На прошлой неделе завершился большой поединок в тяжелом весе, который изголодался по интересным противостояниям. Тайсон Фьюри и Деонтей Уайлдер разделили ринг в «Стэйплс центр» и по результатам 12 раундов была объявлена ничья, благодаря двум нокдаунам американца.

Третий человек в ринге, рефери Джек Рисс, позволил Фьюри продолжить поединок после тяжелого нокдауна в заключительном раунде, что у многих вызвало негодование. Джек, якобы, поздно начал отсчитывать нокдаун бойцу, вследствие чего Фьюри смог подняться и продолжить. Накануне журналист FightHype связался с Риссом и взял интервью, где последний объяснил, чем он руководствовался в ринге.

«Я не знаю, как бы поступил другой рефери, - отвечает Рисс на вопрос о том, что его коллеги могли бы и не открывать счёт. - Я оценивал их состояние на протяжении всего боя и перед 12 раундом знал, что они выкладывались на полную и выбрасывали много ударов, но Тайсон и Деонтей не получали много урона. К 12 раунду они были очень уставшими, но без всяких последствий от пропущенных ударов. Поэтому, когда он упал - а упал он тяжело и это был невероятный нокдаун - то в голове у меня были две мысли: первая - всегда отсчитай чемпиону положенные 10 секунд и вторая - дай боксёру шанс и посмотри, как он себя чувствует. Поэтому, когда я опустился на колено и открыл счёт - не знаю, видели вы ли это на записи - я ещё и наклонился так, чтобы он мог видеть и слышать, как я отсчитываю. Я произнес: "Три, четыре" - я видел на его лице гримасу, было видно по его щекам, глазам, и я знал, что он в сознании. И на счёте 5 он вылупил глаза, будто я испугал его. Он был в сознании. Тайсон поднялся и сказал: "Джек, я в порядке. В порядке, Джек". Я спросил: "Хочешь продолжить?" и он ответил утвердительно, и положил руки мне на плечи. Я их убрал и сказал: "Отойди сюда и покажи, что можешь продолжать", и он сделал это.

Рад, что вы подняли этот вопрос. Так называемый отсчёт до 10 не означает 10 секунд - это возможность для рефери убедиться, что потрясенный боец в состоянии защищаться и продолжить поединок, ведь в такой ситуации он был, как раненый зверь. Я должен был быть уверен, что он сознательно может защищаться, ведь парень в противоположном углу собирается его финишировать.

Раньше мы протирали их перчатки [после нокдауна] и отправляли в бой. Затем рефери начали требовать от бойцов сделать несколько шагов по прямой, ведь любой выпивший может это сделать. Затем доктора научили нас, что им нужно шагать в сторону, менять направление, дабы доказать свою готовность к продолжению боя. Тяжелее всего скрыть состояние потрясения, когда необходимо сделать шаги в разном направлении. Именно этим я и воспользовался.

Я всегда изучаю бойцов [их предыдущие бои], чтобы знать, как они действуют в определенных ситуациях - что для них нормально, а что - нет, и как они держатся, будучи уставшими. Более того, как вы знаете, перед поединком рефери посещает раздевалки бойцов с целью проинструктировать спортсменов. У меня было 3 пункта для обсуждения с Уайлдером и 5 для Фьюри, которые были бы неприемлемы в ринге. Это были моменты, которые я увидел в их прошлых выступлениях», - поделился Рисс.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 06.12.2018 в 20:48

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое