«Не судите, да несудимы будете, ибо каким судом судите таким и будете судимы»… Простое, но в тоже время глубокое правило, которое можно рекомендовать любому человеку, независимо от происхождения, социального статуса и отношения к религии. Но так уж сложилось, что кому-то «судить» приходится по роду деятельности, благодаря этой же деятельности им и достается по первое число…

Пожалуй, любой фан бокса может вспомнить не менее двух-трех несправедливых судейских решений за месяц. Это если без блокнота, с ходу так сказать, возьмут разбудят ночью и спросят сколько «ограблений» было зафиксировано за истекший период. Оставив телеканалам для домохозяек мистические и криминальные версии происходящего, предлагаю разобраться в причинах «спорных» и «несправедливых» вердиктов.

Попробую разделить свои измышления по этому поводу на три блока: объективные причины bullshit-ов, особенности психологии спортивного судейства и заблуждений при оценке действий боксеров, ну и в третьей части обозначив некоторые моменты из разряда «Кто виноват?», рискну поразмыслить над вопросом «Что делать?».

Итак, объективные или независимые от судьи факторы:

  1. «Визуальный обзор происходящего под разными углами»: не секрет что судьи располагаются по противоположным сторонам ринга. Боксеры могут стоять спиной к судье, или находиться за спиной рефери, или просто находиться в максимально удаленном от судьи углу ринга.
  2. «Звуковое сопровождение удара». О тяжести и скорости удара говорит не только реакция на них принимающей стороны и видимый размах и скорость руки атакующего, но и то с каким звуком перчатка соприкоснулась с целью. Чтобы оценить значимость этого фактора попробуйте посмотреть запись боксерского поединка без звука, если этот бой вы видите впервые смотреть его будет не очень приятно и вопрос о степени тяжести многих ударов решить будет тяжело. Те, кто сидел в первых рядах, и особенно те, кто секундировал бойцов, отмечают, что бой в целом и звук ударов в частности «вживую» значительно отличается от «картинки» в телевизоре. Ещё один нюанс: попробуйте найти и посмотреть любительскую запись боя снятую с разных сторон ринга. Звук удара вблизи камеры ощутимо громче звука с отдаленной части ринга и тот удар, что один не заметит, другой примет за качественный силовой. И каждый будет прав по-своему. Кроме этого, звук зависит от перчаток, часто удары в блок и в плечо выглядят эффектно и по этой причине. Все боксеры бьют «на выдохе», но у отдельных боксеров выдох сопровождается особенно громким возгласом, на который при прочих равных откладывает свой эмоциональный отпечаток и может повлиять на оценку раунда.
  3. «Физическая усталость». Эмоциональное и умственное напряжение оставим на вторую, «субъективно-психологическую» часть, остановимся именно телесной материи. Судьи не располагаются с пивом и чипсами на диване, не отходят на кухню и не болтают с друзьями по телефону во время просмотра боя. Им предстоит просидеть на стуле несколько часов неподвижно. Тяжело ли это? Попробуйте просидеть не вставая на стуле один час или вспомните 2-3 часовые поездки за рулем автомобиля. К тому же большинство рефери после поединка переходят к исполнению обязанностей бокового арбитра. А рефери в ринге тоже устает не слабо, если кто сомневается - обратите внимание на рубашку рефери в последних раундах или попробуйте сами энергично походить в течении 30-40 минут. Часто вечер бокса включает в себя 10-15 боев, зачастую рефери и боковые судьи меняются ролями 2-3 раза за вечер. Ну и само собой на фоне утомления возможны те или иные ошибки…

Как-то так… Надеюсь кому-то будет интересно. Психологическая «субъективная» часть безусловно сложнее и неоднозначней, но тем интереснее будет представить её на ваш суд.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Platon83 17.11.2018 в 21:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое