Девятнадцатая по счету защита звания по версии IBF, 14-я WBO и восьмая WBA стала для Владимира Кличко непреодолимым рубежом. Завершён титульный забег длиною в девять лет и двести двадцать два дня. Неприятно лишь, что всё закончилось на такой странной ноте. Хотя, вероятно, нелюбители «скучного» стиля украинца здесь заулыбаются: всё верно, мол, как боксировал - так и проиграл.
А вот бокса сегодня было мало. Точнее, он был, но в самой своей непривлекательной форме: когда один побеждает потому, что не даёт ничего путного сделать другому, и за этим занятием забывает о том, что нужно показать что-то ещё и для миллионов зрителей. Спойлеров не любят, а обещавший накануне метать молнии Тайсон Фьюри отработал в поединке с Кличко именно в манере «убийцы бокса».
Украинцу от всего этого не легче, ведь он сделал ещё меньше.

1741714-36832486-2560-1440.jpg

Негативная тенденция последних боёв Кличко оказалась не домыслом дующих на воду болельщиков, а объективной реальностью. Когда Владимир неохотно и не совсем понимая, зачем такие бои вообще проводить, поглумился полтора года назад над просто здоровенным и необученным мужиком Алексом Леапаи, чемпионство украинца выглядело неприкасаемым.
Ком проблем начал собираться осенью, в бою с Кубратом Пулевым . Уже тогда тайминг, координация и сфокусированность Кличко оказались под вопросом. Безвкусный, словно алмагель, апрельский поединок с Брайантом Джегинсом заставил нахмуриться пуще прежнего: чемпион чемпион явно не блистал, хоть и вытянул победу на опыте и габаритах.
Не хотелось верить, что это необратимые проблемы. Но сегодняшний куражный Фьюри мелко захихикал, коряво станцевал, мелодично спел что-то приятное уху, а затем взял за шкирку наши осторожные предположения о худшем, встряхнул их и заорал: «Я же говорил, что будет странно, если 27-летний парень не победит 40-летнего старика!»
Подробно описывать малоударное и жиденькое на события противостояние нет ни желание, ни сил. На часах - поздняя ночь (или ранее утро), и даже петухи во дворах у соседей ещё спят и совсем не помышляют об утреннем возбуждённом спринте за разбегающимися в панике курами. Тапки, флиска на голое тело, чашка американо - и на балкон, изгнать сонливость. Клубы пара изо рта, дрожь от прохлады, насыщение вкусным O2, тишина на территории воинской части внизу и приглушенных храп кого-то из соседней многоэтажки. Все нормальные люди давно уж спят, и только авторы vRINGe пытаются делать...
...Выводы из поединка
Первое. Кличко проиграл бой. Не свёл его вничью, особенно за счёт удобного «для наших» принципа, согласно которому равные раунды уходят в зачёт чемпиону. Равных было меньшинство. Тайсон выглядел эффективнее и ярче в большинстве раундов, хотя всё это преимущество было зачастую визуальной обманкой за счёт активности и суеты. Но он больше выбрасывал и больше доносил. Пускай это были 2-3 удара за раунд, но цифры «2-3» - это больше, чем «0-1» у Кличко. Утрируем, но логика понятна. 231 выброшенный удар и 52 достигших цели - это не бокс, а полукоматоз. Тайсон недалеко ушёл со своими 371 пассами и 86 касаниями.

4457.jpg

Второе. Тактика Фьюри оказалась эффективнее задумок чемпиона. Которые, к слову, с трудом просматривались по ходу боя. Было ведь заранее ясно, что Тайсон - адепт нервного, рваного игрового стиля, и отсутствие у Кличко в бою внятного противоядия от манеры боксирования противника - это провал в первую очередь тренера. На мыло его. Домашнюю работу Владимир проделал плохо, оказавшись беззубым в атаке. Среди фэнов уже пошли конспирологические теории вроде «у него правая точно травмирована, раз не пускал её в ход». Не пускал, потому что прицелиться не мог, а бить в молоко энергозатратно и чревато контрударом.
Третье. Претендент сделал ставку на скорость (этот пункт стал понятен ещё до взвешивания, показавшего подсушенного Фьюри), дёрганность ритма и «пятнашки» издалека. Как метко написал новостной ресурс fightnews.com, «у британца получилось набирать очки, касаясь Кличко». За редчайшими исключениями, вроде хорошей плюхи по голове чемпиона в предпоследнем раунде, Фьюри ничего серьёзного и опасного не донёс. Но преимущество в скорости поставило Кличко в тупик. «Я и подумать не мог, что он так может», - скажет после Владимир. Это плохо. Подстраховать и подумать об этом должен был тренерский штаб. То есть - см. предыдущий вывод.
Четвёртое. Рост Фьюри таки стал проблемой для украинца - но лишь в совокупности с остальными достоинствами ирландского цыгана. Потому как соразмерногоМариуша ВахаВладимир без малейших проблем отлупцевал.
Пятое: джеб украинца нейтрализован. Для многих прискорбен сам тот факт, что единственным, кто просчитал стиль Кличко и сумел при этом претворить план действий в жизнь, стал «этот цыган». Просчитать-то Кличко несложно: практически всё там строится, исходя из джеба, и для успеха в бою нужно его как-то выключать. Проблемы у претендентов начинались, когда нужно было это сделать на практике. А у Фьюри получилось - как за счёт уверенных (ладно, хоть каких-то) действий своей передней рукой, так и совокупности остальных факторов, о чём ниже.
Сейчас, когда разболтанные волны эмоций вновь образовали зеркальную гладь, основным из очевидных факторов поражения кажется всё же разница в скорости. Мы привыкли, что при своих габаритах ранее Владимир чаще всего как минимум не проигрывал оппонентам в этом компоненте. Сегодня ни резкости, ни упругости ударов передней рукой не было, а было ощупывание воздуха перед носом Тайсона, который не раз при этом издевательски опуская руки и выставлял вперёд подбородок. Стальные cojones у дядьки, что ни говори.
До боя предполагалось, что ручная скорость чемпиона будет уж точно не ниже, чем у Фьюри, а за счёт лучшей работы ног и привычного нанесения джеба с подшагом преимущество "пэйви" в радиусе атаки будет «съедено» и не отыграет большой роли. Не получилось. Охотился за головой все 12 раундов, но так и не разрядился в цель. Быстрые смещения Тайсона и хорошая работа в защите туловищем ставили Владимира в тупик: он попросту не мог вовремя прицелиться, причём не только молчавшей всю дорогу пушкой справа, а и коронным джебом. Опять же - киваем на тренера, не подобравшего правильных спаррингёров.
GettyImages-499076650.0.jpg

В целом, невесть откуда взявшаяся запредельная опасливость Кличко, бесполезно фехтовавшего большую часть поединка с неуязвимым воздухом, и быстрота Фьюри привели к уже известному результату.

Осторожность - не порок?
Конечно, пост-брюстеровский украинец и до 28 ноября 2015 года не имел репутации безудержно отважного смельчака, с шашкой наголо бросающегося на противника, когда того требует ситуация. Во-первых, ситуация этого почти никогда и не требовала - хватало того, что есть. Во-вторых, Владимир давно приучил болельщиков к тому, что бои его проходят, как разыгранные по нотам, словно сам поединок - лишь «необходимое зло», показывающее эффективность отменно проделанной домашней работы. Так, чисто формальность, в которой вообще нет места для уровня риска выше того, что заложен в плане на бой.
Но опасливость (ладно, чего смущаться - практически пугливость в каких-то моментах) Кличко в сегодняшнем бою уж слишком бросалась в глаза.
Что случилось? Рождение ребёнка вполне объяснимо скорректировало характер в сторону инстинктивного снижения рисков? Больший травматизм стареющего тела даёт знать? Понимание, что рефлексы таки подсели, и каким бы относительно безударным ни был противник, теперь можно с большей вероятностью «зевнуть» ненужный удар? Эмоциональное выгорание до дня "Х"? Понимание, что повышение активности и плотности боя при (а вдруг?) отсутствии эффекта - это путь к тому, что в возрасте под 40 лет запросто можно выдохнуться к 8-10 раунду?
Легче просчитать намерения Эрдогана по созданию «тюркского мира» и понять, что там на самом деле в поясе Койпера, чем выяснить по горячим следам причину невзрачнейшего выступления Владимира. Вполне возможно, что всё это вместе взятое.
Можно, не копая глубоко, подогнать всё под обычное в таких случаях объяснение - это, мол, спортивная старость. Скорее всего, так оно и есть. Если уж проигрывать претендентам уровня Фьюри, то пора задуматься о том, что жизнь и вне бокса бьёт ключом.

Главный вопрос
Звучит он просто - что же дальше? Спешим успокоить: всё в порядке, трагедии не произошло, все живы и здоровы. Это главное. Конечно, будущий лауреат Зала боксёрской славы заслуживал лучшего финала чемпионской карьеры, чем такая передача вязанки титулов довольно посредственному боксёру. Уверен, фэнам Влада сейчас больнее всего именно от осознания, что даже ничего, в общем-то, не показавший «Цыганский принц» оказался в этот день лучше, чем теперь уже экс-лидер дивизиона.

Tyson-Fury-v-Christian-Hammer.jpg

Как сейчас видится, оптимальный вариант для Кличко заключается в том, чтобы на полгода забросить все иные дела, провести анализ ошибок, разработать на этот раз действенный боевой план, аккуратно из последних резервов подвести себя на пик формы, убедительно реваншироваться и... завершить карьеру.

Потому что на дворе конец 2015-го, и младшему из братьев в марте стукнет 40 лет. Не раз доводилось слышать накануне: «Да, Володя теперь в каждом выходе на ринг может проиграть, чай не мальчик уже. Только бы не этому клоуну». А закон Мэрфи взял и сработал. Снова и снова жизнь учит, что возможно всё, и высмеивает, когда ты позволяешь себе об этом забыть хоть на минуту.
Виталий, хоть и может ещё сделать подъём-переворот, пускай и «как сосиска», уже старенький для ринга. Кресло градоначальника уютное и никуда его не отпустит, а потому рассчитывать на энную серию «мести за брата» Владимиру уже не приходится. Придётся самому. Надо. Негоже такому проигрывать, да ещё и вспомнив, что ты - чемпион и гроза дивизиона, только за шесть минут до финального гонга.
Там, кстати, свежая кровь на подходе. А что? Самое время присмотреться к действительно талантливой молодой поросли. Джошуа придёт, порядок наведёт.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил DV 29.11.2015 в 15:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое