Сегодня многие любители бокса уделяют пристальное внимание таким именитым бойцам, как Чавес-младший, Тайсон Фьюри, Геннадий Головкин, Адонис Стивенсон, Сергей Ковалёв, Мэнни Пакьяо, Мейвезер-младший. Но, как известно, людей, творивших историю, забывать нельзя. Одним из таких боксеров, носивших официальное прозвище Великолепнейший (причем вполне заслуженно), был Рикардо Лопес. К сожалению, по причине некоторого непонятного стремления руководства боксёрских федераций угодить публике «крупными» поединками, этот спортсмен зачастую проводил свои самые значимые бои в андеркарте других боксеров, которые были больше его по габаритам, но значительно ниже по уровню мастерства. Рикардо Лопес - человек, на прощальной пресс-конференции по поводу ухода из спорта которого сочли для себя за честь находиться Эрик Моралес, Марко Антонио Барерра.

Начало

25 июля 1966 года в очень маленьком мексиканском городке с крайне сложным для произношения названием Куэрнавака появился на свет будущий мастер кулачного боя. Свою начальную школу в боксе Рикардо Лопес прошел на любительском ринге. Карьера в аматорах его была не слишком продолжительной, но вместе с тем очень яркой и насыщенной. Хотя он и не выступал на Олимпиаде, но от этого его рекорд не стал менее весомым: в 38 поединках было одержано 37 побед. Внушительный показатель, не правда ли? Кстати, единственное поражение в любителях стало единственным на всю спортивную жизнь.

Профи

Рикардо Лопес впервые ступил на ринг в статусе профессионала 18 января 1985 года в своем родном городе. Дебют был очень успешным. Его противник - Рожелио Эрнандес, был нокаутирован в третьем раунде. Несмотря на успешное начало, путь на вершину выдался достаточно долгим. Латиноамериканские бойцы, в отличие от тех же азиатских, до титульного боя идут весьма долго, свергая со своего пути для этого несколько десятков человек. Для нашего героя дорога к бою за пояс заняла пять с половиной лет. В этот период времени он бился 25 раз, причем ни разу не проиграл или не закончил поединок вничью. Более того, 18 побед у него были досрочными, а первые 8 - чистыми нокаутами. Объективно говоря, в этот период он бился с «мешками», а из значимых побед можно лишь отметить викторию над Реем Эрнандесом, которая позволила Лопесу стать континентальным чемпионом WBC. Все это позволило в октябре 1990 года Рикардо занять первую строчку рейтинга Всемирного боксерского совета. Хотя при этом он вполне заслуженно получил репутацию домашнего бойца, поскольку за пределами родной страны бился очень редко.

1236063

Первый мировой титул и первая защита

Рикардо Лопес - боксер, биография которого насыщена множеством ярких боев. За первым своим поясом он поехал в Японию. В Стране восходящего солнца он отобрал пояс у тогда еще действующего чемпиона Хидеюки Окаши. Впрочем, достойной конкуренции японец мексиканцу так и не составил, устав сопротивляться уже в пятом раунде. В этом же государстве, но уже через полгода, был повержен еще один наследник самураев - Кимио Хирано. Эти два поединка наглядно показали, кто есть кто, продемонстрировали тот факт, что Лопес на две головы выше всех конкурентов.

1236065

Особенности техники

Рикардо обладал феноменальной техникой. Ему не составляло никакого труда «срубить» оппонента при необходимости. По ходу боя боксер держал свои руки высоко (очень близко к голове) и мастерски уклонялся корпусом, совершая качания и малозаметные маневры всем телом, что позволяло минимизировать последствия ударов противника. Самым же страшным оружием мексиканца был его левый боковой. Слишком явных слабых мест у бойца не было. Во всяком случае, за всю его карьеру ни один его противник так и не смог их нащупать.

Объединительный бой

23 августа 1997 года Рикардо Лопес встретился с Алексом Санчезом - чемпионом WBO. Мексиканец в том поединке использовал свое преимущество в росте над соперником. Лопес просто забомбил джебами пуэрториканца, параллельно жестко пробивая в корпус. Во втором раунде Рикардо отправляет оппонента в нокдаун, а уже в пятом - в нокаут.

Противостояние с Росендо

Рикардо Лопес - боксер, который никогда не боялся конкуренции и жестких ударов. В 1998 году он бился сразу за три пояса с опаснейшим Росендо Альваресом. Их первый бой явил собой настоящую кровавую драму, закончившуюся вполне логичной ничьей.

1236070

В матче-реванше Альварес не смог «сделать вес», и потому для него поединок был не титульным. Сам бой оказался таким же кровопролитным, как и первая встреча бойцов, по итогам было озвучено раздельное судейское решение в пользу Лопеса. Кстати, после схватки он первый раз в жизни выглядел сильно избитым.

Итог

За шестнадцать лет своей насыщенной спортивной жизни Рикардо провел 51 бой, 50 из которых он не проиграл. 37 боёв он завершил досрочно. Таким образом, он ушёл из спорта непобежденным и очень уважаемым спортсменом, навсегда вписавшим своё имя в историю бокса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.07.2018 в 07:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое