Вся карьера Рори Макдональда была посвящена притязаниям на титул чемпиона полусреднего веса UFC, что сделало его недавние откровения в подкасте The MMA Hour ещё более шокирующими.

Претендент на титул из зала Tristar решил протестировать необычное для ММА явление последнего времени - рынок свободных агентов. Он заявил, что подпишет контракт с той организацией, которая предложит больше за его набор навыков.

« Яхочу заработать столько, сколько смогу», - сказал Макдональд в интервью Хельвани на MMAFighting. - « Я хочу, чтобы мне платили за ту лепту, что я вношу, понимаешь?»

« Я пожертвовал многим, чтобы добраться до вершины, до мирового титула. Я по-настоящему жертвовал, и я много рисковал. Я считаю, что оказал много услуг UFC и не думаю, что получил возмещение. Значит, теперь - всё для того, чтобызаработать денег, и, неважно, кто заплатит больше - туда я и пойду».

« Красный Король», скорее всего, является наиболее ценным бойцом, объявившим о своём желании стать свободным агентом. До сих пор, крупнейшими именами, ушедшими из UFC и подписанными в Bellator, считались Бэн Хендерсон и Фил Дэвис. Недавнее приобретение Скоттом Кокером топового тяжеловеса Мэтта Митриона прошло относительно тихо во многом из-за того, что атлеты стали готовы чаще менять предпочтения в отношении работодателей. Однако, СМИ заработали изо всех сил, как только Макдональд сообщил о своём намерении Хельвани.

Деньги Решают

Он недавно прошёл через «Бой Года» против Робби Лоулера - так что, нетрудно понять аргументы Макдональда.

Официально он получил $ 59 000 (ещё он заработал $ 50 000 как бонус за «Бой Вечера»), но то, что произошло в октагоне между ним и Лоулером на UFC 189 стало одним из самых суровых зрелищ, виденных когда-либо поклонниками ММА в чемпионских схватках, на годы вперёд. По сообщениям, Конор Макгрегор унёс миллионы после избиения Чеда Мендеса в бою за временный титул в полулёгком весе тем же вечером. Макдональд заработал достаточно, чтобы приобрести себе примерно три четверти BMW i8 дублинца.

Учитывая, какой физический урон нанёс ему тот поединок, и, зная, что, возможно, ему ещё придётся погружаться в такие нечеловеческие глубины боя, ради промоушена в будущем, мнение и позиция Макдональда вызовут много обсуждений среди его коллег-профессионалов. Чем больше будет обсуждаться вопрос оплаты бойцов, тем больше это принесёт пользы всем, от самого низа карда до самого верха.

Огромная Победа Оппозиции

Трудно поверить, что UFC не подготовят предложение, которое убедит Макдональда остаться. Вечный претендент на титул, в буквальном смысле, выросший на наших глазах в октагоне, один из самых умных и техничных полусредневесов в мире, 26-летний канадец, кажется, ещё далёк от своего ухода из спорта. Не достигнув понимания с Даной Вайтом и Ко. до боя со Стивеном «Вундеркиндом» Томпсоном, Макдональд становится целью для Bellator, WSOF и, возможно, для One FC и Rizin, представляющих азиатский рынок.

Оба, Bellator и WSOF, имеют достойных оппонентов в 170 фунтах. После недавнего подписания Кокером Хендерсона, они будут счастливы приобрести ещё одного знаменитого полусредневеса, чтобы прекратить разговоры о том, что они продают фрик-шоу. Он стоит своих денег для любого промоушена, который сможет себе его позволить, и мы определённо можем ожидать, что уроженцу Британской Колумбии поступят серьёзные предложения.

Риск Вундера

UFC никогда бы не отпустили Макдональда в свободное плавание без достойного испытания, а Томпсон сейчас - наверное, один из самых тревожных оппонентов в дивизионе. После того, как он зрелищно нокаутировал в первом раунде Джони Хендрикса в феврале, ожидалось, что каратека станет следующим в очереди за поясом Робби Лоулера. Если он сможет показать схожий результат в бою с Макдональдом, это будет иметь большие последствия при любых переговорах о новом контракте.

Хотя «Красный Король» всегда будет рассчитывать на самого себя. Побеждённый лишь двоими самыми громкими именами в дивизионе - Лоулером и Карлосом Кондитом - Макдональд окажется на коне, если сможет перехитрить Томпсона в бою. Несмотря на то, что многие фаны недовольны большим количеством реваншей в UFC, если он выйдет из схватки, которая пройдёт 18 июня в Оттаве, победителем, то вселенная ММА будет молить о третьем поединке между ним и Лоулером. В таком случае, UFC будут вынуждены соответствовать самому крупному предложению, которое получит канадец, чтобы иметь возможность продлить с ним контракт.

Потеря Макдональда, только что восстановившего себя в роли претендента номер один в дивизионе, выглядела бы не очень хорошо для имиджа самого главного ММА-промоушена.

Автор: Питер Кэрролл

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 24.03.2016 в 15:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое