсия являются его самыми большими испытаниями, поэтому на месте Стивенсона я бы, вероятно, пошел по пути Камбосос-Хейни.

Я высоко оцениваю Гарсию и считаю, что если он оправдает свой потенциал и будет предан делу, он также будет в списке лучших бойцов и пройдёт через весовые категории. У него хорошие боксёрские навыки, а скорость, тайминг и сила, которые с этим связаны, представляют собой опасное сочетание. Я не уверен, кто победит в этом бою. Стивенсон умеет заставлять соперника ошибаться и если Гарсия не попадёт точно, то Стивенсон победит. Но если Гарсия донесёт удары и это скажется, то победит Гарсия».

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое