1 декабря в Квебеке чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBC Адонис Стивенсон встретится на ринге с не знающим поражений проспектом из Украины Александром Гвоздиком. Это будет юбилейная, десятая защита пояса для канадского «Сумермена». Напомним, Стивенсон завоевал титул летом 2013 года, нокаутировав в первом раунде Чеда Доусона. С тех пор прошло уже больше пяти лет, но Адонис все еще остается одним из сильнейших боксеров дивизиона, а престижный пояс по-прежнему украшает его талию. Тем не менее, карьера чемпиона, которому в этом году исполнился 41 год, сложилась отнюдь не так ярко, как ожидали многие болельщики в начале его царствования.

За все прошедшие годы Стивенсон не провел ни одного объединительного поединка, будто намеренно абстрагировавшись от основных титульных «разборок» в полутяжелом весе. Вместе с тем, лишь единожды «Супермен» соблаговолил исполнить обязательства перед WBC, защитившись от посягательств официального претендента. Это произошло в ноябре 2013 года, когда Адонис в шестом раунде одностороннего боя остановил Тони Белью. В основном же, за редкими исключениями, против него выходили на ринг бойцы, не принадлежащие к числу элиты данной категории. В период с 2016 по середину 2017 года первым номером рейтинга WBC, а значит, и полноправным претендентом на пояс Стивенсона являлся колумбиец Элейдер Альварес. По правилам Всемирного Боксерского Совета, Адонис обязан был провести защиту пояса в бою против Альвареса, однако команда чемпиона неоднократно устремляла взор в другом направлении, а Элейдер раз за разом довольствовался лишь увесистыми отступными, томясь в ожидании заслуженного шанса, пока также не решил пойти по иному пути и не встретился с Сергеем Ковалевым, в итоге завоевав титул WBO. Тут, по правде говоря, важно заметить, что вина за не состоявшийся бой с Альваресом не лежит целиком и полностью на Стивенсоне, поскольку оба боксера выступают под крылом промоутерской компании Ивона Мишеля, который, как нетрудно догадаться, не горел желанием сталкивать лбами двух своих звезд.

Так или иначе, на протяжении долгого времени оппозиция «Супермена» оставляла желать лучшего, но в мае текущего года он таки решился на весьма смелый шаг и встретился с набравшим отличный ход шведом Баду Джеком. По итогам двенадцати напряженных раундов судьи не смогли определиться с победителем, выставив ничью. Как это обычно бывает после близких боев, мнение общественности о победителе разделились. Автор же считает, что ничья - наиболее закономерный итог данного противостояния. И вот теперь, в столь почтенном для бокса возрасте, Адонис выходит на противника, которого многие считают наиболее опасным в его карьере.

stevenson

31-летний Александр Гвоздик - член Олимпийской сборной Украины, которая выступала под предводительством Анатолия Ломаченко и блестяще показала себя на играх в Лондоне. Свой путь в профессионалах уроженец Харькова начал на 8 лет позже, чем его соперник, а именно в 2014 году. Разумеется, похвастать внушительным послужным списком Александр пока еще не может, но в его рекорде уже имеется несколько крепких ребят. К примеру, экс-претенденты на титул чемпиона мира Айзек Чилемба, Тони Карпенси и Наджиб Мохаммеди или неплохой кубинский середняк Юниески Гонсалес. В общем, Гвоздик неспешно повышает качество оппозиции и попутно расчищает рейтинг WBC, что в итоге и привело его к статусу претендента.

В своем крайнем поединке против Мехди Амара украинец, откровенно говоря, не впечатлил. Александр уверенно забрал каждый из раундов, но так и не смог толком вскрыть надежную, но довольно бесхитростную и примитивную защиту противника. Сказался, пожалуй, недостаток опыта в боях против соперников разных стилей. Подчас Гвоздик действует слегка однозадачно, не демонстрируя способность подбирать ключи к манере ведения боя оппонента. Нельзя также не отметить, что бокс Александра все еще сильно отдает «любительщиной», что проявляется в неумении в нужный момент плотно упереться ногами в пол и увеличить мощность атаки. Постоянный челнок и смещения на ногах, конечно, помогают не дать противнику прицелиться и служат эффективным подспорьем для установления удобной дистанции, но все же не дают в полной мере раскрыть весь панчерский потенциал, который у украинца а однозначно велик. И все же автор видит у Гвоздика достаточное количество инструментов для победы над действующим чемпионом. В особенности, на данном этапе карьер обоих.

С учетом высокого уровня мастерства боксеров, очень интересно разбирать грядущий поединок с технико-тактический стороны, однако основным фактором его исхода автор видит не это, а функциональную готовность спортсменов. Возрастной канадец все еще не переживает значительного спада скорости и рефлексов, но вот его выносливость оставляет желать лучшего. Мало кто ожидает здесь быстрой развязки, а на двенадцать раундов плотной работы «Супермена» может попросту не хватить. Не раз в своих поединках Стивенсон основательно «проседал» после экватора, и сохранить титул помогал высокий уровень бойцовского IQ и чемпионский характер, однако в бою против визави, который не уступает по части мастерства, скорости и мощи, но превосходит в кардио, этих качеств может не хватить. К несчастью для Адониса, Гвоздик - именно такой оппонент.

Как и всякий член сборной Ломаченко-старшего, Александр демонстрирует блестящую выносливость и работоспособность. Он способен активно двигаться и выбрасывать больше 70 ударов за раунд, не сбавляя обороты. Если украинец сумеет задать высокий темп, канадец вряд ли окажется способен выдерживать его слишком долго.

939456

Впрочем, Стивенсон способен сохранять ударную мощь до последней секунды последнего раунда, а отменный тайминг помогает ему атаковать результативно даже тогда, когда основная часть ресурсов чемпиона уже исчерпана. Пожалуй, в умении выбирать подходящий момент для нанесения разрушительного удара Адонис выглядит предпочтительнее, чем его украинский коллега. В отличие от Гвоздика, «Супермен» редко пробивает комбинации, как правило ограничиваясь одним-двумя мощными выстрелами, но действует со снайперской точностью и не тратит запас сил понапрасну. При этом канадец также очень хорош в движении. Он не запутывает оппонентов постоянной сменой направления перемещений, а академично закручивает, заходя за переднюю ногу, тем самым постоянно находясь в позиции для нанесения удара сильнейшей левой рукой.

Столь высокий точностью исполнения, как у Стивенсона, Александр похвастать не может, но зато обладает чуть более разнообразным арсеналом, а также несколько лучше орудует джебом.

В целом, перед нами - бойцы приблизительно равные по уровню мастерства. Также стоит отметить, что оба боксера отдают предпочтение дальней дистанции и не любят рисковать, разыгрывая до верного буквально каждый эпизод. А значит, нас ожидает осторожный, тактический поединок с минимумом обострений. И Адонис, и Александр - панчеры, и каждый понимает опасность, исходящую от оппонента, поэтому, возможно, риска в их действиях будет еще меньше, чем в предыдущих боях.

В таком вялотекущем, неторопливом ключе и пройдет большая часть схватки, а ближе к чемпионским трехминуткам, скорее всего, ветеран вновь устанет, и постепенно начнет вырисовываться превосходство украинца.

Кстати, в подготовке к главному поединку своей спортивной карьеры Александр обратился к помощи знаменитого американского коуча Тэдди Атласа. В последние годы Тэдди практически не занимается тренерской деятельностью, главным образом посвящая себя работе комментатором, но для украинца решил сделать исключение. По словам Атласа, они с Гвоздиком встретились и пообщались, после чего он пришел к однозначному выводу, что Александр - достойный ученик. Что ж, будет интересно увидеть, каким получится этот неожиданный тандем. Опытный тренер отмечает, что ему совершенно неважно, нокаутирует ли Гвоздик Стивенсона или же довольствуется решением судей. Главная цель - стать чемпионом мира, а все остальное имеет в лучшем случае второстепенное значение. Подход разумный.

LEYKYJOQBRATGQ3V5M5PYRB3BQ

Маловероятно, что Гвоздику удастся финишировать Стивенсона. Канадца вполне можно потрясти, но он очень быстро восстанавливается, а Александр имеет обыкновение отпускать соперников, не извлекая из подобных эпизодов максимум дивидендов. Разумеется, нокаута со стороны чемпиона исключать не стоит, поскольку он обладает, пожалуй, самым тяжелым ударом в дивизионе, а харьковчанин за свою короткую профессиональную карьеру уже успел побывать на настиле, однако автор предполагает, что встреча продлится всю дистанцию и закончится победой Гвоздика решением судей

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 29.11.2018 в 21:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое