Предстоящий турнир UFC on Fox возглавит поединок двух бывших чемпионов организации - Робби Лоулера и Рафаэля Дос Аньоса, которые владели поясами в полусреднем и легком весах примерно в одно время, а затем практически одновременно лишились чемпионских званий. Бразилец потерял пояс 7 июля 2016 года, уступив в первом раунде Эдди Альваресу. Американец же споткнулся на третьей защите титула тремя неделями ранее, потерпев поражение от рук Тайрона Вудли также на старте боя.

Вообще, карьерные пути этих бойцов во многом схожи. И у Робби, и у Рафаэля был невероятно долгий путь к титулу UFC, в котором нашлось место как ярким взлетам, так и болезненным падениям. Оба начали выступать в ММА еще в начале нулевых, и их дела поначалу складывались не лучшим образом. В 2004 году после досрочного поражения Нику Диазу Лоулер был даже уволен из UFC, после чего долгое время выступал в разных промоушенах, и вернуться в организацию смог только в 2013 году. Тогда в Робби видели просто еще одного зрелищного парня, который, безусловно, будет украшать турниры красивыми зарубами, но вряд ли когда-либо сможет взобраться на чемпионскую вершину. Однако он не просто сумел взять пояс, но даже успел дважды его защитить, собрав в своем послужном списке практически всех выдающихся полусредневесов.

usa-today-8691567.0_

Дос Аньос дебютировал в UFC в 2008 году, потерпев два поражения подряд - нокаутом от Джереми Стивенса и единогласным решением судей от рук Тайсона Гриффина. Затем последовало несколько хороших побед, но Рафаэль по-прежнему оставался в тени звездных имен и практически никем не воспринимался, как будущий лидер дивизиона. После неудачи в бою с Хабибом Нурмагомедовым весной 2014 года, Дос Аньос выдал фантастическую серию из пяти побед подряд, буквально проехавшись по практически всему топу легкого веса. В этот промежуток времени были разгромлены Энтони Петтис, Дональд Серроне, Бенсон Хендерсон и Нейт Диаз.

После потери пояса и поражения Тони Фергюсону, бразилец принял решение более не убивать организм тяжелой весогонкой и перебрался в полусредний дивизион, где на данный момент идет на серии из двух побед. Сложно сказать, насколько успешным будет Дос Аньос в новой категории. С одной стороны, его функциональная готовность, нареканий к которой, кстати, не было и в легком весе, должна стать еще лучше, поскольку сам Рафа многократно рассказывал, как тяжело ему давалась задача уложиться в рамки 155 фунтов. С другой же стороны, отныне у него не будет превосходства в физической силе, которое очень помогало ему в родной категории. Вместе с тем, потрясти и финишировать удавалось и легковесам, а значит и у бьющих представителей вельтервейта, коим, безусловно, является Лоулер, будут отличные шансы на это.

rafael

Робби давно заработал репутацию одного из самых прочных бойцов в полусреднем весе, который если и падает, то только от чудовищных "плюх", а в основном тяжелые удары оппонентов принимает без особых для себя проблем. Если имеется возможность ввязаться в размен, американец всегда с удовольствием ей пользуется и в большинстве случаев выходит из таких эпизодов победителем. Бразильский экс-чемпион также исповедует агрессивную манеру ведения боя, но при этом старается осуществлять техничный прессинг, а не грубый навал, и размены принимает менее охотно, чем его яростный визави. При этом Дос Аньос работает в октагоне практически безостановочно, постоянно терроризирует оборону соперников джебом, при каждом удобном случае пробивает кики по разным этажам, пробует различные комбинации. Лоулер же не чурается брать затяжные паузы и долго присматриваться, а затем наверстывать упущенное затяжными спуртами.

Рафаэль также является превосходным грэпплером, однако об этой его сильной стороне в контексте данного поединка вряд ли стоит вспоминать, поскольку Робби обладает одной из лучших защит от тейкдаунов в ММА. Перевести его на покрытие и тем более надолго удержать там не удавалось даже многим крупным полусредневесам и некоторым средневесам, а значит, и легковесу Дос Аньосу не стоит всерьез рассчитывать на успех в этом компоненте боя.

Многие читатели наверняка успели заметить в этой статье слишком частые упоминания принадлежности бойцов к их весовым категориям. Дело в том, что именно этот фактор почти всегда является краеугольным камнем формирования прогноза. И есть большая вероятность, что в предстоящем бою разница в весе и, как следствие, мощи может сыграть ключевую роль.

По мнению автора, нас ожидает зрелищное и конкурентое противостояние в стойке, где бразилец будет перебивать противника в большинстве эпизодов, а «Безжалостный» Робби вновь сделает акцент на мощные спурты. В трехраундовом поединке автор видел бы Рафаэля небольшим фаворитом, но есть ощущение, что ему не хватит запаса прочности для того, чтобы выдерживать взрывы Лоулера в 25-минутной схватке.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.12.2017 в 21:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое