Вступление

Жажда наживы нередко приводит к успехам и достижениям поставленной цели, но нередко эти действия имеют иную сторону медали, куда более неприятную, нежели первоначально спланированная выгода.

Боксёрское сообщество адаптировалось к тому, что нас окружают четыре равнозначные боксёрские организации, и обладатели даже только одного из поясов по этим версиям, смело преподносится нам как полноценные чемпионы мира. Всемирная боксёрская ассоциация (WBA), имеет самую длительную историю, и когда-то считалась самой важной из всех имеющихся боксёрских компаний санкционирующих поединки. Приблизительно за последнее десятилетие, WBA решила, что она на правах первой организации может считать себя ещё и самой важной, и позволила себе распылить свои пояса на три, но при этом сохранить в глазах общественности легитимность каждого из этих поясов.

Главным поясом Всемирная боксёрская ассоциация решила назвать как «WBA super», тем самым возвысить его не только над своими остальными поясами, но и над поясами других организаций (WBC, IBF и WBO).

Второстепенный пояс стал называться как «WBA regular»,а иногда и «WBA world» но WBA решила в одностороннем порядке, что этот титул только для неё самой будет иметь второстепенное значение, но всеми остальными должен восприниматься как полноценный титул наряду с вышеперечисленными WBC, IBF и WBO.

Третьим поясом стал пояс временного чемпиона, который был введён в обиход на регулярной основе, и почти постоянно без причины оставался в ходу, в то время как другие организации очень редко вводили этот пояс, лишь в исключительных случаях.

Причину такой позиции понять можно, ведь в боксёрской среде санкционирование поединка несёт за собой некие отчисления в казну боксёрской организации, и эта организация заинтересована, чтоб поединки за её титул проводились часто. Цена за такой трюк вполне очевидна - снижение значимости пояса в глазах фанатов и некоторых боксёров.

WBA454

Пояс WBA в тяжёлом весе

В тяжёлой весовой категории WBA решила внедрить свою новомодную систему совсем не сразу - эта категория стала одной из последних, в которой продолжилось распыление поясов, и поначалу всё выходило так же неплохо, как и в других весовых категориях.

В 2011 году после победы Владимира Кличко над Дэвидом Хэйм в объединительном поединке, украинец завладел титулом супер чемпиона, и уже в следующем месяце параллельно с ним появился и регулярный чемпион. Им стал Александр Поветкин, который завоевал этот вакантный титул в бою с Русланом Чагаевым. Поветкин и Чагаев были высокорейтинговыми боксёрами и оба входили в 10-ку лучших боксёров тяжёлого веса по версии журнала Ринг, и прочих других независимых изданий - и по этому боксёрская общественность не сильно остро восприняла ещё одного чемпиона мира по той же версии WBA. Критика конечно была, и не все воспринимали Поветкина как полновесного чемпиона мира, но слегка смягчал тот факт что Поветкин всё же воспринимался топовым боксёром того времени хоть и являлся обладателем сомнительного пояса. После очного поединка Поветкина с Кличко, пояс регулярного чемпиона вновь стал вакантным, и судьба этого ремешка стала куда менее радужной…

adc4250e42ecc99480a7fdd3acf934a0

Права Фреса Окендо

6 июля 2014 года в городе Грозный (Чечня, РФ), состоялся бой за вакантный титул регулярного чемпиона мира по версии WBA. Оспаривали этот пояс узбекистанский боксёр Руслан Чагаев и американец Фрес Окендо. Оба боксёра уже прошли свой пик, и если тогдашний Руслан Чагаев, будучи ещё не сильно старым, хоть как-то мог восприниматься всерьёз, то выбор второго кандидата на пояс, в лице Фреса Окендо, уже тогда вызывал недоумение. Поединок завершился победой Руслана Чагаева близким решением судей, но некоторые действия со стороны команды Руслана Чагаева и президента чеченской республики Рамзана Кадырова, который между раундами подбегал к рингу - позволили Фресу Окендо добиться права на реванш. Чагаев добился небольшой отсрочки, и провёл добровольную защиту с Франческо Пьянетой, затем Окендо получил травму, и поединок пришлось отменить. Вместо Фреса Окендо на бой с Русланом Чагаевым вышел австралиец Лукас Браун, который победил узбекистанского боксёра, а затем успешно провалил допинг тест, и был лишён титула.

В начале 2017 года стало известно что Фрес Окендо поборется за вакантный титул в бою с другим ветераном - Шенноном Бриггсом. И казалось, поединок уже близко, но тут и Бриггс проваливает допинг тест.

Осенью 2017 года вакантный титул регулярного чемпиона мира завоевал Мануэль Чарр, победив Александра Устинова. Позиция обязательного претендента никуда не исчезла из рук Фреса Окендо, ведь имея судебное постановление, Фрес понимал, что это козырь в его рукаве, и он разыграет его тогда, когда посчитает нужным.

***

В 2002 году Всемирный боксёрский совет уже поплатился за свои трюки с поясами, и чуть не обанкротился и не прекратил своё существование: В 1998 году WBC незаконно задним числом лишила Грациано Роккиджани пояса чемпиона мира в пользу Роя Джонса, за что немецкий боксёр подал в суд, который продлившись четыре года, постановил выплатить в его пользу 31 миллион долларов. Благо сумели договориться за более скромную выплату и сохранить всемирный боксёрский совет, но факт такого события в боксёрском мире, навряд ли побудит WBA вступать в спор с уже существующими судебными предписаниями.

***

Осенью 2018 года должен был состояться долгожданный бой Мануэля Чарра с Фресом Окендо, но Чарр провалил допинг тест и поединок был отменён.

Долгожданность этого поединка заключается не в эпичности предстоящей схватки для фанатов бокса, а в том, чтоб закрыть это клеймо позора WBA, взглотнуть последний раз, и перевернуть эту позорную страницу в книге истории WBA под названием «Фрес Окендо».

Американский боксёр небось и сам понимает абсурдность ситуации - он не проводил бои уже более четырёх лет, но он остаётся в рейтингах, и будет продолжаться оставаться там столько, сколько посчитает нужным. Наличие 44-летнего ветерана на 3-ей строчке рейтинга WBA - это плевок в эту организацию, снижение её легитимности и высмеивание в боксёрских кругах.

WBA сама себя загнала в этот угол, и можно лишь поблагодарить Фреса Окендо за то что он есть, за то что он выиграл суд, за то что он не проводя бои четыре с половиной года, и выиграв свой последний бой более 5,5 лет назад, да ещё и в бою с джорнименом - остаётся при этом на верхних строчках рейтинга WBA. Самим фактом продолжения своей карьеры Фрес практически говорит нам:

Ребята!!! Посмотрите какое дно, это ваше WBA!

charr_1

Эпилог

WBA даёт нам надежду что эта шарашкина контора может быть закрыта: 15 ноября WBA лишила регулярного чемпиона мира Мануэля Чарра своего пояса, несмотря на то, что Чарр доказал свою невиновность в проваленном допинг тестировании. WBA настолько хочет заработать деньги на санкционировании очередного своего боя, что забыла про ситуацию с вышеупомянутым Грациано Роккиджани, и выставила свой пояс на кон в бою с Джареллом Миллером и Богданом Дину. А пока, мы можем надеяться на то, что проживающий в Германии Мануэль Чарр повторит поступок своего соотечественника 20-и летней давности, и сделает это болото под названием «Боксёрские организации» - немного реже.

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 16.11.2018 в 01:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое