1980-е годы стали незабываемым десятилетием для всех, кто его помнит. Субботние утренние мультфильмы, сумасшедшая мода, MTV и рост популярности культурного явления известного как хип-хоп. Для поклонников бокса 80-е годы стали не менее удивительным десятилетием. Некоторые утверждают, что это был последний золотой век бокса. В эпоху, которая известна значительным числом великих бойцов, в полусреднем, первом среднем и среднем весах властвовали четыре конкретных боксёра. Эти бойцы стали легендами мифических масштабов. Один из них был изумительным, другой был сладким как сахар у третьего были руки из камня, а четвёрный был известен как наемный убийца.

Как и рыцари круглого стола в Камелоте, карьера четырёх королей в наше время стала легендой бокса. Но, как всегда в случае с историей бокса, в этой истории есть нечто большее, чем то, что обычно говорят. Хотя это правда, что четыре короля правили своими королевствами, были бунтари, которые ждали своего шанса, чтобы узурпировать престол. Сегодня мы вспомним этих мятежников королевства - забытых бойцов 1980-х годов.
 

«EL RADAR»: Пуэрториканский вундеркинд Уилфред «Эль Радар» Бенитес известен хардкорным фанатам бокса как пятый король. Виртуоз бокса Бенитес стал профессионалом в возрасте 15 лет. 

Уилфред выиграл свой первый титул чемпиона мира, победив легендарного Антонио «Кид Памбеле» Сервантеса в возрасте 17 лет. Уилфред Бенитес был известен своим мастерством контр-панчера, точностью и, что особенно важно, своей почти сверхъестественной защитой. Наблюдать за тем, как Уилфред ускользает и уклоняется от ударов всё равно, что смотреть, как Нео уклоняется от пуль в Матрице. Бенитес был особенно опасен у канатов. В то время как большинство контр-панчеров стремятся сражаться в центре ринга, Бенитес зачастую позволял противникам запереть себя у канатов и там защищался и разбивал соперников засчёт блестящей защиты и точности. Именно эти навыки позволили ему завоевать титулы в трёх весовых категориях, провести классический бой с Шугаром Рэем Леонардом, дать бой Томасу Хирнсу и победить великого Роберто Дюрана. Бенитес ушёл в отставку с рекордом 53-8-1 с 31 КО и был введён в Международный зал славы бокса в 1996 году.

«THE MAGIC MAN»: В Камелоте короля Артура одним из самых известных персонажей являлся волшебник Мерлин. В королевствах бокса 80-х имелся собственный волшебник… Марлон «Волшебник» Старлинг. Став профессионалом в 1979 году, Старлинг выиграл свои первые 25 боёв. Засчёт скорости рук, отличной работы ног, силы и защитных навыков Марлон Старлинг начале 80-х быстро стал силой, с которой нужно было считаться. Несмотря на его очевидный талант, он не получил боя с кем-либо из четырёх королей. Марлон Старлинг не выиграл свой первый титул чемпиона мира до 1987 года, когда нокаутировал знаменитого олимпийского золотого медалиста Марка Бриланда. 29 июля 1988 года, Старлинг спорно потерял свой титул WBA в полусреднем весе, когда его соперник Томас Молинарес ударил его после звонка. Поединок был признан несостоявшимся, но Молинаресу не было позволено сохранить титул. Волшебник снова поднялся на вершину в 1989 году, когда победил очень талантливого Ллойда Хонигана в бою за титул чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе. Старлинг ушёл на покой с рекордом 45-6-1-1 с 27 нокаутами.


«SECOND TO NUNN»: Возможно ни один боец ​​80-х не был более физически одарён, чем средневес Майкл Нанн. Имея рост 6 футов 1 дюйм, Нанн обладал скоростью, силой, навыками и смелостью. Нанн стал профессионалом в 1984 году и после победы в своих первых 30 схватках бросил вызов Фрэнку Тэйту в бою за титул чемпона по версии IBF в среднем весе в 1988 году. Он нокаутировал Тэйта в девятом раунде и укрепился как лучший в 160 фунтах. Нанн одержал уверенные и крупные победы над упомянутым Фрэнком Тейтом, Сумбу Каламбаем, а также близкую победу над Марлоном Старлингом. Но были и бойцы, с которыми он не сразился, желая этого. Майкл Нанн довольно громко высказывался о своем разочаровании не состоявшимися боями с Рэем Леонардом и Марвином Хаглером. Майкл Нанн продолжил карьеру, выиграв титул WBA в супер среднем весе в 1992 году. Он пережил тяжелые времена в личной жизни и завершил свою карьеру с послужным списком 58-4 с 37 нокаутами.


«THE HAWK»: Когда речь заходит об ударной мощи, ни одно обсуждение не обходится без упоминания Джулиана Джексона. После того, как он стал профессионалом в 1981 году, то стал одним из самых страшных людей в 154-фунтовом дивизионе. Джексон использовал навыки и сокрушительную мощь, чтобы выиграть свои первые 29 боёв, прежде чем потерпел неудачу в своём первом титульном поединке с легендарным Майком МакКаллумом в 1986 году. Позднее Джексон бросил вызов и победил корейского бойца Ин-Чул Бека завоевав вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе в 1987 году. Он защитил свой титул против таких бойцов, как Бастер Дрейтон и легендарный Терри Норрис. Джулиан Джексон стал чемпионом мира по версии WBC в среднем весе, победив талантливого британского бойца Херола Грэма. Что сделало его победу над Грэмом еще более впечатляющей, так это тот факт, что он сделал это с повреждением сетчатки, которое было восстановлено хирургическим путем. Джулиан Джексон ушёл из бокса с рекордом 55-6 и 49 нокаутов и до нашего времени считается моими историками бокса, одним из величайших чистых панчеров, которых когда-либо видел бокс.

 
«THE LONE STAR COBRA»: Ни один боец ​​в этом списке не был столь же высоко разрекламирован и более окутан тайной, чем Дональд «Кобра Одинокой Звезды» Карри. В 1983 году Дональд Карри (настоящее имя Дональд Сэмпл) выиграл титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе, который Рэй Леонард освободил после своей первой отставки. После реванша с Марлоном Старлингом, которого он ранее победил, он добавил титул чемпиона мира по версии IBF к своему резюме. В 1985 году после победы над Милтоном МакКрори он стал первым бесспорным чемпионом в полусреднем весе со времен Шугар Рэя Леонарда. После этого великого достижения карьера Карри начала движение как на американских горках. 27 сентября 1986 года он проиграл свой титул Ллойду Ханигану, считаясь перед боем фаворитом 5 к 1. Войдя в этот бой с личными проблемами, а также с трудностями с тем, чтобы уложиться в 147 фунтов, Карри потерпел первое поражение в карьере. 1987 год оказался тяжёлым в жизни и карьере Дональда Карри. 6 апреля он подал в суд на Шугара Рэя Леонарда и его адвоката Майка Трейнера, утверждая, что они сговорились, чтобы не дать ему сразиться с Марвином Хаглером за титул в среднем весе. В том же году Карри бросил вызов легендарному Майку МакКаллуму за титул WBA в первом среднем весе. Дональд Карри был фаворитом 2 к 1 и опережал МакКаллума, демонстрируя, почему его обожают. Он взял контроль над боем с самого начала и был впереди на табло после четырех раундов. Но в пятом отрезке боя Карри был сражён идеальным левым крюком, оформившим ему второе поражение в карьере. Кобра Одинокой Звезды некоторое время таил злобу на Леонарда, пытаясь вызвать его на бой. Когда его спросили, будет ли он драться с Карри, Леонард ответил: «Я бы предпочел урегулировать это в суде». Дональд Карри выиграл титул WBC в первом среднем весе в 1988 году, одержав доминирующую победу над недооцененным Джанфранко Росси и закончил свою карьеру с рекордом 34-6 с 25 нокаутами.


«THE BODY SNACTHER»: Он был упомянут несколько раз в этом списке и по более чем уважительной причине. Никого из бойцов 80-х не избегали так, как Майка «Похитителя тела» МакКаллума. Один из самых изящных, самых полных бойцов в истории бокса Майк МакКаллум стал профессионалом в 1981 году и выиграл титул WBA в первом среднем весе в 1984 году. Он защищал этот титул шесть раз, закончив все защиты победами досрочно. Его победы над известными бойцами Милтоном МакКрори и Дональдом Карри привлекли к нему внимание всего мира. К сожалению для МакКаллума, многие его заметили, но смотрели в другую сторону.
Снова и снова говорили, что четыре короля не желают встречаться с МакКаллумом. Титул WBA, который он выиграл у Шона Мэнниона, был таким же, как у Роберто Дюрана у Дэйви Мура. 10 апреля 1984 года WBA распорядилась, чтобы Дюран защищал свой титул против МакКаллума, но Дюран выбрал гораздо более прибыльный бой с бывшим товарищем МакКаллума по спаррингам Томасом Хирнсом. «Похититель тел» одержал победу над двумя своими бывшими товарищами по залу «Кронк» Милтоном МакКрори и Дэвидом Брэкстоном, и он хотел третьего ... Томми Хирнса.

У легендарного тренера Эммануэля Стюарда была своя позиция по вопросу о желании МакКаллума сразиться с Хитмэном. Когда МакКаллум сказал Стюарду, что он хочет оказаться в ринге с Томми, легенда гласит, что Стюард вручил Майку фотографию Хирнса и сказал ему, что другого он не получит.

Марвин Хаглер был в сумерках своей карьеры, когда карьера МакКаллума набирала обороты. Что касается Рэя Леонарда, то в конце 80-х он редко проводил бои, несмотря на то, что ни один из этих людей не выражал никакого желания сражаться с МакКаллумом в любой момент своей карьеры.

Майк МакКаллум был настоящим мастером, полным бойцом, обладавшим всеми инструментами, и способным сражаться на любой дистанции, всегда находя способ перехитрить своего противника. В дополнение к его удивительному набору навыков был его гранитный подбородок и сердце размером с сердце слона. Его список оппонентов читается как «кто есть кто» того времени: Дональд Карри, Джулиан Джексон, Милтон МакКрори, Херол Грэм, Сумбу Каламбай, Майкл Уотсон, Стив Коллинз и другие. В сумерках своей карьеры он проиграл спорным близким решением в будущем великому Джеймсу Тони, а в 40 лет бросил вызов находившемуся на пике формы Рою Джонсу-младшему. Майк МакКаллум выиграл титулы чемптона мира в среднем и полутяжёлом весе и ушёл в отставку с рекордом 49-5-1 с 36 нокаутами и был введен в Международный зал славы бокса в 2003 году.

Если вы настоящий поклонник искусства бокса, записи поединков перечисленных великих бойцов обязательны к ознакомлению. Короли бокса заслуживают признания за достижения, благодаря которым они заняли свои престолы. Но также заслуживают свою долю уважения и другие бойцы, ставшие чемпионами в золотое время 80-х годов в боксе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.11.2019 в 13:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое