Может быть, Вы были там. Возможно, Вам приходилось видеть это своими глазами. Вот откуда вы можете знать, что нынешняя эпоха чрезмерно разрекламированных (Тайсон Фьюри), низкорослых (Александр Усик), малоквалифицированных (Деонтей Уайлдер) или просто не мужественных (Энтони Джошуа) тяжеловесов не сравнима с днями прошлого. Мы, старики, оглядываемся назад не только с ностальгией, но и с мечтами. Конечно, те четыре бойца, о которых я только что упомянул, привносят что-то в бокс, но то, что делает их бои захватывающими (если вы находите их таковыми), это то, чего им не хватает, а не то, что у них есть.

Возможно, это потому, что братья Кличко были настолько относительно доминирующими (за исключением тех парочки случаев, когда обнажилась стеклянная челюсть Владимира) и так долго чертовски скучными, что эта нынешняя группа претендентов на величие кажется нам хорошей. Я здесь, чтобы сказать, что это не так. В то время как тяжеловесы, которые больше всего притягивают взгляды к экрану в наши дни, могут быть более интересными, чем то, что было непосредственно перед ними (низкая планка), они просто последние и далеко не лучшие, когда дело доходит до оценки лучших эпох тяжёлого дивизиона.

Screenshot_20220415-222439_Instagram-768x540.jpg

Царствование Кличко в тяжёлом весе было долгим, но было ли оно богатым?

Нынешний век не золотой. Тяжёлый вес не знал настоящего блеска со времён Леннокса Льюиса, Эвандера Холифилда, Риддика Боу и Майка Тайсона.

Со времён Али, Фрейзера и Формана в тяжёлом весе не было такой превосходной группы бойцов одновременно. С момента, когда Майк Тайсон победил Майкла Спинкса за 91 секунду 27 июня 1988 года, до технического нокаута Ленноксом Льюисом Виталия Кличко 21 июня 2003 года, высший дивизион бокса был благословлён необычайной глубиной.

Даже небольшие светила той эпохи обладали подлинными достоинствами. Такие бойцы, как Рахман, Голота, Мерсер, Моррисон, Мурер, Дуглас, Бруно, Раддок и, что примечательно, Джордж Форман (снова!) достойны упоминания. Однако, если быть честными, когда боксёрская капсула времени будет открыта через 100 лет, лишь четыре человека будут доминировать в дискуссии с большим отрывом - вышеупомянутые Льюис, Тайсон, Боу и бесстрашный Эвандер Холифилд.

Итак, давайте приступим к делу. Как мы их ранжируем? То, что последует в оставшейся части этой статьи, вероятно, вызовет приступы гнева и потенциальных писем ненависти или, по крайней мере, несколько неприятных комментариев (которые я буду читать позже в ужасе) у тех, кто внимательно прочитает то, что они найдут ниже..

Но какого чёрта. Давайте (и под «давайте» я имею в виду «себя») ранжируем четырёх знаменосцев последнего золотого века тяжеловесов.

Начнём.

1) Леннокс Льюис

Это должно быть наименее спорный выбор. Массивный (6 футов 5 дюймов, 245 фунтов) и опытный британец имел удивительно доминирующий рекорд, запятнанный только двумя шокирующими поражениями нокаутом от Оливера МакКолла и Хасима Рахмана - за которые позже был взят реванш. Льюис стал чемпионом WBC в тяжёлом весе в декабре 1992 года, когда тогдашний обладатель титула Риддик Боу отказался драться с ним. Если не считать двух досадных поражений от МакКолла и Рахмана, Льюис не просто выигрывал бои на пике карьеры, он превосходил и хирургически жёстко разбирал своих противников. Обладая длинной левой рукой с наковальней на конце безупречного джеба и мощной правой рукой, которая была способна потрясти до основания, Льюис собрал рекорд 19-2-1 после того, как стал обладателем пояса с 13 победами нокаутом.

В то время как Боу избежал Льюиса, Тайсон и Холифилд этого не сделали. И оба заплатили за это.

В их первом бою Льюис перебил Холифилда со счётом 348:130. Почему-то (из-за столь вопиющего решения итог Пакьяо-Брэдли 1 выглядит так, будто бой судили мудрецы) бой закончился вничью. Как ни странно, когда всего восемь месяцев спустя они снова подрались, Холифилд показал себя лучше, но проиграл единогласным решением судей. По правде говоря, ни один из боёв не был особенно близок ни по статистике, ни по увиденному. Неукротимая воля Холифилда, возможно, удержала его на ногах, но не уберегла от избиения. После их реванша Холифилд уже не был прежним, завершив свою карьеру (8-6-1) против часто менее звёздных соперников.

Тайсону пришлось ещё хуже. После семи раундов того, что комментатор Джордж Форман (он везде!), назвал «практикой отбивания мяча», Льюис, наконец, остановил Тайсона на последней минуте 8-го раунда. Завершающим ударом Льюис не просто закончил бой, он уничтожил значимость Тайсона.

Льюис не просто победил двух великих бойцов, он эффективно положил им конец.

Хотя Льюис, возможно, был лучшим из четырёх бойцов, он, возможно, был наименее популярным. Его манера поведения редко хорошо срабатывала в самых мужественных спортивных усилиях, а периодическая пассивность могла разочаровать даже самых упорных фанатов боёв, любящих мастерство. Кто может забыть его тренера, покойного великого Эмануэля Стюарда, который чуть ли не угрожал ударить Льюиса, если он не встанет со стула в 4-м раунде и не нокаутирует Рахмана в реванше? Что Льюис жестоко и сделал.

Тем не менее, как мягкий человек - если вы мне не верите, просто вспомните его дни комментирования для HBO - каким бы он ни был, и отсутствие агрессии, которое он временами проявлял на ринге, Льюис - явная, если не популярная, вершина очень впечатляющей горы. Боу избежал его, Холифилд был побеждён, а Тайсон был раздавлен им. Добавьте ряд исключительных выступлений против бойцов следующего уровня, и я не могу придумать никакого логического аргумента, который мог бы противостоять его лидирующей позиции. Стоит также отметить, что из четырёх чемпионов в этом списке Льюис был единственным, кто покинул бокс как раз в нужный момент. Холифилд и Тайсон, несомненно, оставались слишком долго, а Боу, безусловно, ушёл, когда у него оставалось слишком много что следовало сделать.

2) Эвандер Холифилд

Возможно, самое большое сердце и самый настоящий воин из всех. Эвандер Холифилд - единственный из этих великих тяжеловесов, который дрался со всеми тремя другими. Помимо двух боёв Холифилда с Льюисом, у него был эпический триптих с Боу и две памятные стычки с Тайсоном.

Наименее физически внушительный из четырёх, Холифилд фактически начал свою карьеру в полутяжёлом весе, прежде чем перейти в первый тяжёлый вес и стать возможно, лучшим в этом дивизионе - и, наконец, в тяжёлый вес в своём 19-м профессиональном бою против Джеймса Тиллиса, который Холифилд выиграл, когда Тиллис отказался вставать со стула после 5-го раунда.

Холифилд завоевал титулы WBC, WBA и IBF в тяжёлом весе, победив Бастера Дугласа нокаутом в 3-м раунде в первом бою Дугласа после того, как всего восемь месяцев назад он расправился с Майком Тайсоном. Затем Холифилд получил два единогласных решения судей, победив стареющих Формана и Ларри Холмса и нокаутировал в 7-м раунде джорнимена Берта Купера. Многие ставили под сомнение полноценность Холифилда как чемпиона мира, когда он вышел на ринг против Риддика Боу 13 ноября 1992 года. Он ответил на эти вопросы, а затем и на некоторые другие.

В экстраординарном 12-раундовом слагфесте, в котором Холифилд временами почти проигрывал, чемпион выдержал жестокий шквал атак соперника. Бой, пожалуй, наиболее известен 10-м раундом, который соперничал с Уордом-Гатти по своей свирепости и импульсу. Боу доминировал в начале раунда и, казалось, оставил Холифилда. Затем, в том, что можно описать только как бурю силы воли и духа, Холифилд собрался и доставил Боу большие проблемы, которые прервал звонок. В то время как Боу победил чётким решением, никто, кого вы когда-либо могли воспринимать всерьёз, более не сомневался в характере Холифилда.

Всего за неделю до полного года спустя их реванш был почти так же хорош и даже лучше, если вы были за Холифилда. Их второй бой также стал классикой, они снова прошли дистанцию, на этот раз с небольшим количеством странностей, когда парашютист спустился на ринг в 7-м раунде, и последовала потасовка. Жена Боу потеряла сознание у ринга, а «Человек-фанат», как его стали называть, получил серьёзные побои в углу Боу от фанатов, службы безопасности и окружения Боу. Это по-прежнему самая странная вещь, которую я когда-либо видел, наблюдая за спортивным событием любого рода. Возможно, понятно, что Холифилд сохранил самообладание лучше, чем Боу, а затем отразил поздний рывок чемпиона, чтобы победить решением большинства и нанести Боу единственное поражение в его карьере.

Как и следовало ожидать, через полтора года между двумя хорошо подобранными боксёрами состоялся третий бой. Тем временем Холифилд потерпел досадное поражение решением большинства судей от Майкла Мурера, прежде чем единогласным решением судей победил Рэя Мерсера. Их последний бой стал единственным, который не прошёл дистанцию. Страдая от гепатита, Холифилд казался отравленным газом перед 6-м отрезком, когда в ещё один невероятный момент в их трилогии он вызвал из какого-то глубокого колодца силы и сбил Боу с ног.

К сожалению (для Холифилда), Боу встал и когда он это сделал, то принял бой, завершив шоу в 8-м отрезке, дважды сбив Холифилда с ног и заставив рефери Джо Кортеса, остановить бой, после того как Холифилд восстановился до конца отсчёта нокдауна. Это была прекрасная остановка и чертовски хороший способ закончить замечательную трилогию.

После трёх таких боёв можно было ожидать, что Холифилд пойдёт на спад. Но это оказалось не так.

Матч Холифилд-Тайсон состоялся после того, как Тайсон отбыл трёхлетний срок по обвинению в изнасиловании и вернулся на ринг. Тайсон дрался четыре раза после своего заключения, пройдя всего восемь раундов, одержав три победы нокаутом и одну дисквалификацией. Спустя почти шесть полных лет после победы над Бастером Дугласом, единственным (на тот момент) человеком, который побеждал Майка Тайсона, Холифилд сам встретил этого человека. Объявленный как «Наконец-то», бой начался с того, что Тайсон вырвался из своего угла и с самого начала оказывал давление на Холифилда. По-прежнему многие считали, что Тайсон победит Холифилда. Я до сих пор помню, как Сильвестр Сталлоне сказал, что Холифилд «создан» для Тайсона. Рокки Бальбоа был не единственным, кто так думал. Опять же, все думавшие так ошиблись.

Ко второй половине боя Холифилд начал доминировать так, как мало кто ожидал. Холифилд толкал Тайсона по всему рингу, казалось бы, лишая его выносливости. В то время как у Тайсона были свои моменты в первых шести раундах, Холифилд владел всеми последующими. Бой был правильно остановлен, поскольку Холифилд начал забивать всё более беззащитного Тайсона. Сейчас в это трудно поверить, но в то время это считалось потрясением исторических масштабов. Возможно, это был лучший момент Холифилда. Продолжение тоже войдёт в историю, просто не так, как можно было ожидать.

Когда семь месяцев спустя эти двое вышли на ринг, то, что последовало, стало одновременно шокирующим и смущающим для боксёрского спорта. Разочарованный ударом головой во втором раунде, Тайсон вышел из своего угла в ярости в третьем раунде. Он выплюнул свой мундштук и в клинче с чемпионом укусил его за ухо, сняв дюйм хряща, который затем выплюнул на покрытие ринга. Каким бы диким ни был этот момент, то, что последовало дальше, было ещё более странным. Рефери Миллс Лейн остановил бой и вместо того, чтобы немедленно дисквалифицировать Тайсона, вызвал врача, который постановил, что Холифилд может продолжать бой. Со своей стороны, Холифилд был в принципе не против продолжения. Ладно, беру обратно. Я убедил себя. Это была самая сумасшедшая вещь, которую я когда-либо видел, наблюдая за спортивным событием. К чёрту парашютиста.

Когда бой возобновился, Тайсон удвоил свои каннибалистические наклонности и снова укусил Холифилда. Увидев, что жажда Тайсона долей Холифилда не утихнет, на этот раз Лейн остановил бой и дисквалифицировал Тайсона. Они не дрались снова, но в двух боях Холифилд не только лишил Тайсона ауры непобедимости, но и ускорил сползание в безумие и всё более экстремальное поведение.

Затем Холифилд продолжил реваншировавшись за поражение Муреру, прежде чем два боя с Льюисом завершили его пик. Холифилд ни в коем случае не был самым опытным из четырёх бойцов. Он также не был самым большим панчером. Но за свои первые 11 лет в тяжёлом весе он 23 раза дрался с топовыми крупными соперниками и почти никогда не давал скучать ни на секунду. Я не могу вспомнить ни одного другого бойца из реальной жизни, который бы лучше соответствовал описанию в «Рокки 4»: «Он не человек, он как кусок железа».

Действительно, он был именно таким.

3) Риддик Боу

Легко забыть, что Риддик Боу выходил на ринг 44 раза и проиграл только один раз - в эпической битве с Эвандером Холифилдом, в которой было столько драмы, что парень на парашюте, спускающийся на ринг, был отмечен лишь как побочный эффект. Из 43 побед Боу 33 были одержаны нокаутом. В его списке скальпов две победы над Холифилдом, а также победы над Тони Таббсом, Майклом Доуксом и Пинклоном Томасом.

Кто-то может спросить: «Как вы можете ставить Боу ниже Холифилда, если он дважды победил Эвандера?». Что ж, взгляните на разницу между двумя победами Боу над Холифилдом и его следующими лучшими победами - это огромно. Боу никогда не дрался с Льюисом или Тайсоном, несмотря на то, что жил в эпоху, когда они соревновались вместе с ним. Из четырёх бойцов, определивших эту эпоху, Боу - тот, чья карьера кажется несколько незавершённой. Несмотря на то, что он отличный боксёр/панчер, Боу больше известен странными вещами, которые случались с ним на ринге и за его пределами.

Вышеупомянутый «фанат», две действительно странные драки с Эндрю Голотой, в которых гигантский поляк обращался с яйцами Боу как со скоростным мешком, а затем его тюремный срок за избиение бывшей супруги, который судья позже сократил в связи с медицинскими записями, которые выявили повреждение мозга Боу.

Боу, возможно, выиграл почти все сражения, в которых он участвовал, но есть ноющее чувство, что его личные проблемы и состояние здоровья не позволили ему выиграть войну. Никто не может сказать этого о Льюисе и Холифилде.

4) Майк Тайсон

Я уверен, что многие подумают, что я сошёл с ума из-за того, что выбрал Боу (или, может быть, даже Льюиса и Холифилда), а не Тайсона. Тем не менее, я думаю, что при вынесении этого суждения важно исключить то, как можно относиться к правлению «Железного» Майка Тайсона, и изучить его рекорд с холодной следственной эффективностью. Для меня это сводится к попытке, назвать имя хотя бы одного великого тяжеловеса, которого когда-либо побеждал Майк Тайсон.

Я просмотрел его рекорд и ничего не нашёл. О да, он разгромил Майкла Спинкса за 91 секунду, нанеся ему единственное поражение в карьере. Спинкс был отличным бойцом… в полутяжёлом весе. Спинкс ловко выбрал правильное время, чтобы подняться в весовой категории и сразиться с угасающим Ларри Холмсом, которого он победил двумя близкими, а в случае второго боя, весьма сомнительными решениями. Спинкс дрался ещё два раза в тяжёлом весе против менее запоминающегося Штеффена Тангстада и «Великой Белой Надежды» Джерри Куни. Хотя он одержал победу нокаутом над обоими, эти две победы не сильно улучшают его наследие.

Другая великая «именная» победа Тайсона была одержана над почти полностью кальцинированным 38-летним Ларри Холмсом, которого он быстро и надлежащим образом остановил в четвёртом раунде.

Вот и всё. Больше никого нет. Кроме того, есть ряд побед над бойцами мирового класса уровня B+, такими как Бербик, Томас, Такер, Таббс, Бруно, Раддок и Селдон. Хорошие бойцы, все как один. Но ни одного великого. Ни одного.

Тайсон дрался с двумя великими бойцами. Льюисом и Холифилдом. Он ушёл с нулём в графе побед, даже не увидев финальный раунд ни в одном из этих поединков.

Именно здесь аргумент в пользу Боу начинает обретать форму. Боу также одержал ряд побед над бойцами B+. Томас, Таббс и Селдон были такими противниками. Боу остановил Томаса в 8-м раунде, победил Таббса единогласным решением судей и нокаутировал Селдона. Он также победил бывшего чемпиона Майкла Доукса техническим нокаутом в первом раунде. Тайсон победил Томаса техническим нокаутом в 6-м, Селдона в 1-м и Таббса во 2-м. Вы можете дать Тайсону небольшое преимущество..

Кроме того, у Тайсона было больше побед в общем качестве над бойцами уровня B+. Так что здесь Тайсон, похоже, лидирует. Однако есть два места, где Боу превосходит его. Во-первых, в его карьере не было серьёзных поражений. Только решение большинства судей в пользу Холифилда во втором бою запятнало его рекорд. В то время как Тайсон, когда он был на пике кондиций проиграл Бастеру Дугласу. Высококлассный крупный мужчина (из тех, кто всегда доставлял ему неприятности) на одну ночь засунул руки в перчатки и обнаружил скрытую внутри магию. Каким бы талантливым ни был Дуглас, никто и никогда не назовёт его великим. Хотя я признаю, что у него была адская ночь в Токио 11 февраля 1990 года, когда он совершил то, что тогда считалось величайшим апсетом в истории тяжёлого веса.

Я не хочу придавать слишком большого значения поражениям Тайсона в его последних двух боях против Дэнни Уильямса и Кевина МакБрайда. Тогда он был всего лишь трупом. Однако они существуют.

Что ещё более важно, выбирая между Боу и Тайсоном, я возвращаюсь к главному. Кого они били? А когда дело доходит до парней A+, у Тайсона нет ничего, а у Боу две легендарные победы над Эвандером Холифилдом, человеком, с которым Тайсон дрался дважды и один раз был избит, а в другом случае покинул ринг с позором. Я просто не могу смириться с тем, что бойца, проигравшего Бастеру Дугласу и не одержавшего по-настоящему великих побед в карьере, можно ставить выше человека, у которого нет разочаровывающих поражений и есть две действительно особенные победы над великим бойцом любой эпохи.

Очевидно, было бы полезно, если бы они сражались друг с другом. Хотя это не так, есть ли кто-нибудь, кто видел, как Тайсона избил Льюис, остановил Холифилд и нокаутировал джорнимен по имени Бастер Дуглас, кто хотел бы сделать ставку на Тайсона против Боу? Я бы не стал. Без шансов.

Я уверен, что есть много желающих. Так много из нас (я знаю, я был одним из тех парней) попали в комету Тайсона, которая прошла через раскалённую дыру и очистила пористый дивизион, пока не появились другие, более сильные бойцы. Но они пришли. У них были имена. Их звали Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд и да, Риддик Боу. Если вы удалите эмоции и чувства, я просто не знаю, как вы упорядочите список по-другому. На самом деле, я уверен, что вы не сможете.

Вы знаете, что ещё вы не сможете сделать? Сравнить Фьюри, Уайлдера, Усика и Джошуа с этими четырьмя гигантами ринга. Дело не только в том, что современные тяжеловесы проигрывают или что они не находятся в пределах досягаемости от этой грозной четвёрки, они даже не могут видеть вершину горы, на которой они живут, с того места, где они находятся.

Автор - Дэвид Филлипс

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.10.2023 в 13:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое